Погруженная в свои мысли и воспоминания, я перестала следить за солнцем, но чувство острой опасности заставило меня вскинуть голову и обнаружить, что сияющий расплавленным золотом диск уже практически скрылся за крышами домов. До родного подъезда оставалось рукой подать, однако от неизбежно приближающейся беды у меня аж зашевелились волосы на затылке! Резко обернувшись, я непроизвольно глянула вверх и на секунду остолбенела: меня догонял «призрак», но летел он странно, бессистемно дёргаясь в разные стороны и сотрясаясь от крупной дрожи. «Как?» - пронеслось в моём мозгу. – «Почему так рано?!» В следующую секунду я сорвалась с места и стрелой понеслась к вожделенному подъезду, спинным мозгом чувствуя, как преследующее меня существо прибавило скорости.
Уже чувствовала, как туманное щупальце обвивается вокруг моей шеи, но всё же шмыгнула в тёмный проём подъезда за две секунды до этого. Успела! Однако, мой спринтерский забег на этом не закончился – от ужаса я взлетела на свой пятнадцатый этаж, не чуя под собой ног, ввалилась в квартиру, захлопнула дверь и тут же убежала в ванную. Никто не должен был догадаться какой опасности мне удалось избежать! Иначе меня в жизни больше не выпустят из квартиры и заставят отсиживаться дома вместе с Дариной и остальными родственниками, приехавшими к нам почти сразу после первого нападения «призраков» и мотивировав это тем, что «вместе безопаснее».
Уже оттуда я крикнула всем домочадцам, собирающимся ужинать:
- Привет всем! Я дома!
- Дин, всё нормально? – Услышала я взволнованный голос отца.
- Почему так поздно? – Поддержала его Людочка.
Я поплескала в лицо ледяной водой, остужая разгорячённые щёки, вгляделась в своё взлохмаченное отражение (ничего примечательного: шатенка с правильными чертами лица, тёмные брови в разлёт, аккуратный нос и карие глаза, опушённые длинными чёрными ресницами. Пожалуй, эти ресницы да шоколадные глаза (как называла их мама) – и составляли мою главную девичью красоту. Ну, может, ещё гладкая белая кожа – мне повезло, прыщавостью я, к счастью, не страдала) и только потом ответила, тщательно контролируя голос:
- Всё в порядке. Просто было много работы. Я сейчас выйду. – А про себя подумала: «Господи, я больше никогда-никогда-никогда не буду задерживаться на работе!»
Когда я появилась на кухне, всё семейство уже восседало за обеденным столом, пустовал только мой стул. Но прямо перед ним аппетитно дымилось овощное рагу и кусочек жаренной рыбы с золотистой хрустящей корочкой. Я сглотнула набежавшую слюну, только сейчас поняв насколько сильно проголодалась и, пожелав всем приятного аппетита, приступила к трапезе.
Какое-то время стук вилок о тарелки прерывал лишь привычный бубнёж телевизора на заднем плане. Но минут через десять-пятнадцать все насытились, и завязалась непринуждённая беседа о походе в магазин и предстоящих выходных. Тут Людочка кое-что вспомнила:
- Дина, милая, я же чуть не забыла тебе сказать! Ты можешь завтра отвести Дариночку на день рождения к Милане? У тебя же завтра выходной? Мы с папой не можем, у него на работе торжественный банкет, мы оба приглашены. И тётя Оксана идёт с нами.
- Эммм… - чуть не поперхнулась я последней ложкой рагу. – Ну ладно, сходим. Во сколько и где? – По-деловому уточнила я.
- Мне звонила Миланина мама. Она сказала, что они в этот раз решили отметить день рождения единственной дочери с размахом, чтобы у девочек был праздник несмотря на… Несмотря на всё, - деликатно обошла Людмила стороной тему «призраков». – Сказала, они арендовали какую-то хореографическую студию недалеко от их дома. Сбор гостей в полдень, на детской площадке перед Миланиным домом. Можешь и Карину с Никитой захватить, чтоб веселее было, - посоветовала она.
Я с сомнением взглянула на двоюродных брата и сестру, переставших жевать и настороженно воззрившихся на меня в ответ. Родственники Людмилы вместе с её сестрой Оксаной жили у нас уже больше месяца, но никто и не думал их прогонять – при первом нападении «призраков» Оксана потеряла мужа, дядю Лёню, и Людочка не смогла оставить сестру без поддержки в это тяжёлое время. Их поселили пока в моей комнате, а я перебралась к Даринке. Людмила с Оксаной надеялись, что мы подружимся. Лёгкая в общении и обаятельная Даринка и подружилась, но у меня как-то не нашлось точек соприкосновения с братом и сестрой. Первому было почти пятнадцать, второй – тринадцать. А мне двадцать два. О чём с ними разговаривать? За весь месяц мы едва ли перемолвились парой слов. И, в принципе, мне понятна идея Людочки нас сблизить при помощи завтрашнего похода. Только вот с подходящей обстановкой она явно ошиблась. Если Каринке может и будет интересно на девчачьем празднике одиннадцатилеток, и то с большой натяжкой, то про Ника я такого никак подумать не могла. Да и потом, я привыкла нести ответственность только за Дарину, отвечать за выходки ещё и этих двух малознакомых мне подростков совсем не хотелось. Вздохнув, я попыталась озвучить взрослым своё решение:
- Люд, насколько я поняла, Милана пригласила только девочек, да? А конкретно Дарину. Меня они знают, привыкли, что мы всегда вместе ходим, но вряд ли именинница обрадуется, если мы явимся такой большой толпой. Мы можем взять Карину, если она захочет. А Никита может дома отдохнуть от нас от всех и делать всё, что хочет в пределах разумного, ведь вся квартира будет полностью в его распоряжении. Что скажешь, Ник, согласен? – Впервые обратилась я к брату с серьёзным вопросом.
На мальчишеском лице проступило явное облегчение, и он закивал, широко мне улыбнувшись. Кажется, я угадала, и братец с удовольствием избавится от нас, сестёр, хоть на несколько часов. Я его понимала. Всё-таки мы все не привыкли жить в такой тесноте, где у каждого нет своего угла. Я бы и сама, будь моя воля, в свой выходной вытурила бы всех из квартиры и в блаженной тишине завалилась на диван с книжкой, но мне предстояло вести сестру на праздник, так что пришлось подавить в душе малодушную зависть к Никите и взглянуть на Карину:
#22570 в Фантастика
#2780 в Постапокалипсис
#105226 в Любовные романы
#5069 в Любовная фантастика
авторская раса, любовь вопреки, попаданцы в наш мир
16+
Отредактировано: 27.05.2022