Один шанс из бесконечности

Глава 8

Родственники замерли, с интересом уставясь на гостя и напряжённо ожидая его ответа. Вернулась Карина с моей одеждой, но на её появление никто не обратил внимания.

Новый знакомый пожал плечами и сказал:

- Человеческими глазами в Дарине ничего необычного не видно. Хочешь, чтобы я посмотрел глазами крагара?

- Эм… А это безопасно? – На всякий случай уточнила я.

- Пока ты держишь меня за руку – да, - спокойно отозвался пришелец.

- Тогда смотри, - я поудобнее перехватила запястье парня, на случай если он вдруг начнёт спонтанно превращаться в «тучу». Но ничего подобного не произошло. Всего лишь глаза гостя расширились, засветились наподобие прожекторов, неуловимо напомнив шаровые молнии в «тучах» и, не мигая, уставились на Дарину. Выглядело это, правда, довольно жутковато, но я не ощущала от Атика никакой опасности и спокойно направилась за ним следом, когда он принялся обходить сестрёнку по кругу, внимательно разглядывая своими «прожекторами». Не прекращая осмотр, он заговорил:

- Я вижу у неё две дырки в электромагнитных оболочках. Здесь и здесь, - пришелец указал костляво-худым длинным пальцем в районы солнечного сплетения и затылка. – Они старые, вызваны какой-то давней болезнью в теле. Но к этим дыркам совсем недавно подключался кто-то из моих сородичей. Я вижу остаточный след, - медленно сказал он. И озабоченно добавил: - Ты права, Дина. То, что ты рассказала про новую болезнь – это из-за нас. Припадок был из-за того, что кто-то из нас пытался поделиться с Дариной своей болью, понимаешь? – Атик вернул глаза в нормальное состояние и пытливо вгляделся в меня.

- Не очень, - честно отозвалась я. – Что это значит? Как можно делиться болью? И зачем вообще ей делиться? И почему с Дариной?

Парень открыл было рот для ответа, но потом покачал головой и сказал:

- Слишком долго объяснять. Нет времени.

- Хорошо, - заторопилась я. – Но ты ведь можешь это исправить, а? Чтобы на неё больше не нападали.

- Это было не нападение, - отрицательно замотал головой новый знакомый. – Ты не понимаешь. А исправить… До конца сейчас не смогу, слишком мало сил. Могу залатать дырки, тогда к ней больше никто не подключится. Но это временно. Её тело будет стремиться вернуться в привычное состояние, и дырки через несколько дней снова появятся.

- Годится. – Уверенно кивнула я. – Залатывай.

- Мне нужны будут обе руки, - предупредил Атик, подходя ближе к испуганной Даринке. – Можешь передвинуть свою руку, например, мне на плечо?

- Без проблем, - отозвалась я и тут же сделала, как он велел.

- Не бойся, - сообщил Атик сестрёнке, которая застыла, как суслик перед удавом. – Больно не будет.

- Дина, - внезапно позвал меня папа, взгляд его был полон тревоги и какой-то мольбы: – Ты уверена? Ты точно знаешь, что… Ты уверена, что он… - Папа никак не мог выразить свою мысль и постоянно запинался.

- Поможет? – Подсказала я ему. – Не беспокойся, пап. Атик попытается. Во всяком случае, вреда точно не будет.

Парень уже вовсю водил ладонями над теми местами, где были предполагаемые дырки, потом закрыл глаза и начал как-то странно перебирать пальцами, словно паук. У Даринки в этот момент стало очень удивлённое, даже забавное лицо.

- Что? – Тут же поинтересовалась я. – Что-то чувствуешь?

- Да, - прошептала она. – Как-то странно. Как будто что-то щекотится внутри.

- Вот видишь, не больно, - тут же отозвался лекарь, и все снова замолчали.

Никто не решался прервать сложный процесс лечения, хотя, оглядев присутствующих, я поняла, что страх к «призраку» отступил, и у каждого, похоже, появилось к гостю множество вопросов. У меня у самой вопросов с каждой минутой становилось всё больше, и в конце концов я не выдержала первая:

- Атик, ты сказал, что кто-то из вас подключался к Дарине. А как? Мы же всё время были в помещениях! Да ещё и днём! Вы же не нападаете днём, разве не так?

- Это было не нападение, Дина, я уже говорил, - отозвался парень, не прерывая своего занятия. – Ну как тебе объяснить? Это неосознанно. Днём мы спим. Точнее пытаемся прийти в себя после ночи. У нас не хватает сил даже удерживать свою форму. Мы растворяемся в электромагнитных полях вашего мира, но не до конца. Мы как бы везде и одновременно нигде. И наше сознание отключается. До следующей ночи. Но ваша атмосфера губительна для нас. Нам больно здесь находиться. Мы пытаемся справится с болью во сне, но сейчас её накопилось слишком много. Некоторые уже не могут удерживать её в себе и отдают тем, кто может её принять и переработать. У нас уже никто не может, все на грани полного истощения. Поэтому теперь сородичи отдают боль жителям вашего мира. Они отдают всем, но не все у вас могут принять. Теперь я вижу, что принимают лишь те, у кого есть дыры в электромагнитных полях или чьи личные оболочки по каким-то причинам ослаблены. – С этими словами Атик открыл глаза, опустил руки, мне даже показалось, что он ещё больше похудел, хотя куда уж больше? Но на ногах он стоял твёрдо и внешне никак не выказывал усталости.

- Одевайся, - велел он мне. Я послушно принялась натягивать сапоги, размышляя вслух:

- Ладно, Дарину ты залатал, спасибо большое. А остальные как же? У кого-нибудь ещё есть дыры в оболочках? Или в чём там дыры бывают?



Отредактировано: 27.05.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять