Глава шестнадцатая
Вопреки моим ожиданиям мы пошли не в библиотеку, а в личную гостиную Горна. Вейр был рад прогуляться, да и я давно не видела волка. Пока мы шли до покоев Принца, я то и дело зарывалась руками в жесткую шерстку волка, шептала ему всякие нежности, говорила о том, какой он красивый. И, конечно же, обдумывала, что я скажу Горну. Ну да, придумала, но поверит ли он мне или не – дело скорого будущего.
Вопреки моим ожиданиям, что мы будем вдвоем, в покоях нас уже ожидал Арман. Ну да, я не могла ожидать, что все это останется между нами, Арман всегда будет оберегать Горна ценой собственной жизни.
Маг сидел в огромном кресле, вытянув ноги и попивая лучший балантин из королевских запасов. Большая пузатая бутылка с золотой печатью, стоящая на столике и немного початая – была тому свидетельством. Да, как-то не слишком активно он защищает Горна.
- И что мальчишка тебе наплел в этот раз? – Арман выглядел уставшим, в уголках губ поселилась маленькая паутинка морщин, мужчина будто прибавил десяток лет. Так как он уставился в свой бокал, то я все еще не попала в поле его зрения.
- Арман, - предупреждающе ощетинился принц, и даже Вейр рыкнул.
- А, так ты притащил его ко мне на допрос? – Маг оторвался от созерцания янтарного напитка, и посмотрев на меня, отсалютовал бокалом, - сейчас мы быстренько.
Из абсолютно расслабленного мужчины, Арман превратился в хищника и одновременным жестом вскочил с кресла, поставил бокал на столик и направился ко мне. От легкого опьянения, в котором я было, его заподозрила, не осталось ни следа.
- Арман, - снова осадил его Принц, - Марсель сам все расскажет.
Он подошел к столу, плеснул себе балантина в бокал и застыл, спиной ко мне.
- Можешь начинать, - приказал мне тот, от которого зависит не только мое возвращение домой, но и жизнь.
Только со спиной Горна мне разговаривать не хотелось. Да и храбрости нужно было набраться.
Пройдя мимо ожидающих мужчин, я подошла к столу, обойдя его так, чтобы оказаться лицом к Принцу, налила себе почти полный бокал янтарной жидкости, и села в кресло.
- Присаживайтесь господа, - протянула я, втягивая в себя тонкий дубовый аромат, - разговор будет долгий. После такого моего пассажа я увидела, что плечи Горна немного расслабились, спина уже не напоминала дубовую дверь, а лицо исказила легкая усмешка. Арман не был столь расположен ко мне, поэтому к столу подходить не стал, а сел а диван, стоящий неподалеку. Пауза помогла мне собраться, все же юли не юли, придумывай разные небылицы, но чтоб тебе поверили, лучше говорить девяносто процентов правды, чем лжи.
Я подождала пока Горн примет сидячее положение, и только тогда отпила из бокала, дав себе еще пару минут форы. Нет, этот напиток мне определенно не нравится, нужно бы им держать для меня что-то менее крепкое. Арман не был столь терпелив и уже начал выстукивать ритм своими шикарными ботинками, кстати, на ботинки я впервые обратила внимание. Ну все, кажется пауза выдержана длиннее некуда, пора и начинать.
- Заранее прошу прощения за то, что вам обоим пришлось напрячь силы и своих поданных, и послать их за моим прошлым которого нет. Естественно было бы лучше, если человек, которым я представился, существовал на самом деле, но увы, - я развела руками, - это не так.
- Ну надо же какой сюрприз, - язвительно отозвался Арман, практически отбив всю охоту к дальнейшим откровениям.
- Вы можете мне не верить, - сказала я лично ГлавМагу, - но весь мой путь сюда для меня тоже был полнейшим сюрпризом, - и ведь ничуть не исказила истину.
- Помнишь, еще будучи Онижским книжником, ты рассказал мне легенду о императоре, который мог перемещаться между мирами? – Обратилась я к Горну.
Принц помедлил минуту и кивнул.
- Так вот, в один летний день я пошел прыгать с тарзанки, - увидев недоумение на лицах мужчин, пояснила, - это длинный трос, тебя привязывают к нему, и ты прыгаешь с самого высокого моста. Нет, это не самоубийство, - снова успокоила их, - если конечно все правила соблюдаются.
Было смешно наблюдать за лицами, не понимающими, зачем вообще это делать.
- Так вот, прыгнул я с моста, а оказался на Церлинском тракте, без сознания в окружении трех мертвецов.
Снова только правда, то, что я при этом была девушкой – незначительный и мелкий факт, тянущий примерно на десять процентов от всей истории.
Горн приподнялся в кресле и подался ко мне всем корпусом.
- Ты хочешь сказать…
- Да, - прервала я его, - я попал сюда из другого, безмагического мира, не знаю зачем, и как попасть обратно.
- Нет, - я остановила Армана, резко переместившегося ближе ко мне, - я не планировал подбираться к Горну, принцу всея Иридиллии и плести интриги, я просто выживал в данной ситуации и условиях. Когда же эти условия стали сталкивать нас все ближе, ничего не оставалось, как грести по течению и пытаться выплыть, - речь для Армана
-Мое главное желание – вернуться в мой мир, а после того, что мне рассказал «Онижский книжник», я понимаю, что помочь мне в этом можешь только ты, - с нажимом закончила я, обращаясь к Горну.
- То есть ты помогаешь ему, а он тебе? – смекнул смысл моей речи ГлавМаг.
- Не столь прямолинейно, и надежды на это мало, ведь зеркала, помогающего преодолеть миры, как я понял, уже не существует. Но раз уж я оказался в гуще событий вокруг проклятия, то почему бы не помочь, кроме того, та книга почему-то говорит только со мной.
Упс… Это кажется, была лишняя информация.
- Книга с тобой разговаривает? – Арман, кажется сейчас выпрыгнет из своих классных ботинок.
- Как разговаривает, - пожала плечами я, - в основном обзывает никчемным мальчишкой (девчонкой конечно), и указывает, как я должен поступить, чтобы она открыла еще одну страничку.
- И что она тебе говорила насчет матча по Зоггеру? То-то мне показалось, что ты очень уверенно утверждаешь, что она откроет страницу после него, - Арман вжился в роль следователя, но мне было не до него, Горн снова стал каменным изваянием. Сейчас он напомнил мне книжника в самые строгие свои моменты.
#17924 в Фэнтези
#6050 в Приключенческое фэнтези
#7051 в Попаданцы
#5869 в Попаданцы в другие миры
отбор невест, проклятие, интриги
16+
Отредактировано: 19.02.2024