Одна графиня хорошо, а две - лучше?

Глава 2.

С момента визита Дэрвиша, в нашей жизни многое изменилось. Стали ли мы ближе к отцу? Увы. Но перемены, как говорилось, всегда к лучшему. Как же мне хотелось в это верить. Первым подарком, который я получила от отца было стеклышко. Маленькое синее стеклышко округлой формы. Я долгое время  смотрела на него, не понимая, для чего мне оно. Затем, Асмодиан снизошел до объяснений. И после того, как я поняла, чего желал от меня отец, я пришла в ярость. Мне стоило не малых усилий, сдержаться и не разбить это творение о пол.

Ему не нравились мои глаза, так что он посетил знахаря, редкого специалиста. Должно быть знатно потратился ради того, чтобы тот изготовил "это". Зайдя в комнату, я столкнулась взглядом с сестрой, в нем лучилось любопытство, а еще, хоть может мне и показалось - зависть. 

-Что это у тебя - Вскочив с кресла, Амелина в два шага подлетела ко мне и выхватила футляр из рук. - Надо же, настоящий подарок.

Сестру ничуть не смутило то, что в футляре оказалось всего лишь цветное стеклышко, причем настолько крохотное, что при всем желании за украшение не выдашь.

-Ну рассказывай, для чего оно, интересно же- Заканючила сестренка

-Это...- Вместо слов, я вытащила "линзу", как назвал эту безделушку Асмодиан и, немного поковырявшись перед зеркалом, обернулась к сестре. - Ну, смотри, как тебе я.

-Тебя прям не узнать, - Рассмеялась Лина, хлопая в ладоши, - Должно быть оно дорогущее. А как хорошо подходит и не различишь. Тебе должно быть тяжело приходилось с этим...

Радостная атмосфера как то резко угасла. Посмотрев на меня, сестра перестала улыбаться и расстерялась. А я, неожиданно для себя, ощутила болезненный укол, где то возле сердца. Я всегда думала, что Лина меня понимает.

-Ты тоже считаешь меня чудовищем? 

-Лиса, что ты говоришь - Сестра сделала шаг в мою сторону, но я поспешно отскочила, развернувшись к двери.

-Прости, я пойду пожалуй, у меня еще полно дел...

-Лиса, постой! - Крикнула вслед мне сестра, но я не остановилась, быстро добежав до лестницы и перескакивая через пару ступеней, распугала дремавшую возле кухни прислугу и вырвалась во внутренний сад замка. Только скрывшись под тенями деревьев, позволила себе немного успокоится. Футляр я так и продолжала сжимать в руке. Пара ловких манипуляций и ненавистный подарок был убран. В конце-концов графа же нет рядом? 

Сад был заброшен, потому и немноголюдец, Асмодиан не считал должным тратить деньги на его уход, так что садовников опасаться не следовало. Это место было только моим, пожалуй. Лин не любила здесь находиться, а я, наоборот. Особенно, когда мне хотелось побыть одной. Амелина. Мы были неразлучны с самого детства, всегда держались друг за друга, год за годом, в стенах этой серой обители, покидать которую нам запретили. Привалившись спиной к кряжистому стволу старой ивы, я задумчиво тронула ветку. Когда все изменилось? С тех пор, как граф вспомнил о том, что у него есть дети? Нет, с тех пор как безумный старец запудрил ему мозги своим старым пророчеством.

Кто бы мог подумать, что такой бессердечный человек, как граф Бер Тезарус будет верить в сказки. Горький смешок, помимо воли сорвался с моих губ. 

-Леди должна быть более сдержанной - Я вздрогнула, поворачивая голову. Под тенью деревьев появился знакомый силуэт, я тепло улыбнулась ей. Ирида, пожалуй она одна всегда знала где меня можно найти.

-Скажи Ирида,  граф... он всегда был таким? - Спросила я все же.

-Ваш отец?- Эхом отозвалась гувернантка, затем, кивнув собственным мыслям озвучила - Я не столь много знала его лично, юная госпожа, но могу вам совершенно откровенно ответить, что граф Бер Тезарус всегда был сдержан и сторонился людей, если... Речь не шла о вашей матушке. В ее присутствии он словно преображался.

-Вот как,- Немного помолчав, я все же решила закрыть эту тему

-Ирида, ты не просто так меня искала?

-Да, госпожа, - Смиренно склонилась женщина - Ваша сестра беспокоилась. 

-Лучше пусть побеспокоилась бы о себе - Раздраженно буркнула я, поднимаясь и отряхивая с подола платья налипший сор. 

-Могу я поинтересоваться? 

-Да, Ирида, конечно можешь

-Вы и госпожа Амелина поссорились?

-Вовсе нет, Ирида, с чего ты вообще взяла - Я попыталась рассмеяться, но вышло жалко. Во всяком случае, по лицу гувернантки было ясно, что актриса из меня еще та. Она вопросительно возвела бровь, ожидая разъяснений.

-Вот, полюбуйся - Без лишних слов, я передала ей футляр. Ириде хватило беглого взгляда, в приоткрытый футляр, чтобы все понять.

-Но зачем? 

-Радостно слышать, что хотя бы кто-то меня понимает - Я улыбнулась вполне себе искренне и на душе стало немного теплее - Спасибо, Ирида, я пойду и поговорю с ней. 

-Да, разумеется, хорошего вам дня, госпожа.

В покоях сестры не оказалось. Забавно, нам уже почти десять, но мы продолжаем жить в одной комнате и спать в одной кровати. Неужели графа такие вещи совершенно не волнуют? Или он считает, что в таких условиях приглядывать за нами будет проще. В таком случае, пока Амелина не вернется, я займу себя чтением... Но сестра все никак не появлялась, а между тем, день близился к концу. Я зажгла свечи, размышляя, а стоило ли пройтись по замку? Слишком скучно и однообразно, как и всегда. Запертые в клетке, как звери. Или как чудовища? Вскоре, немножко измаявшись от нетерпения, я решила лечь спать, а сестра уж потом расскажет, где ее плуты носили.

Но сестра мне так ничего не рассказала. 

Родовой замок Бер Тезарус был огромен, равно как пустоват и мрачен. Четыре витые башни из темного щебня возносились к облакам, сам замок был достаточно просторен, свит из многочисленных коридоров, залов и комнат. Первый замковый этаж и подземный, включающий в себя множество погребов, был отдан для пользования слугам. Два верхних этажа считались господской территорией и не каждому из прислуги, дозволялось разгуливать тут. Но были и исключения, коих, за последние пять лет появилось достаточно много. Взять хотя бы приглашенных из столицы государства - Занрада, учителей. Мучительницу Дорму Иль Шелас, которая следила за тем, чтобы мы с сестрой правильно одевались, ходили и держали столовые приборы. 



Отредактировано: 19.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять