Одна графиня хорошо, а две - лучше?

Глава 4.

Когда я открыла глаза и заерзала на спине своего спасителя, Самэйн, казалось даже внимания не обратил. Я, вскоре, оставила свои метания, слишком пораженная переменами в нашем окружении. Природа запада представляла собой сплошь лиственные, иногда хвойные леса. Сейчас, я с некоторым недоверием поглядывала на тонкие, гнущиеся к земле, под тяжестью многочисленных мелких плодов. Так же попадались на глаза странные, можно сказать лысые деревья, чьи стволы чем-то отдаленно напоминали чешую змей. Лишь на самом верху в стороны торчали громадные листья, похожие на лапухи.

-Я сплю?

-Графиня, доброе утро, мы как раз почти добрались, - Веселый голос Самэйна, развеял мои подозрения на счет яркого сна. Во сне же люди обычно не разговаривают, во всяком случае.

-Это место... Где мы сейчас? - Спросила я требовательно.

-Близко к окраинам южной провинции-

-Но это... Южная провинция так далеко! Неужели мы покрыли этот пусть всего за ночь... Я не верю, решительно не верю! От запада до южных границ добрых две недели пути и это, если учитывать поездку верхом. Я что, все это время проспала?

-Вовсе нет

-Но как же тогда?

-С вашего позволения, леди, я бы не стал раскрывать вам наших маленьких секретов. Но организация, которой я посвятил свою жизнь, обладает своими полезными инструментами... скажем так.

Я не стала настаивать на дальнейших объяснениях. С горы открывался дивный вид, песчаную косу, тонувшую с одной стороны в буйной зелени, с другой омывали голубые воды бескрайнего моря. Я, как завороженная смотрела и смотрела, не в силах отвести глаз. Как же красиво, в жизни бы не подумала, что увижу нечто такое собственными глазами. 

-Никогда не видела ничего подобного - Рассеяно призналась я.

-Ну... - Самэйн, как и прежде не считал нужным, проявлять хотя бы толику вежливости - Скажем так, вы не особо много вообще чего видели, просидя почти всю жизнь взаперти в замке.

-Мог бы и не напоминать, - Я легонько ткнула его кулаком по спине, на что парень только засмеялся. Наш путь вел нас под уклон в низ, на побережье. Когда Самэйн добрался до усланной песком дороги, я не выдержала и потянула его за рукав. Он сразу догадался и осторожно поставил меня на песок.

-Тепло - С глупой улыбкой заявила ему я, зарывая босые стопы в рассыпчатую золотую крошку. Мы двинулись дальше уже бок о бок и, вскоре, за поворотом стал виден монастырь. Он был не просто старым, а даже древним. Каменистые стены оплетали лозы плюща, скрывая его в зелени. Но, прежде, чем продолжить путь, Самэйн ухватил меня за плечи, развернул к себе спиной и чуть подтолкнул вперед, в направлении небольшого ручья, бегущего среди густой зелени.

-Вам следует превести себя в порядок - Уточнил парень, я же залилась румянцем стыда и припустила к воде, смывать потеки крови и с лица. Водица оказалась настолько холодной, что у меня раскраснелись руки, свело скулы, но я продолжала с остервенением полоскать волосы. Намокшие от воды они снова запахли кровью. Самой бы ополоснуться, мечтательно задумалась я, но источник для купания явно не годился. Слегка преобразившаяся, я вернулась к ожидающему меня спутнику.

-Теперь можем идти?

-Можем. - Самэйн загадочно улыбнулся, -Слушай внимательно маленькая графиня. Никто, повторяюсь, никто, ни одна живая душа не должна знать кто ты, откуда ты. Понимаешь? - Я молча кивнула, хорошее настроение мгновенно улетучилось, внутри словно кошки заскребли и на глаза навернулись слезы. Парень испустил мученический вздох и прижал меня к груди. Я вхлипнула разок, второй и, вскоре с головой ушла в истерику. Все обиды, недомолвки и утраты, я не знаю сколько времени прошло, но свалившуюся на несчастную голову Самэйна меня, он перенес стоически и молча.

-Успокоилась?- Отстранив меня на вытянутые руки, парень с любопытством меня осмотрел, с одной стороны, второй и нахмурился - Так не пойдет, живо обратно к ручью.

Второй раз за неполный час я плескалась в ледяной воде. Не простыть бы. Хотя, сколько себя не помню, никогда не лежала с простудой, как то обходиилось. И купание в пруду три года назад как-то обошлось. А вот сестра да...  Что ни год, то гремела соплями. Сестра... Разозлившись, хлопнула ладонью по воде, встала, утеревшись рукавом, прогоняя мысли, только снова разрыдаться не хватало. Когда я, виновато потупившись, поровнялась с токователем, тот лишь растрепал мне волосы на макушке и двинулся в путь.

-Теперь тебя зовут Лисоль Олаир, сможешь запомнить? - Скептически уточнил Самэйн, глядя на мою недовольную мордашку и всерьез, наверное усомнившись в моих умственных способностях, -Так ты хотя бы сокращение Лиса себе оставить сможешь... 

-Меня все устраивает - Или себя, или Самэйна попыталась убедить я, сама не поняла, для кого это сказала, - Что-то еще я должна знать?

-Ничего, про прошлое лучше не говори, но если будут настаивать просто ври. Хотя ты такая честная у нас, что иногда противно- Он скривился, как будто лимон лизнул - Но помни, чем ты рискуешь, поняла? 

-Должно быть это так обременительно для тебя...

-Пустяки - Отмахнулся он, - Спасать графинь - мое любимое занятие

-Опять заливаешь - 

-Лучше помолчи и готовься встречать новых друзей - Заговорческим шепотом сообщил Самэйн. И тут я обратила внимание, что собор оказался совсем рядом. Сложив руки рупором, парень глубоко вздохнул и крикнул -Эй, Бэррет, тащи сюда свой зад, ленивая скотина!

Пока я, пыталась прийти в себя от разительной перемены, внутри здания что-то зашумело, закряхтело и запыхтело. Дробный топот возвестил о скором приближении, кого-то не слишком добродушного и очень-очень спешащего. Когда гневный обладатель коротких ножек объявился, я ухватила Самэйна за рукав и стала подергивать, стараясь привлечь внимание. На пороге стоял мужчина приклонных лет, если судить по залегщим на пухлом лице морщинам и седине. Он был очень низок, с весьма короткими ногами, но в то же время был обладателем непомерно огромного пуза, напоминавшем мне котелок и густой, торчащей во все стороны бороды. Одет он был в простую монашескую рясу, почти стеляющуюся по земле, из-за его скромного роста. Это что, настоятель? Градус недоумения продолжал расти. Особенно, когда пухляш, отдышавшись пробасил.



Отредактировано: 19.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять