-Я тебя последний раз предупреждаю - Ладонь настоятеля хлопнула по столу с таким грохотом, что я подпрыгнула, сидя на стуле - Не лезь. Сказано, значит делай. К монастырю, чтобы ни на шаг не приближалась! Я тебя предупреждаю, Лисоль...
-Да не подходила я, - Тут уж всерьез возмутилась я, просто меня вытолкали "добренькие" детки, прекрасно зная, как позлить настоятеля. Но жаловаться я не собиралась, хотя очень хотелось.
Я то уже успела размечтаться, что окажусь в кругу друзей, но не случилось. Как только мне Руна объяснила, что правят здешним "обществом" Кайлира и Шариса, с которыми я в самом скором времени имела сомнительное удовольствие познакомиться. Это были две стервозные девчонки, избалованные родителями и мнящие себя королевами красоты. Остальные дети и, в том числе, (хотя вернее стоит сказать особенно) мальчишки пресмыкались перед ними и слушали все их "приказы". Возраст ребят был примерно равен моему - лет двенадцать, может на год-два в меньшую и большую сторону. Всего насчитывалось их полторы дюжины. И среди них, моя соседка, которая не поделила что-то, по ее уверениям (которым я ни капельки не поверила) даже не вспомнить что, с Шарисой. После чего Руна, как и ожидалось стала изгоем. Мне же поставили ультиматум. Общаться с Брунгой или с "высшим обществом". Хотя я не имела ранее возможности общаться с сверстниками, да и в целом, круг общения был крайне мал, поведение Кайлиры с Шарисой вызывали отторжение и раздражение.
В той самой первой беседе, я сделала вид, что внимательно выслушала этих выскочек, на деле решив, что мне с ними не по пути. Так, я стала целью номер один, для насмешек ребятни. Да-да, именно первой, поскольку мои навыки в повседневных делах были далеко не на высоте. Про существование Руны эти злые дети, словно даже позабыли. Но, моя соседка, оказалась "правильной" и помогала мне по мере сил. Постоянно приходилось слышать от нее восхищение моим непреклонным упрямством. И вот я здесь, в очередной раз, просто так получилось, что меня силой вытолкнули прямо перед дежурящими возле монастырских врат адептами, из взрослых хмурых мужчин. Те без разбора и следствия, разумеется снова привели меня к настоятелю.
-Запомни, девочка - Понизив голос, настоятель пальцем погрозил мне, подавшись вперед - Еще раз увижу и накажу. Посидишь денек в карцере, если тебе так интересно... А теперь, брысь на свои грядки или куда там ты собиралась. Главное прочь с глаз моих, пока я не передумал.
Поспешно откланявшись, я выскочила из кабинета, недовольно потирая запястья, на которых еще предательски алели следы чужих пальцев. Снова по шее получила запросто так, а эти, кобры, рады радешеньки. Я слетела со ступеней монастыря, проскочив мимо беседки. Отдыхавшие в обеденный час дети, проводили меня взглядом и ехидными смешками. Если они слышали последнее обещание настоятеля, то мне точно не сдобровать. Довольно скоро, я очутилась в саду. Пожалуй, единственное, к чему скрепя сердце, меня решили подпустить - так к тому, чтобы заниматься садом и посадками. Мыть посуду я не могла, подметала так, что пыль оседала на чем угодно, а не на совке. К готовке меня даже подпускать не стали. Пока, в конце концов, я случайно сама не набрела на заросшую бурьяном грядку. Справляться с вредоносными растениями, особенно после очередного нагоняя настоятеля, у меня получалось просто превосходно. Да и растения, как оказалось, под моим чутким надзором, уверенно расли и набирались сил.
Близился мой тринадцатый день рождения, но на югах про снег и не слышали. Так разве что, холодало едва заметно и все. Ни заморозков тебе, не лысых лесов и деревьев. Благодать. Я присела и начала увлеченно изучать своих подопечных. Растения выглядели вполне себе хорошо, вредители их не посещали сегодня. Но, перейдя к грядке с чесноком, я заметила опасные поползновения сорной мокрицы и, засучив рукава, остервенело объявила войну сорнякам. Шел второй месяц моего пребывания в обители. Самэйн с тех самых пор и не объявлялся. Хотя, я не особо и рассчитывала увидеть его в скором времени.
Постепенно я привыкла к распорядку дня, правилам и прочим мелочам, если не говорить о происках подручных неугомонных девиц. Но, благо Руна была рядом. Кстати о ней, подруга как раз шла со стороны кухни, неся с собой сверток и приветливо помахала мне рукой. Поработав еще некоторое время, я решила устроить перерыв. И вот мы расселись на холме под небольшой липой, скрывшей нас своей благодатной тенью. Легкий ветерок доносил запах морского бриза. День выдался приятным и погода так и манила погулять и отдохнуть. Так бы и провалялась целый день, но потом, настоятель ворчать будет, что даром я только на шее у них, бедных сижу. Или Олана (старая портниха, которую среди послушников, признавали старейшей и мудрейшей) будет взирать таким взглядом, что тот самый ломоть хлеба, действительно поперек горла встанет.
-Опять настоятель ругался, да? - Сочувственным голосом вопрошала Руна, выглядела она при этом, всякий раз виновата. Я лишь пожала плечами. Ну что тут еще скажешь? К монастырю подходить запрещалось. Всем, от мала до велика, разве только допускали тех, кто возрастом вышел. Да и брали только мужчин, тот самый порядок заведенный и охранять.
-Почему нельзя подходить? Настоятель, конечно, говорил, что опасно и для нашего же блага, но все же это храм...
-А ты не знаешь? - Руна вопросительно склонила голову на бок, глядя на меня.
-Кто бы мне рассказал - Фыркнув, я откусила кусочек пирога и пристально его рассматривала. На кухне прислуживала пышнотелая, не по годам развитая красавица Шариса. С нее станется, какую то гадость подмешать. Хотя, я сомневаюсь, что она подозревала для кого печется тот самый пирожок.
-Только по секрету, ладно? - Когда Брунга начинала говорить серьезно, она смешно опускала голову чуть вниз и сверкала глазами изподлобья. Уголки моих губ слегка дрогнули, обозначив улыбку, я кивнула. - Говорят, что там, под монастырем, целые подвалы тянутся, а там, сидят злые люди. Больные люди.
#47370 в Любовные романы
#15478 в Любовное фэнтези
#7932 в Разное
#1117 в Приключенческий роман
романтика, близнецы, становление личности...
16+
Отредактировано: 19.05.2020