Вскоре после отъезда в столицу Лисы в компании Руны, в монастырь, тайком и ночью заявился Самэйн. Настоятель уже поклевывал носом, развалившись в кресле, когда его разбудил ночной визитер. Вздрогнув старик едва не рухнул на пол, в потемках с просонья, приняв своего друга не то за убийцу, не то за вора.
-Ах.. это ты - Пробурчал тот.
-И тебе привет, - Мрачно подтвердил Самэйн, без всяких предисловий и приглашений, усаживаясь напротив, - Где моя драгоценная поклажа, Бэр? - Настоятель слегка завис после этих слов, было видно как он усердно соображает. Наверняка опять напится успел, старый пес.
-Отбыла в столицу...
-Что? - Глупо переспросил Самэйн - Я попросил тебя проследить за одной маленькой девчонкой, а ты вместо этого ее в столицу отправил? Ты хоть представляешь, что будет если ее там кто-нибудь узнает...
-Асмодиан держал детей взаперти, никто из высшего общества понятия не имеет...
-Да держал - Самэйн особенно сделал упор на второе слово, - С недавних пор его вторая дочурка вовсю знакомится с высшей знатью. И вот, вдруг они постречают дитя, как две капли воды, похожее на ребенка Асмодиана.
-Я думаю Лиса умная девочка и не станет лезть нарожон - Все же высказался Бэррет, прожигаемый внимательным взглядом толкователя даров - Кроме того, она поехала не одина, Селви за ними приглядывает.
-Ах Селви...- Самэйн кивнул, - Хорошо раз так. Но это еще не все, я хотел у тебя кое-что спросить. Видишь ли, я был крайне заинтересован, когда до меня дошли слухи. Очень интересные такие слухи, о том, что смертельное проклятие императоров было остановлено прямо здесь. В этом забытом Богами уголке, где в подвале томятся узники. Как это произошло, Бэр?
-Я отправил отчет твоему учителю, подбробный. Судя по тому, что ты не знаешь ничего, Дэрвиш с тобой не связывался.
-Верно-верно, у меня возникли некоторые трудности, - Подтвердил Самэйн, - Из-за чего я теперь в некотором роде под домашним арестом. Едва удалось улизнуть. Ну так как, расскажешь? По старой дружбе?
-Это дело рук маленькой графини - Не стал юлить настоятель и выложил все карты на стол, - Подозреваю это первые отголоски просыпающегося дара. Очень странного дара.
-Что ты имеешь ввиду? - Всерьез заинтересованный Самэйн подался вперед, его глаза буквально горели.
-Когда она вопреки моим распоряжениям залезла в собор, ее схватил один из заключенных. Тот, у кого руки оставляют страшные язвы на теле. Схватил за шею и душил. Уж не знаю сколько, но до конца дело не довел- Настоятель смотрел как недобро исказилось лицо Самэйна, но тот молчал, ожидая продолжения - Шрамы. Я всерьез опасался, что у нее останутся шрамы, ведь вот - Бэррет вспешке закатал рукав и показал. Там, на его коже, чуть выше локтя красовался след, оставленный человеческой ладонью. Старый след, но походил он больше на зарубцевавшийся ожог.
-У нее они прошли?- Сделал вывод Самэйн.
-Да, прошли. Совсем, даже следа не осталось, при этом в тот же день.
-А резать вы ее не пробовали? - Воодушевился толкователь даров.
-Мы что, мясники по твоему? - Рявкнул Бэррет, лишь затем сообразив, что попался на уловку, погрозил своему собеседнику пальцем - Действительно одаренный ребенок.
-Уж я то знаю. Поэтому, чем меньше народу о ней знает, а тем более ее скрытых талантах, тем лучше будет всем нам, - Подвел итог Самэйн - И все-таки, почему именно столица?
-Ну, некоторое время, после чудесного исцеления младший принц провел у нас в гостях. Весьма настаивал на том, чтобы наше маленькое дитя составило ему компанию...
-Вот как - Паниковать Самэйн не спешил. Если бы этот вездесущий мальчишка действительно узнал о злодеяних Асмодиана, то граф бы уже лишился головы. Но, времени прошло достаточно, младший из правящей семьи помалкивал, если знал. - И ты решил отправить ее во дворец...
-Не дури, - Фыркнул в усы старик - Не полезет она туда, точно тебе говорю.
-Хотелось бы на это надеятся.- Самэйн поднялся, - Мне нужно найти учителя. Ожидай. Девченку, во что бы то не стало нужно изолировать, от принца. Внимание со стороны короны это сейчас совсем не то, что нам нужно.
-Но как? Не смогу же я сказать сыну императора, что его спасение от смерти исчезло?
-Ты не можешь, верно, - Согласился Самэйн, - А вот я, заставить ее исчезнуть могу.
-Ты же не убьешь ее...
-Старик, за кого ты меня принимаешь? - Затем резко дернул головой и уставился в сторону запада, подорвался, резво направляясь к выходу, - Мне пора.
И не говоря более и слова, скрылся во мраке ночи, словно и не было его вовсе. А Бэррет задумался. Что сделано, то сделано. Мог ли он вмешаться, если бы девочка была здесь? Возможно, но тогда, наверняка, старого хмурого настоятеля, похожего на гнома больше бы никто не увидел. Да и не вспомнил бы о нем. Гильдия слишком сильная организация, чтобы вставать у нее на пути. И все же, предупредить? Сказать принцу? Слишком много вопросов старик в последнее время задавал себе.
Примерно в то же время в королевском дворце, в закрытом кабинете состоялась встреча Денерика и Асмодиана. На ней присуствие дочери графа было вовсе не обязательным. В простой обстановке, скудно накрытый стол и двое мужчин, сидящих друг на против друга.
-Вы многое себе позволяете граф, - Нарушил тишину император, когда принесшие ужин слуги удалились, - Называть вашу дочь нареченной будущего правителя. Очень смело. И столь же безрассудно. Оракулы, Асмодиан, минули в лету больше двух сотен лет назад. С тех пор нам не было даровано ни единого предсказания. - Граф смиренно помалкивал, прекрасно понимая, что не имеет права прерывать речь повелителя.
-Моя дочь та самая, о ком было пророчество...
-Старшее дитя змеинного рода, да я помню, - Кивнул государь, нанизав на вилку кусок мяса. Неспешно прожевал, глядя как от гнева ходят жвалки на лице собеседника и продолжил - Да, такое пророчество было, но какое отношение оно имеет к моему сыну?
#47915 в Любовные романы
#15633 в Любовное фэнтези
#7994 в Разное
#1121 в Приключенческий роман
романтика, близнецы, становление личности...
16+
Отредактировано: 19.05.2020