Испытание близилось. За завтраком отсуствовала добрая половина девиц, должно быть сказалась бессонная ночь, все испереживались, бедные. Кто-то гадал, а вдруг пронесет? Я же хоть и задавалась вопросом, а каково оно будет, это испытание, но переживать - это не по мне. На завтрак подавали очередные десерты, каши, всевозможные пироженные, взбитые сливки. Я же, привыкшая к совсем иному, заметно поскучнела, пока не додумалась подозвать слугу и заказать себе яичницу. Сегодня обстановка за нашим столом не поменялась. Рейлис помахала мне рукой, я кивнула. Но, как то неожиданностью стало появление Эмеральды. Она помялась, виновато и не дожидаясь приглашения села подле меня. Я и бровью не повела, делая вид, что не замечаю не то чтобы ее присутствия, ее существования.
-Мел, брось дуться, - На всякий случай она дернула меня за рукав и я едва не опрокинула на себя кружку чаю.
-Что, в высшем обществе не слишком радостно? - За меня спросила Рейлис. Я мысленно ей заапплодировала. Молодец девчонка, с языка сняла.
-Тебя это не касается - Огрызнулась тут же Эмеральда.
-Отчего же, мы с Рей вполне неплохо проводили время и до твоего присутствия, так потрудись, дорогая, объяснить, что же ты с нами забыла
-Мел, поговорим без лишних ушей, - Снова косой взгляд в сторону моей соседки по столу и я не выдержала. Отложив в стороны приборы, я смерила смутьянку уничижительным взглядом.
-Эмеральда, верно? Может быть ты пойдешь к своим подружкам, в самом деле? Мне совершенно не интересно что ты собираешься мне тут рассказывать...
-Лина, ты иногда такая...
-Мне не интересно, - Как кстати слуга принес мой завтрак. Глядя на меня и Рейлис не осталась в стороне, попросила тоже самое. Ох, не знаю, что в голове у этой барышни, но она мне определенно начинает нравится. Эмеральда еще некоторое время сердито сопела, затем звучно подвинула стул и поднявшись удалилась прочь, привлекая всеобщее внимание к нам, в очередной раз.
-Какая же ты строгая - Фыркнула Рейлис, а я показала ей язык.
За соседними столами началось некое оживление и я навострила ушки. Атель Руанье, кто бы сомневался, что эта девица станет центром мира для большинства простеньких девиц. Искушенная интригантка, первая красавица и завидная невеста в пределах нескольких стран. О чем она там вещала не возможно было разобрать, из-за нестройного хора непрекращающихся шепотков. Оказалось, вскоре, что девушка была уверена, что на грядущем испытании станет первой и... как бы это банально не звучало - лучшей. Я вслушивалась пару мгновений, но быстро поняла, как меня утомляет это девичье щебетание.
-Как они могут быть такими...
-Ужасными - Закончила за меня фразу Рейлис и мы обе рассмеялись. Но я решила не останавливаться на достигнутом, подхватила с тарелки с зеленью лепесток петрушки, воткнула между зубов и состроила наредкость дурацкую рожу.
-По-моему я выгляжу просто восхитительно - Рейлис попыталась не смеяться слишком громко и добилась в итоге того, что захрюкала. В целом, я думаю смотрелись мы вполне неплохо. Когда девушки обратили на нас свое внимание. Оставалось только помахать ручкой.
Так плавно подошел к концу первый завтрак во дворце. До полудня у нас еще оставалось время на то, чтобы подготовится. Правда, я ума не могла приложить, каким образом можно было приготовится к испытанию и что оно будет представлять из себя. Когда я предложила Рейлис провести время за прогулкой в парке, виконтесса с радостью мое приглашение приняла и мы вышли в чудесным парк. Здесь были сотни всевозможных растений. Прекрасные деревья, декоративные кустарники и наконец оранжереи. Настоящее произведение искусства. Страшно представить сколько людей ежедневно трудились ради процветания этого уголка замка. Я попробовала представить холеную королеву Килару, проводящую едва ли не весь день в садах, ползая на коленках, с руками по локоть испачканными в земле с удобрениями. Так и не смогла представить императрицу в этом образе, она была слишком... очаровательна, слишком величествена.
Чтобы девушки себе там не вообразили, как не представляли свое первое испытание. Все оказалось предельно просто. Хотя, как посмотреть. Нас снова собрали в тронном зале. Всех. Снова духота, теснота и томительное ожидание. На сей раз император был не один, позади, в тени я рассмотрела фигуру в латах, с белесой макушкой. Легок на помине, стоял он подле маленькой очеровательной девочки. Та сидела и дрыгала ножками, забавно озираясь по сторонам. Что-то общее с императором в ней определенно проглядывало. Так что, труда не составило сложить все воедино. Вот она, Даянира, принцесса и любимый ребенок семьи. Смотрела она на девушек без особого интереса. Так, иногда пристально засматривалась, словно выискивая кого-то из толпы. "Только капризных детей тут не хватало" пробурчала я про себя. Гомонящих девушек кое-как заставили разойтись по периметру залы и освободить центр. В полной тишине в зал вошел герольд с подставкой. На подставке покоился магический шар, мутного синего цвета, плавно перетекающая в нем сила дремала, ожидая своего часа. В какой то момент, я вдруг поняла, что глупо пялюсь в одну точку. Понять мне помогла бессменная спасительница в лице Рейлис.
-Ты что уставилась в это стекло?
-Там синева клубится, разве ты не видишь?
-Что? Амелина, ты начинаешь меня немного пугать - Моя подруга по несчастью помахала рукой перед моим лицом, - Он прозрачный...
-Да не может... - Я осеклась, потому что шар потух и сейчас действительно выглядел простой стекляшкой, - Как интересно...
Я еще более вдумчиво посмотрела на герольда, который не так давно прикасался к шару. Тем временем поднялся глава Таальмирской империи, привлекая всеобщее внимание.
-Дорогие леди, сегодня мы пригласили вас принять участие в небольшом испытании. Как вы знаете, род Сент Риззенов всегда связывал себя узами крови с даровитыми леди. К сожалению, мы не можем поступить иначе. Вам, как гостьям нашего дома и кандидаткам на роль супруги моего сына, я обязан рассказать. Хранитель нашего рода требует постоянной магической жертвы. Посему, чем сильнее будет дар невесты, тем сильнее будет позиция нашего рода. Это один из столпов, определяющих будущую императрицу. С теми девушками, что не смогут пройти первую проверку на наличие дара, мы вынуждены будем проститься. Надеюсь, вы меня поймете.
#47915 в Любовные романы
#15633 в Любовное фэнтези
#7994 в Разное
#1121 в Приключенческий роман
романтика, близнецы, становление личности...
16+
Отредактировано: 19.05.2020