Одна графиня хорошо, а две - лучше?

Глава 11.

-Райлис, я пропала - Погибшим голосом доверительно сообщила я своей соседке за утренним чаепитием, после того, как нам сообщили "радостную" весть. Девушка смотрела на меня, едва сдерживая смешки.

-Амели, ты такая смешная, нас же учат танцам с самого детства, чего ты испугалась?

-Все просто... я... я...Я танцую как медведь!

-Ну... - В задумчивости она возвела глаза к потолку, - Экзотика, тоже сойдет. Подумай хорошенько, в очередной раз народ удивишь...

-Это вовсе не смешно. Я буду невероятно ужасна... Я же любому кавалеру ноги оттопчу!

-Подумаешь тоже, переживут, - Фыркнула девушка, отпивая ароматного чая из ажурной чашечки. . Зачерпнув ложечкой пуддинг, Райлис продолжила, - Не думаю, что будет очень много кавалеров.

Но тут некстати из-за соседнего стола донеслось щебетанье Руанье. Девушка буквально лучилась счастьем, что могло означать только очередную гадость, иного просто быть не могло. И действительно, мои подозрения в скором времени подтвердились.

-Я слышала принц отдал приказ и на балу будет полно рыцарей, так что не одна леди без внимания не заскучает... 

Дальше я слушать не стала, горестно застенав, подруга сочувственно на меня поглядывала, но уже не находила, чем меня можно было утешить. Разумеется, она предложила мне попрактиковаться, но я поглядела на нее, а она была на добрых пол головы ниже и заметно миниатюрнее и смело отмела эту мысль. Так что бала я ждала как на иголках. Может быть меня никто не пригласит? Может одеть невзрачное платье? Решено! Буду вести себя прямо... прямо, как моя сестра! Точно, уж ее то на дух не переносят. Подумала я это в шутку, но идея показалась не так уж и плоха. Высокомерие, презрение и наглость, вполне достойные качества Амелины, которую я успела узнать за неделю. Справится бы только...

Время до бала я потратила на выбор наряда. Ума не приложу зачем, но сестра отослала мне свои, наверное, самые лучшие платья. Чего здесь только не было, воздушный хлопок, шелк, замысловатая парча. Я откровенно говоря потерялась. Единственное на что я смогла рассчитывать, так на помощь молчаливой служанки. Ирида была тут как тут и, в скорые сроки, смогла подобрать для меня, идеальный, на ее взгляд наряд. Легкая, струящаяся атласная ткань сходилась в замысловатых узорах, переливалась на свету лазурно-изумрудными оттенками. Платье было действительно хорошо, но на мой взгляд несколько откровенно, с оголенными плечами. Но Ирида уверила меня раз десять, а может и более того, что выгляжу я превосходно. Она собрала мои волосы в жутко замысловатую прическу. Когдя я взглянула на себя в зеркало, мне стало не по себе. Одновременно и приятно и жутко. На меня из зеркала смотрела бледная утонченная, слегка худощаявая девушка, с огромными зелеными глазищами под пушистыми ресницами. Овальное лицо с правильными чертами обрамляли вьющиеся локоны темно шоколадных волос. Истинная аристократка. Как я раньше в себе не замечала ничего подобного? Пригляделась. В целом, я была достаточно миловидна, губки бантиком, алые и без помады, выразительные глаза (жаль только не могу показать свои!), гордый профиль, чуть курносый носик. К такой рыцари не постесняются подойти. Увы. Поблагодарив Ириду за помощь, я собралась и встала. Пора.

Я вышла в общую гостинную и тут Райлис встретила меня восхищенным взглядом.

-Мели, ты выглядишь потрясающе - С придыханием сказалаа она, я в ответ лишь закатила глаза к потолку, разбивая всю магию момента.

-Я ужасна

-Вовсе нет, правда, ты такая ... утонченная и красивая- Рейлис выглядела впечатленной, отчего мне сделалось еще более неловко. Сама виконтесса такими ресурсами не обладала. Ее платье было достаточно строигм и простоватым, но аккуратным и подчеркивало талию. Без излишков, плечи прикрывали бретели, а юбка плотно облегала бедра. Казалось, что платье больше подходило для деловой встречи, чем для бала, но оно, как не кстати, весьма шло Райлис. Бледного молочного цвета, с небольшими оборками и довершала образ маленькая деталь - брошка, выполненная в виде небольшого и трогательного мышонка.

-Мели, ты бы хотела танцевать с принцем? - Неожиданный вопрос, получил еще более неожиданный ответ.

-Если только с младшим, - Глядя как брови моей соседки поползли на лоб, я попыталась оправдаться - Когда я оттопчу ему все ноги, совесть меня не будет мучить. Нисколечки.

-Ну, поймем? - Райлис подхватила меня под локоть и решительно направилась к дверям. И я поняла, что отступать уже поздно.

Влившись в поток невест, я поблекла на фоне их пестрых нарядов. Руанье, как и подобало принцессе, сияла едва ли не ярче всех. Оно и к лучшему. Подобно небольшой речушке, мы стекались к бальной зале. Главным вопросом дня, для невест, пожалуй, было то, кого Кейлан позовет на первый танец. 

-Амелина, а ты как думаешь? - Девушка хитро на меня посматривала, видимо провоцировала.

-Понятия не имею, но из всех гадюк, что так откровенно блещут свей чешуей, я бы выбрала Иссаару.

-Почему? - Интузиазм девушки слегка поугас, мне даже показалось, что мои слова задели Рейлис, знать бы еще как?

-Просто она кажется мне немного спокойнее прочих "лидеров"

-А что на счет тебя? - Снова вопрошает и смотрит так изучающе. 

-Рейлис, ты мне объяснишь что происходит сейчас? - Я приблизилась, чтобы наш треп не смогла подслушать ни одна ушлая невеста, склонилась прямо к самому уху, - Значит виконтесса Лебере влюблена в кронпринца? - Ответа мне не требовалось, так как охнув, Рейлис отступила подтверждая правдивость моих слов. Я казалась несколько удивленной. Моя соседка успела зарекомендовать себя как девушку смышленную, сообразительную и не лишенную логики. Но вот так вот просто бросаться на внешность? Хотя, впрочем, сердцу не прикажешь. Я сжала ее ладонь и ободряюще улыбнулась. Вот так вот просто, одна леди из маленького города всерьез положила глаз на Кейлана, но если брать этот рассадник змей, есть ли у нее шансы? 

Вот мы и прибыли, на улице уже сгущались сумерки, а бальная зала была залита светом множества чаро ламп. Высокие своды, правда, слегка терялись в темени, но сам зал был прекрасно освещен. В западной его части стояли столы, ломящиеся от множества таких аппетитных закусок, что я уже почти рванула туда, наплевав на какие-либо приличия, но, в последний момент, меня успела ухватить Рейлис. Хватало и цветов, с разноцветными лентами, которыми щедро украсили зал, должно быть именно для невест. Предсказание Атель Руанье, к моему несчастью, подтвердились, ведь в противоположной от нас части зала в самом деле собралось столько рыцарей, что для каждой дамы, пожалуй, могло найтись по три кавалера. О, это полный провал. Я буквально ощутила как у меня загорелись кончики ушей. Впрочем рыцари были совершенно разные, имея ввиду возраст и внешность, были тут и пожилые кавалеры. Было бы неплохо, наверняка, заполучить себе такого и весь вечер провести у столика с закусками. Но, стоило так подумать, как появился среди рыцарей Кейлан и щебетание девушек само собой прекратилось. 



Отредактировано: 19.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять