Одно желание для ведьмы

глава 4

Весьма легкомысленно со стороны господина мага. Лампа тут же исчезла, а Эльвира Валерьевна смерила его холодным взглядом и заявила:

- Никуда я с вами не поеду.

И...!!! Да.

Господин Махсуф проклял тот день, когда решил взяться за это дело, но выбора не было. Он вынужден был наступить на горло своей гордости и торговаться с ведьмой. А аппетиты у ведьмы были просто чудовищные! К тому же, она категорически отказалась пользоваться порталом, ее видите ли, мутит.

И в довершение всего, ему еще пришлось пообещать, что он на ней женится.

Маг десять раз поклялся в душе, что убьет эту женщину.

Но, как бы то ни было, к ночи они все-таки выдвинулись в путь.

***

Что касается зеркала, то оно действительно обрело новую госпожу. Вернее, его в какой-то момент просто замкнуло, обнулило и переклинило. Теперь каждое новое желание Лены исполнялось как первое. После этого происходило новое обнуление, и так далее.

Сама Лена в этот час мирно спала в каморке при кухне, и о своих новых возможностях понятия не имела. Как и о том, что кухня во дворце правителя Белила начинает функционировать в половине пятого утра. Поэтому, когда ей в ухо заорали:

- Вставай, новая рабыня! Растопи печь и принеси воды, для повелителя пора начинать готовить завтрак.

Пожелание у нее вырвалось внезапно.

После этого Лену уже никто не беспокоил. Она еще подумала, приснится же такое, повернулась на другой бок и продолжила спать дальше. Проснулась уже около семи, сработала привычка вставать в одно и то же время. И долго не могла понять, что в кухне творится. Все вокруг суетятся и бегают с такими лицами, как будто начался пожар. Попробовала спросить:

- А мне что делать?

Ей никто так толком и не ответил. Потом все-таки узнала. Пропал главный повар, а без него нельзя.

- Это вот тот толстый дядечка с бородавкой на носу?

На нее тут замахали руками и зашикали.

Так странно, еще подумала Лена, а ей про него сон снился. Ну точно, где-то под утро уже. И тут что-то такое мелькнуло в нее голове, но в четкую логическую цепочку не связалось.

- Все пропало! - причитал помощник, вскидывая руки и закатывая глаза.

- Почему пропало-то?! - не могла понять она.

- Без господина мы не сможем приготовить еду для повелителя! Все пропало! Мы все умрем...

Нет, вот умирать Лена точно пока не собиралась.

- Ну хорошо, - спросила она. - Нет главного повара на месте, должен же быть у него заместитель? Тот, кто готовит еду в его отсутствие?

- Ты не понимаешь?! Никто не знает рецепта любимых блюд повелителя. Никто даже не посмеет в его отсутствие прикоснуться к продуктам! Повелитель останется без завтрака, и нам отрубят голову.

Бред, подумала Лена. И пока массовый психоз нарастал, решила. что надо брать дело в свои руки. Уж кашу-то она сможет сварить. А пока варила, все не могла отделаться от мысли, что сон про повара ей приснился пророческий.

А тем временем утро во дворце настало, как обычно.

Правда, оно ознаменовалось некоторыми странными событиями.

Главный повар, который до того слыл человеком разумным, добросовестным и исполнительным, зачем-то забрался на самый высокий дворцовый шпиль и кричал оттуда петухом на всю округу.

Повара со шпиля, конечно сняли. Когда обнаружили.

Но дворцовую кухню накрыл паралич. Потому что никто, кроме него, не знал рецепта бисквитных пирожных и слоеной запеканки с орехами и мясом перепелок, вымоченных в меду. В итоге, повелителю подали на завтрак кашу, сваренную какой-то рабыней.

В обычное время его высочество принц Гаярд вставал чуть свет и проводил утренние часы в своей лаборатории. Гарем у него имелся в основном потому что неженатому принцу был положен гарем по традиции.

Теперь же он все свое время проводил в спальне, потому что с некоторых пор повелитель сделался весьма любвеобилен. При этом вел он себя довольно странно...

Зато аппетит у него был прекрасный.

А завтрак в этот день подали позже обычного.

Увидев в тарелке светло-серого цвета странную субстанцию с черными вкраплениями, принц потребовал, чтобы к нему привели эту рабыню.

***

К повелителю?

Лена на всякий случай оглянулась по сторонам.

- Вы ничего не перепутали?

- Нет! - навис над ней помощник главного повара, уперев руки в бока.

Но тут его прорвало, дядечка сморщился и закрыл лицо ладонью.

- Говорил же я, нельзя ничего трогать! Нельзя прикасаться к продуктам! Теперь мы все умрем... - заголосил он и снова накинулся на Лену. - Я же говорил, что принцу не понравится! Где ты вообще нашла эту мерзость?

- Это никакая не мерзость, - пробубнила Лена, пожимая плечом. - Это овсянка. Ее даже английские короли на завтрак едят. Полезно для пищеварения.



Отредактировано: 16.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять