Весьма легкомысленно со стороны господина мага. Лампа тут же исчезла, а Эльвира Валерьевна смерила его холодным взглядом и заявила:
- Никуда я с вами не поеду.
И...!!! Да.
Господин Махсуф проклял тот день, когда решил взяться за это дело, но выбора не было. Он вынужден был наступить на горло своей гордости и торговаться с ведьмой. А аппетиты у ведьмы были просто чудовищные! К тому же, она категорически отказалась пользоваться порталом, ее видите ли, мутит.
И в довершение всего, ему еще пришлось пообещать, что он на ней женится.
Маг десять раз поклялся в душе, что убьет эту женщину.
Но, как бы то ни было, к ночи они все-таки выдвинулись в путь.
***
Что касается зеркала, то оно действительно обрело новую госпожу. Вернее, его в какой-то момент просто замкнуло, обнулило и переклинило. Теперь каждое новое желание Лены исполнялось как первое. После этого происходило новое обнуление, и так далее.
Сама Лена в этот час мирно спала в каморке при кухне, и о своих новых возможностях понятия не имела. Как и о том, что кухня во дворце правителя Белила начинает функционировать в половине пятого утра. Поэтому, когда ей в ухо заорали:
- Вставай, новая рабыня! Растопи печь и принеси воды, для повелителя пора начинать готовить завтрак.
Пожелание у нее вырвалось внезапно.
После этого Лену уже никто не беспокоил. Она еще подумала, приснится же такое, повернулась на другой бок и продолжила спать дальше. Проснулась уже около семи, сработала привычка вставать в одно и то же время. И долго не могла понять, что в кухне творится. Все вокруг суетятся и бегают с такими лицами, как будто начался пожар. Попробовала спросить:
- А мне что делать?
Ей никто так толком и не ответил. Потом все-таки узнала. Пропал главный повар, а без него нельзя.
- Это вот тот толстый дядечка с бородавкой на носу?
На нее тут замахали руками и зашикали.
Так странно, еще подумала Лена, а ей про него сон снился. Ну точно, где-то под утро уже. И тут что-то такое мелькнуло в нее голове, но в четкую логическую цепочку не связалось.
- Все пропало! - причитал помощник, вскидывая руки и закатывая глаза.
- Почему пропало-то?! - не могла понять она.
- Без господина мы не сможем приготовить еду для повелителя! Все пропало! Мы все умрем...
Нет, вот умирать Лена точно пока не собиралась.
- Ну хорошо, - спросила она. - Нет главного повара на месте, должен же быть у него заместитель? Тот, кто готовит еду в его отсутствие?
- Ты не понимаешь?! Никто не знает рецепта любимых блюд повелителя. Никто даже не посмеет в его отсутствие прикоснуться к продуктам! Повелитель останется без завтрака, и нам отрубят голову.
Бред, подумала Лена. И пока массовый психоз нарастал, решила. что надо брать дело в свои руки. Уж кашу-то она сможет сварить. А пока варила, все не могла отделаться от мысли, что сон про повара ей приснился пророческий.
А тем временем утро во дворце настало, как обычно.
Правда, оно ознаменовалось некоторыми странными событиями.
Главный повар, который до того слыл человеком разумным, добросовестным и исполнительным, зачем-то забрался на самый высокий дворцовый шпиль и кричал оттуда петухом на всю округу.
Повара со шпиля, конечно сняли. Когда обнаружили.
Но дворцовую кухню накрыл паралич. Потому что никто, кроме него, не знал рецепта бисквитных пирожных и слоеной запеканки с орехами и мясом перепелок, вымоченных в меду. В итоге, повелителю подали на завтрак кашу, сваренную какой-то рабыней.
В обычное время его высочество принц Гаярд вставал чуть свет и проводил утренние часы в своей лаборатории. Гарем у него имелся в основном потому что неженатому принцу был положен гарем по традиции.
Теперь же он все свое время проводил в спальне, потому что с некоторых пор повелитель сделался весьма любвеобилен. При этом вел он себя довольно странно...
Зато аппетит у него был прекрасный.
А завтрак в этот день подали позже обычного.
Увидев в тарелке светло-серого цвета странную субстанцию с черными вкраплениями, принц потребовал, чтобы к нему привели эту рабыню.
***
К повелителю?
Лена на всякий случай оглянулась по сторонам.
- Вы ничего не перепутали?
- Нет! - навис над ней помощник главного повара, уперев руки в бока.
Но тут его прорвало, дядечка сморщился и закрыл лицо ладонью.
- Говорил же я, нельзя ничего трогать! Нельзя прикасаться к продуктам! Теперь мы все умрем... - заголосил он и снова накинулся на Лену. - Я же говорил, что принцу не понравится! Где ты вообще нашла эту мерзость?
- Это никакая не мерзость, - пробубнила Лена, пожимая плечом. - Это овсянка. Ее даже английские короли на завтрак едят. Полезно для пищеварения.
Отредактировано: 16.11.2024