На следующее утро, сверив дорогу по карте и попрощавшись с Бернадом и Фрэнком, Том с Вилли двинулись в путь. Фрэнк обеспечил их едой и водой, что должно было хватить на несколько дней, однако тратить эти запасы нужно по немного, неизвестно еще на сколько затянется их переход через пустыню. Они решили, что Вилли будет нести сумку с водой, а Том с едой.
— И запомните, — давал свои напутствия Фрэнк, — если вы не придете на десятый день к той скале, я должен буду уйти без вас.
Следовательно, у них было всего десять дней, чтобы дойти до оговоренного места, а успеют они или нет, покажет только время.
Выйдя из ворот королевства, они почти сразу очутились перед огромной пустыней, которая простиралась до самого горизонта и хоть это было только утро, солнце уже палило нещадно.
— Ну что ж, пошли, — сказал Том, подбадривая Вилли, — чем быстрее пойдем, тем быстрее придем!
Они двинулись прямо по горячему песку, который уже успел нагреться. Сначала идти было не так и сложно, однако с каждым часом песок становился все горячее, а солнце все сильнее жгло. Через несколько часов Вилли обернулся и увидел, что Королевство сороконожек уже исчезло с горизонта и теперь они оказались один на один с пустынным великаном. Он вытер пот и взглянул не дружелюбно на солнце, сейчас бы самое время проходить через прохладный лес, а не по этой пустыне. По дороге им встречались лишь огромные кактусы, в тени которых они иногда отдыхали, а потом снова отправлялись дальше. По мнению Вилли, день тянулся слишком медленно, мысли начали путаться, а в горле пересохло. Впереди Вилли, шел Том, который иногда сверял дорого по карте, чтобы они не сбились со своего курса.
Вскоре, солнце начало по тихонько садиться за горизонт и они наконец почувствовали как жара стала спадать, а вечер принес им желанную прохладу. Вилли с Томом решили заночевать у одного кактуса, где разожгли костер и сели рядом. Разговаривать никому не хотелось, возможно причиной этому была сегодняшняя жара, которая сильно их истощила. Вскоре они легли спать, стараясь не думать о завтрашнем дне.
На следующий день, еще до восхода солнца, они вновь отправились дальше, пока солнце не поднялось высоко в небо. Впереди простирались бесконечные песчаные дюны, на которые приходилось взбираться, так как по другому пройти их было невозможно. Постепенно солнце поднималось все выше и выше и казалось, что жарило оно сильнее, чем вчера. Вилли пытался спрятаться в свою накидку, однако довольно скоро ее сбросил, в ней становилось еще более душно. Воду можно было пить только не большими глотками, чтобы ее хватило на несколько дней, поскольку воду в пустыне не найти, ее попросту здесь не было.
Иногда они делали небольшие остановки, чтобы немного отдохнуть, а потом снова отправлялись в путь, и так без конца - песок, кактусы, солнце и пустынная тишина. Не было даже намека на маленький ветерок.
Вдруг над ними появилась тень и Вилли обрадовался, что это долгожданные облака, которые наконец закроют их от палящего солнца. Вилли медленно поднял голову.
— Том прячься! — крикнул испуганно Вилли.
— Что ты сказал? — переспросил Том, поворачиваясь к нему, как вдруг послышался с неба страшный крик.
Этот крик нельзя было ни с чем спутать, это был пустынный ястреб. Вилли с Томом спрятались за камни, откуда незаметно следили за ним. Вилли никогда так близко не видел ястреба, который, по его мнению, был просто огромным. Он почему-то наматывал круги в небе.
— Как ты думаешь, он нас заметил? — взволнованно спросил Вилли.
— Не думаю, скорой всего он заметил побольше добычу, но лучше нам не высовываться, подождем пока он улетит.
Сделав еще несколько кругов в небе, ястреб плавно улетел в другую сторону и они смогли продолжить свое путешествие далее, иногда с опаской поглядывая на небо. Время от времени ястреб возвращался, однако парил он высоко в небе и к ним лишь иногда доносились его тревожные крики, после чего он снова исчезал.
Следующие два дня прошли без приключений, они шли по западном направлении как велел им Фрэнк, сверяя при этом дорогу по карте. С каждым днем жара все больше истощала их, забирая последние силы, и уже ночью у них не было даже сил развести костер, они засыпали и так.
Вечером, на четвертый день их пребывания в пустыне, Вилли, как всегда, был слишком уставший, чтобы привязать к себе сумку с водой, как предупреждал это делать их Бернад. Поэтому он сбросил его з себя и лег сразу спать.
Ночью Вилли приснился сон о Фиалковой долине и о его домике, где он всю жизнь прожил. Снилось ему что он прогуливался в вечерних сумерках своей долины ступая по прохладной земле, потом уже в своем домике он поужинал и пошел спать, накрывшись при этом, почему-то толстым одеялом. На следующее утро он проснулся от странного чувства, будто он действительно был чем-то тяжелым накрытый. Открыв глаза, Вилли понял, что он был весь засыпан толстым слоем песка. Испугавшись, он начал в панике барахкатся, пытаясь оттуда выбраться.
— Том помоги мне!
От его криков проснулся Том, который также был засыпан песком.
— Что случилось? Почему мы в песке? — испуганно крикнул Том.
Через некоторое время, они наконец смогли выбраться из песчаного плена.
— Наверное, ночью была песчаная буря, — предположил Том, стряхивая с себя песок, — и нас хорошо засыпало.
Отредактировано: 06.10.2021