Офицер. Выбор на всю жизнь

Глава 1

- Девочки, через пятнадцать минут все в конференц зал. Общее собрание. Будет сверхважное объявление. Всем быть! Обязательно, - стуча по столу пальцем, объявляет наша начальница.

Голос Веры Александровны, как всегда, резкий, командный, не терпящий возражений.

- А потом домой? - подаёт голос Света.

- Да домой, - укоризненно покачав головой, говорит Вера Александровна и выходит.

Провожаю её взглядом и опять утыкаюсь в свои нескончаемые отчёты. Конец месяца и работы непочатый край. В глазах уже цифры пляшут. Однако не позволяю себе прерваться. Всё моя гиперответственность.

Краем зрения замечаю, как остальные девчонки начинают прихорашиваться. Было бы ещё перед кем.

Кто-то достаёт косметичку, кто-то быстро проводит расчёской по волосам. А я сижу, как приклеенная к стулу, и чувствую себя чужой на этом маленьком празднике лёгкой суеты.

- Кать, а ты чего не собираешься? - подходит Варя к моему столу.

Со вздохом отрываю взгляд от компа. Подруга стоит и светится, радуясь, что работать не надо.

- Ну что он может там такого сказать? - с легким раздражением говорю. - Да не пойду я. У меня работы начать да кончить. Кто это за меня сделает? Ещё и завтра придется выходить, - киваю на монитор.

- Ну ты же слышала нашу начальницу, - таращит на меня глаза Варя. - Да и к тому же ты знаешь нашего директора самодура. Ещё премии лишит или уволит не дай бог.

- Да кто ему об этом скажет? И кто там будет смотреть есть я или нет? Мне правда некогда, - мотаю головой.

- Ну знаешь ли, ты ни разу не серая мышка. Тебя видно издалека. Девочка ты у нас красивая. Увидят точно, что тебя нету! Что я, не вижу как на тебя мужики смотрят, - подпирает бока руками она.

В её голосе столько искреннего возмущения, что мне даже неловко становится

- Да брось ты! - отмахиваюсь я. - Какие мужики на меня посматривают? Мне до этих мужиков. Один был… козёл. Одно название, а не муж гражданский. Ребёнок инфантильный. Ему только бы игрушки, танчики. Да всякая хрень у него в голове была.

- Катя, ты с темы не съезжай. Сказали собраться, полчаса постоим, послушаем. А потом в кафе сходим. Кофе с пирожными закажем, - мечтательно говорит Варя. - Чтобы стресс потом заесть.

- Не. Я не могу. У меня работы смотри сколько навалили, - кладу руку на высокую стопку папок.

- Навалили и навалили! Директор сказал собрание. Все вопросы к нему. Скажешь, что успела бы, но сказали надо собираться. И всё! - разводит руками она.

- Я так не могу! Ну нафига я туда пойду? Ты мне всё расскажешь потом.

- Катя, ты давай уже перестань, мне по третьему кругу одни и те же доводы приводить! - взмахивает руками. - Работа, - она обводит в воздухе мой стол указательным пальцем. - У всех у нас работа. Так что всё. Давай заканчивай, - эмоционирует Варя и смотрит на часы. - Всё! Выключай свой компуктер и пошли. Всё, давай!

Вот не отвяжется же. Эмоциональная феерия блин! Укоризненно смотрю на Варю, нажимаю сохранить и жму завершить работу.

Она тут же хватает меня за руку и в буквальном смысле вытаскивает из опустевшего кабинета. Мы последние и эхо наших шагов гулко разносился по пустому коридору.

В конференц зале уже все собрались и я даже рада, что мы в последних рядах стоим.

На сцену выходит Иван Андреевич. Гул голосов тут же стихает и в воздухе повисает напряжение.

- Дорогие сотрудники и сотрудницы, - начинает он. - Милые дамы. Я вас всех сегодня собрал, для того чтобы… - он делает паузу.

Мы тут же переглядываемся с Варей. Слухи уже две недели ходят по компании, что нас продают. И кто-то радуется, что всё теперь будет хорошо. А кто-то и переживает, что новая метла начнёт мести по новому.

А я никак к этому не отношусь. Компанию уже раз продавали. И никаких особо изменений я не ощутила. Только фамилии с инициалами менялись в документах.

- Я думаю слухи вы все слышали, - продолжает Иван Андреевич. - Слухи я уверен ходили разные. Я собираюсь вам представить нового владельца нашей компании. Прошу любить и жаловать, дорогие сотрудники и сотрудницы, Решетников Максим Игоревич.

Услышав имя, меня всю словно ледяной водой из ведра окатывают. А за тем тут же в парилку помещают.
Это просто совпадение! - успокаиваю себя.

Однако нет. По сцене, к Ивану Андреевичу уверенной походкой идёт ОН. Вижу, что он очень изменился. Повзрослел, заматерел, стал шире в плечах. Вид у него теперь суровый и пугающий.

Он подходит к микрофону.

- Я уверен, что мы с вами сработаемся. - звучит его низкий голос, который электрошоком проходится по венам.

Подгибаю колени, чтобы не выделяться из толпы и быть ниже. Чтобы он меня не увидел.

- Ого какой мужик! Надеюсь он будет почаще к нам заглядывать, - не отрывая от него взгляда, шепчет Варя.

В ушах шум, перед глазами белая пелена. Первое что чувствую, это шок. И желание чтобы он меня не узнал. Потому что не хочу встречаться лицом к лицу с этим предателем.

- Будет… - почти не слышу что он говорит. - …реорганизация… - наблюдаю за его мощной фигурой. - …надеюсь на ваше понимание…

В голове тут же мысли, надо скорее отсюда уходить. Прямо сейчас! На цыпочках и тихонечко.

Нет! Сейчас точно заметят, что кто-то выходит. Надо дождаться когда он закончит свою речь и затеряться в толпе, чтобы он меня не увидел.

Никогда не увидел!



Отредактировано: 21.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять