Саша довольно бодро шла по длинному и широкому коридору своего настоящего дома. За две недели жизни в Болгарии она никак не могла привыкнуть к помпезным размерам своего дома. Ей все казалось неуютным после скромной квартиры ее прошлой жизни. Две недели она заново вливалась в светскую жизнь. Вспоминала все правила, которые ей положено знать. Готовилась к предстоящей ей роли.
С отцом она виделась редко. Большую часть времени он проводил на работе или в разъездах. Такова уж судьба крупного инвестора. Прошло уже, как минимум два званных ужина, на которых Саша так и не появилась. Она все еще не могла войти в нужную калию. Но сейчас она была к этому готова. По крайней мере, так считала Маргарита. Она взяла в оборот дочь, как только та села в машину. И больше не выпускала из своих цепких лап.
Маргарита строго следила за тем, что делает ее дочь. Во что она одевается, как укладывает волосы. С кем общается, и что при этом говорит. Впрочем, она вполне была довольна дочерью. За десять лет разгульной жизни, так она называла приключения Саши, ее дочь не растеряла знаний и навыков светской жизни. Но ей почти не перечила. Почти. Иногда нрав лисицы все же брал верх над девушкой. И это Маргарита тоже принимала. Она и сама не сразу совладала со своей сущностью. А дочь столько лет подавляла ее. Естественно, что сейчас ей трудно.
Саша достигла нужной точки замка. Она толкнула резную дверь. За ней был рабочий кабинет ее матери. Отсюда она ведет все свои дела. Это удел отца мотаться по странам и вести переговоры. Мать же всегда отвечала за управление этим огромным особняком. И у нее это отлично получалось. Саше всегда казалось, что ее мать просто создана для этого. И даже восхищалась ее выдержкой. Однажды ей предстояло стать такой же. А пока ей только двадцать семь, и она еще в начале своего долгого жизненного пути.
- Доброе утро, мама.
Маргарита сидела за красивым дубовым столом, погруженная в бумаге. Снова невероятное количество отчетов, которые требуют ее внимания. Выглядела она потрясающе. Даже дома она сохраняла свое достоинство и стать. Хотела бы Саша так же уметь. В любой ситуации оставаться настолько убедительной. Видимо, это долгие годы усилий и терпения, чем она, явно, не наделена.
- Доброе утро, Александра.
Саша немного поморщилась при этом. Ей не нравилось, когда к ней обращаются полным именем. Но с этим ей тоже придется смириться. Она никак не могла отвыкнуть от своего обычного простого имени. Но мать строго настрого запретила использовать его. Особенно при знакомстве с важными людьми. И теперь она делала большое усилие на собой, дабы сохранить хладнокровие, когда слышала его.
Маргарита перестала обращать внимание на ужимки дочери. Недовольство пройдет, и она привыкнет. Когда-то она тоже звала себя коротко и лаконично, Марго, и ей это нравилось. Но годы и напутствия строгой матери отучили ее от этой привычки. И тоже самое будет с ее дочерью.
Маргарита цепким взглядом осмотрела одежду дочери и осталась вполне довольной. С самого первого дня прибытия в Болгарию ей постоянно приходилось напоминать Саше о правилах. И в том числе, об одежде. Дочь то и дело норовилась облачиться в свою привычные вещи, что резко контрастировала с принятыми тут устоями. Приходилось одергивать ее и лично следить за ее гардеробом. Сегодня Саша сама справилась с этим заданием.
- Ставишь оценку? – спросила Саша, опускаясь на кожаный диван.
Да, мама делала это на протяжении всех этих долгих двух недель. С самого первого дня. Сегодня она надела классические прямые брюки кремового цвета и нежный шелковый топ. Пиджак она решила пока не надевать. Дома можно обойтись и без него. На ногах безусловно элегантные кремовые лодочки на каблуке, которые она очень ненавидела. Но этикет! Что с этим теперь поделаешь.
- И какая сегодня? – снова спросила Саша.
- Четыре с плюсом, - наконец, выдала Маргарита, отрываясь от бумаг.
Саша непроизвольно закатила глаза. От этой привычки она все еще не избавилась, хотя, проделывала так исключительно дома. И только в присутствии семьи.
- Чего не хватило до пятерки? – сдерживая язву, спросила девушку.
Маргарита тяжело выдохнула, но через секунду уже снова добродушно улыбалась, не заставляя ждать дочь ответа:
- Волосы, Александра, волосы.
Очередной тяжелый выдох и снова закатанные глаза. Да, она по-прежнему отказывалась собирать волосы. Так ей было привычно. И ей так нравилось. Да, и правила не запрещают распущенные волосы. Но матери это крайне не нравилось. И она не забывала ей об этом напоминать.
- Я вернула им прежний вид, как ты и хотела, - возмутилась Саша, - думаю, этого вполне достаточно.
- И когда ты перестанешь хамить матери? – возмутилась Маргарита, вставая из-за стола.
Саша не стала отвечать на этот вопрос. Они обе отлично знали, что это не было хамством. Просто неудержимый темперамент. Но и это пройдет. Возможно. Маргарита очень надеялась на это.
- Итак, - Маргарита опустилась рядом с дочерью. – сегодня ты, наконец, встретишься со своим женихом.
Саша сдержала тяжелый вздох. А чего она ждала? Она знала, стоит ей вернуться, как мать тут же приступить к выполнению своей части сделки. Не будет же она ждать еще десять лет. Нет. Она не подождет больше ни одной недели. Ни одного дня.
#111153 в Любовные романы
#34589 в Любовное фэнтези
#19497 в Короткий любовный роман
брак по договорённос..., сверхъестественные р..., истиннаяпара
16+
Отредактировано: 08.05.2021