Кира
Такого сумасшедшего забега у меня ещё не было. Мы с Горошем неслись по длинным, полутемным коридорам, грохоча каблуками по деревянным, скрипучим доскам. Наша марафонская дорога напомнила мне зебру: через многочисленные щели в тьму коридора яркими лучами пробивался свет, в котором сонно плясали пылинки. Зато после нас поднимались тучи пыли, надеюсь, это осложняло преследователям жизнь.
Первым бежал Горош. Он контролировал наше направление передвижения, порой резко меняя траекторию забега. Как пацан умудрялся бежать, отдавать мне приказы и не задыхаться, для меня оставалось загадкой. Но его короткие рубленые фразы: «Направо», «Пригнись», «Не пугайся» — очень мне помогали вовремя перестроиться и не завизжать от испуга. Особенно когда над моей головой пролетело бревно, чиркнув по волосам. Зато после этого инцидента я собралась и беспрекословно принялась исполнять приказы Гороша.
Не сбавляя темпа, мы бежали по пустым ангарам, распугивая голубей и стаи крыс. Мчались через мастерские, вызывая недоумение в глазах рабочего люда. Перелезали по приставным лестницам через стену. Всё то время, что мы убегали, Горош постоянно оглядывался, проверяя нет ли погони. И если вначале пацан хмурился и подгонял меня, то потом я заметила, что на его лице стало проявляться облегчение. А после того, как мы в очередной раз перебрались через стену, Горош заявил:
— Всё, чика, мы оторвались от погони. Можно больше не бежать, — сообщил запыхавшийся пацан и перешёл на шаг.
— Эт-то хор-рошо-о… — прохрипела я, надсадно дыша и кашляя. — А то я… больше… уже… не могу.
— Знаешь, чика, а ты фартовая. Я думал, что мы хвост не сбросим. А вот на тебе! Смогли! Скажи честно, чика, тебя сам бог Фатон поцеловал? Так красиво уйти от погони, обойти два кордона гвардейцев. Это, ну вообще.
— Не знаю, о чем ты…
Идти дальше сил уже не было, и я устало прислонилась к стене. В боку кололо, перед глазами расплывались круги, а сама я хрипела как загнанная лошадь. Согнувшись, я уперла руки в колени и пыталась отдышаться.
— Совсем ты слабая, чика, — укоризненно цокнул пацан. — Ты же магичка.
— Я не волшебник, я только учусь, — процитировала я легендарную фразу из Золушки.
— Значит, учись старательнее, — посерьезнел пацан и строго добавил. — Чика, тебе нельзя одной ходить в доки или в трущобы. Это опасно для тебя. Я как-то от косого Майкла прятался в заброшенном ангаре, вот случайно уши и пригрел. К нашим паханам по весне приходил жуткий тип. Он договаривался, чтобы ему в берлогу поставляли магичек. Наши бы и отказали, но тип уж больно жуткий был. Он когда капюшон сбросил, я его рассмотрел. Лысый и весь в рунических пентаграммах. В общем, я знатно сдрейфил.
Рассказ Гороша воскресил в моей памяти гадское Высочество и то, как он искал на моем теле некие пентаграммы. Получается, что у них тут всё сложнее чем мне кажется.
— Хорошо, я буду осторожна, — кивнула, понимая, что мне не нужны ещё большие неприятности. — А где академия?
Только сейчас я заметила, что мы находились в небольшом, уютном дворике, засаженном кустами сирени. Озадаченно посмотрела по сторонам и вопросительно уставилась на Гороша.
— Тут уже недалеко. В соседнем квартале. Пойдем.
С кряхтением я оторвалась от стены и поплелась за Горошем к арке, ведущей из маленького дворика.
Я, едва переставляя уставшие, гудящие ноги, плелась по широкой, чистой улице. Вдоль неё росли деревья и их верхушки, от заходящего солнца, окрашивались в багряный цвет. На Дальбруг опускался вечер, и я всерьез опасалась, что если не выгорит с академией, то на ночь останусь на улице. Перспектива меня пугала, особенно с учётом того, что мне рассказал Горош, но все равно идти быстрее я не могла уже физически.
Мимо проходили гуляющие парочки, и я постоянно ловила на себе недоуменные, но чаще брезгливые взгляды прохожих. Наша с Горошем парочка была весьма колоритная на фоне прилично одетых горожан.
— Эй, чика, мне бы свалить по-тихому, пока мою морду не срисовали, — нервно оглядываясь, пробубнил Горош. — Да и ты тут в безопасности. Эти снобы не дадут в обиду.
— Но… — хотела я возразить, но пацан меня перебил.
— Не место мне тут, чика. Сейчас кто-нибудь свистнет гвардейца, и повяжут Гороша, как ливер. Не, чика, дальше мне нельзя.
Мы остановились возле подворотни, и Горош мгновенно нырнул в тень. В этот момент у меня в животе заурчало. Горош понимающе хмыкнул, а я от стыда залилась краской, ела я давно. Вспомнила, что у меня есть пакет с рогаликами, полезла в сумку и извлекла добычу. Нос тут же уловил запах ванили и корицы.
Увы, но рогаликов на голодных нас двоих оказалось мало, хотя, когда я покупала, то думала, что тут на несколько дней хватит. Да и последний рогалик я отдала Горошу, уж больно у него был изголодавшийся взгляд.
— Ладно, чика, спасибо за угощение, я пойду. Но если я вдруг тебе понадоблюсь, оставь мне сообщение в таверне «Пьяный буревестник» на имя Зелёный Горошек. Ну, бывай, чика.
Пацан мне улыбнулся щербатым ртом, подмигнул и скрылся, окончательно растворившись в тени. Я постояла с минуту в попытке хоть что-то рассмотреть или услышать, а потом махнула рукой и пошла обратно на улицу.
Пока я с Горошем стояла в подворотне, окончательно стемнело, и на улице стали зажигаться фонари. Огромные кристаллы в стеклянной сфере вначале светились слабо, но чем больше темнело, тем ярче они становились, отражаясь в стеклах домов. Складывалось ощущение, что я попала в сказку.
#11560 в Попаданцы
#11560 в Попаданцы в другие миры
#4048 в Фэнтези
#4048 в Магическая академия
истинная пара, академия магии, попаданка в другое т...
16+
Отредактировано: 03.06.2026