А утро началось по стандарту, с оглушающего звона академического колокола, разнесенного магически по всем корпусам. Это был первый сигнал. Спустя полчаса раздастся второй, и после него останется четыре минуты для того, чтобы спуститься на тренировочный плац.
Физической подготовкой занимались все без исключения, и у каждого корпуса общежития была своя небольшая площадка. Разные курсы, разные нагрузки – занятия проходили в разное время, иногда совмещенные, но всегда до обеда. Каждый год очередность менялась, и вот теперь первыми носиться по траве с высунутым языком выпала наша очередь.
Когда заспанная Нирада, застонав, пыталась выпутаться из одеяла, я, умытая, уже возвращалась из душевой. За лето выработала привычку вставать задолго до колокола.
Неспешно оделась, не обращая внимания на некромантку, собрала волосы, подвязав косы тонким ремешком и, насвистывая, отправилась на тренировочную площадку. Успела даже размяться, пока сонные сокурсники одни за другим меланхолично выползали из общежития. Дальше проще: общая разминка, пробежка, комплекс упражнений и растяжка. Иногда даже легкий спарринг, но это по усмотрению магистра Шенка, мрачного преподавателя, манерами и внешностью напоминающего поджарого волка.
Казалось бы, чего нам, огневикам, сапоги стаптывать? Ан, нет. Чем лучше физическое состояние, тем сильнее развивается резерв. Растянуть его до бесконечности, конечно, нельзя, но подкорректировать на пару-тройку (а то и десяток) лишних заклинаний можно. К тому же, некроманты работают не только в тенях Хаоса, но и в реале. Если там нечисть, которая нас, огневиков не видит, то тут – нежить, которая всегда не прочь подзакусить свеженькой, еще теплой человеческой печенкой. От того же упыря по лесам сильно не побегаешь, если мышцы атрофированы за ненадобностью.
Тем более, час поутру не слишком-то высокая плата за хорошую физическую форму.
И вот, спустя обозначенное время, потные, уставшие и недовольные, мы по стандарту возвращаемся в общежитие… вспоминаем о делах насущных, ловим второе дыхание и мчимся сначала за вещами, а затем в душевую занимать очередь! Особо ушлые вспоминают, что помывочные есть не только на нашем этаже, и улепетывают в разные стороны. Правда, в душевые старших курсов соваться никто не осмеливается, но занять места младшекурсников почти велели боги. Но и тут без заминки не обошлось. Если раньше определенные курсы занимали определенные этажи, то рокировка, устроенная преподавателями, внесла полную сумятицу. Еще и мыться вместе с некромантками никого не прельщало!
Старосты в это утро сбились с ног, пытаясь организовать хоть какой-то порядок и утихомирить особо скандальных магов. Казалось бы, чего проще, двадцать человек на курсе, девочек и мальчиков примерно поровну. Душевая на десять человек, помыться много времени не займет… Но творился такой бедлам по всем этажам, что проснулись даже те, кто не собирался этого делать в ближайший час!
Кстати, кавардак стоял только у девчонок, потревоженные старшекурсники у парней живо навели порядок с помощью традиционных рыков и подзатыльников.
К счастью, я с Тэссой ухитрилась помыться одной из первых, и уже возвращалась в свою комнату в разгар очередного конфликта. Ее комната находилась за соседней дверью, и едва она успела войти, как у своей я наткнулась на Нираду, идущую совершенно с другой стороны. Вопрос, как ей понравилось в мужской душевой, был готов сорваться с губ, но я решила не лезть раньше времени в Пламень, и молча открыла дверь.
Зря.
- Это… Это!! – едва войдя, дурным голосом заверещала некромантка, роняя и влажное полотенце, и корзинку с кучей баночек и скляночек. – Ты убить меня захотела?!
Я вообще сначала честно не поняла, чего она блажит, как порось на скотобойне. Вроде разящую потом форму я скинула в специальный люк в раздевалке душевой, который вел к подсобным помещениям, откуда ее забирали духи-помощники и утаскивали в прачечную. А больше ничего опасного у меня в закромах отродясь не водилось.
А потом до меня дошло.
У распахнутого окна, на моем столе стоял стакан с водой. А в нем торчал криво обрезанный, маленький, но всё ж вполне узнаваемый букетик из чертополоха!
- Да ладно? – прыснула я со смеха, но опомнившись, торопливо зажала рот ладонью.
Поздно. Некромантка впилась в меня гневным взглядом:
- Твоя работа?! Когда я тебе так насолить успела?
М-м-м… если честно, успела, своим командным тоном и обращением с прислугой, например. Красотка Флоуренс, если подумать, огребала и за меньшее! Но она с другого факультета и месть ей вполне уместна. А здесь я старалась быть снисходительной, прекрасно помня, что от выстроенных отношений зависит не только наше обучение, но и жизнь в каком-то смысле.
Но Нирада, кажется, скидок делать не собиралась, и идти на контакт тоже.
Особенно остро это чувствовалось после вчерашних приключений, и веника, который кое-кто приволок.
Как догадался только? А, главное, когда успел?
- Работа не моя, - складывая руки на груди, усмехнулась я. Но и называть имя шутника не спешила. – Иначе б я натерла твою простынь лепестками, а ты бы всю ночь каталась по ней, не в силах заснуть. Похоже, ты отчаянно не нравишься кому-то другому. Много врагов нажить успела?
Некромантка глубоко вздохнула, сжала пальцы в кулаки, и процедила, явно пытаясь взять себя в руки:
#57121 в Фэнтези
#16771 в Приключенческое фэнтези
#89270 в Любовные романы
#27544 в Любовное фэнтези
некроманты, сложные отношения, академия магии
16+
Отредактировано: 05.04.2024