- Почему сразу нет, Аспер? – послышался понимающий смешок. – Я даже сказать ничего не успел.
- Так и не важно, что ты скажешь, - тихонько фыркнула, не открывая глаз. – Ответ всё равно не изменится. Я не согласна терпеть тебя в напарниках, Аваретти.
- Да брось. Мы хорошо смотримся вместе.
- Разве это главное? – раздался обиженный голос Тэссы. – В паре надо работать, а не красоваться.
- Ну не скажи. Пары разные бывают, - продолжал веселиться Арт.
Боги, он хоть к чему-то может подходить серьезно?
- Аваретти у нас эстет, - раздался смешок Дабора. – Для него слаженность сцепки при работе имеет такое же значение, как и изящная картинка со стороны. Он не угомонится, пока не добьется идеала.
- А чем я тебя, как пара не устраиваю? – послышалось задумчивое, но какое-то раздосадованное от Арады. – Мне показалось, мы можем сработаться.
- Можем, - легко согласился Арт. – А может, и не сможем. Не хочу проверять, Арада Маэрти. Фрею я знаю лучше.
- Польщена, - я от души зевнула, внезапно понимая, что слова Арта льются, как бальзам золотолистника, способного излечить любые раны. Каюсь, грешна, всегда думала, что некромант меня привлекает к незаконной работе только из-за его наплевательского отношения – мол, если ее накажут, то будет не сильно жалко. Третий сорт не брак и всё такое.
Но если не тешить себя иллюзиями, то, скорее всего, так оно и было. И лишь потом Аваретти осознал, что мы действительно неплохо работаем вместе. Неприятно, да. И легкомысленно - профессионалы должны себя вести без отсылки к личным отношениям и опыту. И уж тем более не должны притираться годами.
И после этого он спрашивает, почему «нет»?
- Это значит «да»? – и вкрадчивое такое, почти прямо над самым лицом.
- Это значит «нет», - не глядя, отпихнула настырного некроманта от себя, даже не открывая глаз. – Для тебя всегда будет «нет», Аваретти. Смирись.
- Упрямая, - раздосадовано фыркнул он, но уходить не спешил. Наоборот, улегся радом, пристраивая свою голову на моем бедре. – Почему тебя всегда приходится уговаривать, Аспер?
Уговаривать? Да ты ж меня никогда не спрашиваешь, перед фактом ставишь!
Мне в кой-то веки дали выбор, и я собираюсь им воспользоваться. Должно же у огневиков остаться хоть немного самоуважения. А то старая истина «некромант всегда прав» сидит уже в печенках.
- Может, потому что у меня есть свое мнение? – иронично вскинула я бровь, закладывая руки за голову, подставляя лицо теплым солнечным лучам. Летние деньки неуловимо клонились к закату, и скоро о тепле по утрам останется только мечтать.
- Женщины, - посетовал он. – С вами сложно!
- Попроси Дабора поменять специализацию, и работайте вместе, - искренне посоветовала я.
- Что скажешь, дружище? – моментально откликнулся Арт. – Готов сменить смерть на огонь, а брюки на юбку?
Женская часть нашей стихийно образовавшейся группки недоверчиво хмыкнула – юбки в академии отродясь не носили. Кто-нибудь когда-нибудь пробовал по тренировочному плацу или по кустам бегать в платье? Исключения составляли, пожалуй, лишь секретарь ректора, да придворные магианы. Но последние, опять же, предпочитали эффектную обтягивающую кожу, чтобы хоть как-то подчеркнуть свой высокий, но бесполезный статус.
Престижа и признания они добивались десятилетиями, но сейчас, кроме нужной бумажной работы и возни с внутренними заговорами, больше ни с чем толковым дел не имели. Грустненько.
- Увы, мой друг, - мягко и бархатисто рассмеялся Дабор, ни капли не обидевшись на предложение. – Я останусь верен мундиру и брюкам. И в качестве напарника предпочту милую Тэссу. Что скажешь?
Мы с Артом синхронно подняли головы, открывая глаза, впиваясь взглядами во вспыхнувшую от смущения магичку. Причем вспыхнувшую почти натурально – от рыжей макушки шел легкий дымок. Ее удивление, как и наше, было понятным. Еще вчера Дабор ее в принципе не замечал, а она совсем не тайно мечтала встать в пару с Аваретти.
- Что? – вскинул смоляные брови Дабор, когда взгляды сместили фокус уже на него. – Меня устраивает отклик ее магии. С Аспер, конечно, работать куда приятнее, но переступать дорогу Арту я не собираюсь.
И вроде улыбался он так обезоруживающе, и вроде всем комплименты сделал. Но в глазах Тэссы отчетливо мелькнули слезы. И она торопливо засобиралась, низко опуская голову:
- Я пойду, пожалуй. Предложение… неожиданное, да. Я должна подумать.
- Я тоже, - поднялась вместе с ней хмурая Арада, бросая на меня многозначительный взгляд. - Увидимся за обедом.
Я посмотрела, как они быстро, даже, пожалуй, слишком быстро уходят, и шлепнула голову обратно на учебники. Упыревы некроманты! Они меня только что двух подруг почти лишили!
Собственно, потому дружба между огневиками, настоящая, искренняя, невозможно априори. Маги смерти, вольные выбирать, рушат все отношения, к которым прикасаются, иногда даже не понимая этого. Для большинства из них это игра, а огневички расходный материал, который можно менять, как перчатки. А мы, к сожалению, привязываемся. Каждая из нас тайком и в глубине души хочет стать той единственной, особенной, кого некромант выберет раз и навсегда. Все хотят создать идеальный и нерушимый союз, построенный не только на выгоде, но и на взаимности, на искренних чувствах. Но это невозможно.
#57246 в Фэнтези
#16813 в Приключенческое фэнтези
#89465 в Любовные романы
#27618 в Любовное фэнтези
некроманты, сложные отношения, академия магии
16+
Отредактировано: 05.04.2024