Огненный цветок Шадарат

Глава 5

Нирада разбудила меня на рассвете, задолго до звона колокола, и с огромным трудом. И далеко не с первого раза – стоило только открыть глаза, как они закрывались тут же.

- Как себя чувствуешь? – ее темные глаза, еще вчера наполненные презрением, сейчас светились непонятной для меня заботой.

- Как после тесных объятий с нагами, - с трудом выдохнула пересохшими губами, пытаясь сесть. Видя мое стремление, некромантка торопливо помогла, вдобавок сунув под спину пару невесть где взятых подушек.

Болело всё!

Хотела пощелкать запястьями, как всегда, но не получилось.

Невольно хмурясь, я провела ладонью по руке, едва касаясь кожи – она светила неприятными, нечастыми, пока, пятнами, на первый взгляд похожими на банальную аллергию. Красные, воспаленные точки, местами ярче, местами темнее, подобно ссадинам и кровоподтекам, они проявлялись не только на одной руке, а на обеих, от запястий и чуть выше локтя. Так проявилось раздражение от прямой связи с не самой сильной, но одной из опаснейших тварей Хаоса. Лопались отравленные капилляры, причем лопались на глазах – за несколько секунд осмотра на моей коже проявились несколько новых алых точечных пятен. К вечеру вся эта сомнительная компания охватит обе руки и начнет болеть, и не перестанет до тех пор, пока огненная магия в моей крови не выжжет иномирную заразу.

Это пакостный не отварчик от Флоуренс, понадобиться гораздо больше времени. Впрочем, мне еще повезло. Подобные штуки обычных людей убивают.

- О нагах я хотя бы читала, - разглядывая мои новые украшения, тихо протянула некромантка. – Но подобное вижу впервые. Что это? Откат?

- Отравление магией Хаоса. Обычно огненные маги к ней неуязвимы, но я влезла в чужой ритуал.

- А что там было? – осторожно спросила Нирада. – Вчера, в подпространстве?

- А там было геройство, - послышалось ядовито-насмешливое от окна, и мужские ботинки особенно громко для моей головы в прыжке коснулись пола. – Или идиотизм одной отдельно взятой огневички, которая сует свою любопытный нос, куда не следует.

- Арт! – возмутилась некромантка, подскакивая. – Как ты?.. Второй этаж!

- Не важно, как, - откровенно ухмыльнулся некромант, размашистым шагом пересекая комнату и помахивая каким-то пузырьком в руках. – Главное, зачем! Аспер…

И тут он осекся, разглядев, наконец, моё лицо. Да и всё остальное.

- Что, не вдохновляет? – криво усмехнулась я. – Надеюсь, отбивает всякое настроение со мной работать?

- Скорее вызывает желание оторвать тебе голову, чтобы в следующий раз не лезла, куда не просили, - язвительно откликнулся Арт. Затем вытянул из пузырька пробку, и сунул склянку мне в руки. – Пей давай. Я обещал не подвергать тебя опасности. Но как могу сдержать слово, если ты сама себя не бережешь? Придется хотя бы исправить последствия.

Упрек болезненный, но отчасти справедливый. Нам нельзя влезать в ритуалы других пар, это строжайше запрещено. Исключения составляет критические ситуации, но даже тогда требуется сначала известить магистров. И вмешиваться имеют право лишь старшие из тех, кто окажется на месте – старшекурсники, старосты… Маги выше уровня, и только.

- Мог просто сказать «спасибо», - хмыкнула я, переводя взгляд на пузырек. И выпучила глаза, сразу не поверив в насыщенный, с перламутровыми переливами, цвет зелья в нем. – Золотолистник? Ты с ума сошел?!

- Пей без разговоров, - перехватив меня за руки, некромант буквально влил в меня настойку с нежным запахом и вкусом. – Отдохнешь часок, и будешь как новенькая. На построение тебе всё равно в таком состояние не дойти.

- А если не приду, у магистров возникнут вопросы, - попыталась возразить я, но толку? Стоило проглотить настойку, как меня тут же потянуло в сон со страшной силой.

- Скажем, что с лестницы упала, ногу подвернула, - ловко выдернув лишние подушки у меня из-за спины, Арт легонько толкнул меня в плечо, заставляя лечь. – Нирада подтвердит.

- Если нужно, - согласно кивнула некромантка.

Я почти закрытыми глазами покосилась в ее сторону:

- Кто ты? И куда дела мою соседку?

- Спи уже, шутница, - укоризненно шикнул на меня Аваретти, натягивая мне одеяло до самого носа. – Ты мне здоровая нужна.

И вот хотелось бы ответить ему пару ласковых, но сон окончательно укутал сознание.

Растолкала меня Нирада примерно через час и, на сей раз чувствовала я себя гораздо лучше. И выглядела сноснее – по крайней мере, никаких пятен на руках больше не наблюдалось. Кожа чистая, ровная, нежная, даже лучше, чем раньше. Золотолистник чудесное средство не только от многих болезней, проклятий и отравлений. А еще пользуется популярностью у любительниц сохранить и приумножить свою молодость и красоту.

Вот только стоит один флакон как полгода обучения в академии!

Да, по большей части обучение здесь за счет короны, но только для тех, кто не против потом (читай – обязан) отпахать десять лет на благо государства по направлению. Но те, кто не хочет, могут самостоятельно оплатить обучение, пропитание, проживание и всё такое. И я понятия не имею, где Аваретти откопал подобную сумму на бальзам из золотолистника!

- Давай, - шипела на меня некромантка, швыряя тренировочный комплект формы на кровать. Но шипела как-то без прежнего задора и надменности. – Все на плацу уже, мы опаздываем!



Отредактировано: 05.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять