Прошел уже битый час, а дело с мертвой точки не сдвинулось.
Казалось, чего сложного? Отчистить разум от лишних мыслей, сохранять физический контакт, сосредоточиться на зрительном, и легко, будто облачко, отправить короткий мысленный посыл.
Ага, как же!
Проще поймать грозовую тучу руками и отжать ее, как половую тряпочку, чем достучаться до разума разозленного некроманта. А он, скорее всего, был того же мнения, так что выполнить задание одними из первых нам точно не грозило.
Не скажу, будто меня это не огорчало – собственные золотые эполеты я предпочитала оправдывать. А после всего произошедшего у меня оставалось только два пути. Первый: смириться, забиться в угол, не отсвечивать и смиренно сносить всё, что на меня посыплется в ближайшее время. И второй: раз за разом, опять и опять доказывать всем, что я определенно стою заявленной высокой планки. Причем заявленной не мной!
Первый вариант мне решительно не нравится, я так не умею. А второй… Да, я прекрасно знаю, чего стою на самом деле. Но это знание только моим и должно остаться! Поправочка – должно было.
А реальность вот она, сидит напротив, в ус не дует, на меня уже не смотрит, и снова вертит меж пальцев приснопамятную монету, которую теперь, почему-то, я прекрасно помню. Ах, да, смысл же в заклинании забвения отпал!
Но не сомневаюсь, захоти Арт снова влезть во что-то незаконное, и я снова забуду и о монете, и о портале, и вновь окажусь в переделке, от которой не смогу отказаться. И от меня некромант не откажется, они ж с Дабором мне все уши прожужжали о необъяснимой схожести наших сил. Конечно, существует вариант, что он оскорбился настолько, что и близко ко мне не подойдет помимо необходимых занятий. Но, право слово, давайте побудем реалистами! Собственная жизнь для него всегда будет важнее глупой гордости. Точнее, не глупой, а…
Ай, да какая разница. Важен сам факт!
Вздохнув, понимая, что сосредоточиться всё же не удастся, я машинально перевела взгляд чуть вбок, где сидел Дабор. У них с напарницей тоже дела шли глухо, но вряд ли по тем же причинам. Тэсса пару минут назад попросила перерыв и улизнула в тень колонн, пережидая гул в голове, а некромант просто о чем-то размышлял.
Почувствовав мой взгляд, он поднял голову. Взглянул на Арта, на меня и понимающе улыбнулся, спрашивая:
«Всё грустно, да?».
Я сползла на подушке пониже, с неудовольствием признавая:
«Не представляешь, насколько».
«Дай угадаю, бездна непонимания?», - насмешливо вскинул бровь Дабор.
«И столько же презрения», - тоскливо отозвалась, испытывая дикое желание из чистой вредности пнуть напарника ногой.
«Вы слишком всё усложняете, Фрея. Эмоции ваш враг. Не стоит вмешивать личное в работу».
Я чуть не расхохоталась:
«Ага! Другу своему это скажи. Не я надулась на него из-за банального желания подойти рационально к выбору напарника».
«А, то есть, по-твоему, я не рационально подходил к этому вопросу?!» - резко вскидывая голову, зло сузил глаза Арт.
«С такой яростью озвучивают только личные хотелки, знаешь ли!», - справедливо возмутилась я. Можно подумать, это я к учебе наши личные отношения и недопонимания примешивала!
«Я вам не мешаю»? – иронично поинтересовался Дабор, склоняя голову к плечу, с искренним любопытством переводя взгляд с меня на некроманта. Как будто там было хоть что-то, достойное внимания!
- Нет! - повернувшись, хором ответили мы… И обалдели. Ответили-то вслух, но как общались до этого? Еще и все трое!
- Упс? – посмотрев снова на меня, потом на ошарашенного Арта, недоуменно протянул Дабор. А затем глянул куда-то в сторону, и тихо вздохнул: - Хорошо, что Тэсса не слышала.
«Не слышала чего?», - тем временем возвращаясь на соседнюю со мной подушку, тихо уточнила порядком уставшая Тэсса.
Мы выпали в осадок окончательно!
Впору было орать, плясать и веселиться, но вместо этого, переглянувшись, вмиг забыв о старых обидах и недоговорках, мы все сдвинулись в одну кучу. Конечно, Тэссу парни подтянули сразу, не давая даже времени на соображения. Да и за руки по кругу мы не брались, по молчаливому согласию решив не привлекать к себе общего внимания.
А так вроде и сидели на расстоянии, и незаметно друг друга ногами касались, сохраняя физический контакт. Правда, уже не в запланированной паре.
«Итак», - первым, естественно, заговорил умница-Дабор: «Как мы докатились до столь непростой ситуации?».
Непростой – это он мягко выразился! С первого раза, мысленная связь, да еще и на всю честную компанию? Как это вообще возможно?
« А есть другие предположения?», - иронично вскинул брови по-прежнему скептично настроенный Арт. – «Вроде всё очевидно».
Переглянувшись с Тессой, мы синхронно выдохнули одно-единственное, верное в данной ситуации определение:
«Хаос».
Конечно же, Хаос. Всегда Хаос!
«Погружение таким количеством не прошло даром, по всей видимости», - просто констатировал Дабор.
#57270 в Фэнтези
#16797 в Приключенческое фэнтези
#89397 в Любовные романы
#27605 в Любовное фэнтези
некроманты, сложные отношения, академия магии
16+
Отредактировано: 05.04.2024