Огневичка на краю земли

Глава 5

Прибыла ранним утром, а уже после обеда подалась в город. Следовало выяснить, кого уведомлять о снятии стазиса с дома и что он снова будет использоваться. Я отправилась в мэрию.

Бюрократия процветает, постоянно надо что-то согласовывать. Да и посмотреть захотелось изменения в городе.

Не ожидала, что на выходе из мэрии наткнусь на капитана. Он-то что здесь делает? Контрабандистов у мэрии сторожит?

— А вот и загадочная барышня, — заявил мне с самодовольной улыбкой. — Любава Сторм. Огневичка, прибыла из столицы после завершения аспирантуры.

И никакого удивления своим комментарием у меня не вызвал.

Здание мэрии массивное, темно-серое и в три этажа. Смотрелось монументально и в меру величественно. С широким крыльцом, на котором мы и столкнулись.

— Получить данные о прибывших пассажирах рейсового воздушного катера несложно. Только что заставило вас этим заниматься? — ответила с усмешкой, и не думая смущаться.

— И что же забыла столичная штучка в этом забытом краю? Здесь у вас не будет столько возможностей, — язвительно заметил он.

Мгновенно получил падение рейтинга в самую бездну. Не терплю, когда мою родину обзывают и принижают ее важность. Здесь тоже живут, и вполне хорошо. Не надо выдумывать, что за пределами столицы жизни нет!

Такая позиция меня жутко бесит и с теми, кто ее придерживается, не общаюсь. Только по делу и сколько требуется. И про возможности мне говорить не надо, ознакомилась!

Огневичка моей силы — завидная невеста. Магический дар передается по наследству, и можно рассчитывать, что дети в браке получатся сильными магами. Хорошее преимущество, верно?

Особенно для разных благородных, богатых и прочих, выстраивающих свою жизнь по принципу полезности, а не совести и велений сердца. Отвратительных!

Да, я получала разные предложения. Меня пытались очаровать, соблазнить, поспорить. Только принудить, к счастью для них, не пробовали. Я бы от них головешки оставила!

Но после череды проблем с подобными предложениями, любой намек вызывает бешенство и желание прибить говорившего. Капитан только что нажил в моем лице личного врага.

Но я отлично умею себя контролировать. Для огневого мага моей мощи это принципиальное для выживания качество. Помню и придерживаюсь.

— Вы бы хоть представились, капитан. Вижу, правила вежливости для вас ничего не значат. И почему вас вообще интересует моя персона? — ответила с равнодушным видом, пожав плечами.

Как же он меня бесил просто своим существованием! Стоит весь такой красавчик, теперь уже в мундире. Улыбается с превосходством и хозяина жизни из себя корчит. Олень!

— Странно, что барышня с такими перспективами сюда прилетела. Да и репутация у вас… — слова у него выходили на редкость едкие.

Поразительно, как он сделал выводы, вовсе меня не зная. Пренебрежение во взгляде, которым меня окинул, отозвалось приглушенной душевной болью. Не надо меня оценивать! Вообще, смотреть на меня не нужно!

Репутация у меня не та? Конфликтная и непокладистая, никого не слушаю и делаю, что пожелаю, да? А некоторым, что мечтали меня использовать, дар мой в своих целях, не понравилось? Пусть подавятся своими мечтами, приспособленцы!

— А для меня удивительно, что капитан делает у здания мэрии. Вы тут служебный долг исполняете? И много здесь контрабандистов и нелегальных копателей? Не находите странным ваше месторасположение? — ответила не менее едко и с усмешкой.

Не собиралась теряться и молчать. В топку! Пусть подавиться собственной ядовитостью!

— Тебя это не касается! — зашипел тихо, резко ко мне подавшись.

Надо же, я задела болевую точку? Какой впечатлительный! Немного критики, и красавчик готов бежать жаловаться мамочке, что его обижают. Рохля!

— Как и вас не касается моя персона. Просто забудьте обо мне и не вспоминайте, — ответила с вызовом.

И не стала дожидаться, что скажет. Принялась спускаться по ступенькам дальше. Но ему удалось меня разозлить, и теперь внутри я бесилась, что вокруг все такие недобрые. Достали!

Оказалось, впереди еще перепалка. Неподалеку от здания мэрии стояла стайка девиц в светлых, очаровательных платьях и теплых кофтах, чтобы не замерзнуть, пусть и изящных.

Любопытное зрелище. Сразу задумалась, что за компания такая. Стоят, хихикают и что-то обсуждают. И угораздило меня пройти неподалеку! Нарвалась на перепалку с их главной злыдней.

— И о чем ты беседовала с капитаном Свиридовым? — нагло спросила меня кукольной внешности блондинка, подавшись вперед. С виду прямо императрица, что распекает нерадивую прислугу.

Уставилась на нее, разглядывая нарочито прилизанный и отштукатуренный образ. В этом макияже вообще родные черты остались? И зачем так убиваться с рисованием лица молодой девушке?

Нет, смотрелось хорошо. Но я, как девушка, понимала, что все это нарисовано. Уйма косметики! Волосы идеально уложены локон к локону, наряд как с картинки. Кукла и есть!

— Почему бы тебе не расспросить у него? — ответила равнодушно, не собираясь трепетать перед нарочитым величием, которое девица пыталась себе придать.



Отредактировано: 30.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять