— Вероятно, я разговариваю с леди? — уточнила у наглой девицы, догадываясь, что это не так.
Нет у нас в краю благородных, не присылают. Они все ближе к столице тусуются и сюда не заглядывают. К окраинам относятся с пренебрежением, что всегда меня раздражало.
«Как вы там только живете!» — и смотрят, хлопая глазами. Словно мы стаи диких виверн ежедневно с заднего двора выгоняем. Чудные!
Вероятно, девица была не в восторге, что ее отца загнали в этот дикий угол, но решила строить из себя главную и задавать тон, раз уж здесь оказалась. Вон, стоит, нос задирает. Поразительно!
Расположилась стайка красоток в небольшом сквере, что примыкает к зданию администрации. Очаровательные кустарники создавали вид, а широкая лестница обозначала функциональность объекта.
Девиц можно было пожалеть, погода отнюдь не летняя: градусов двадцать на улице и свежий ветер с моря, только солнце обманчиво яркое и небо пронзительно синее, вот они и делают вид, что лето.
Как бы не простыли! Это я огневичка, и могу в платье щеголять. Накинула для вида ветровку, чтобы не пугать встречных. Но я точно не простываю, нет такого в моей природе. А эти дурочки зря так вырядились!
— Я дочь градоначальника, этого достаточно. А вот почему ты этого не знаешь? — нагло заявила кукольного вида блондинка.
Вот оно что! О ней меня предупреждала Заряна. Кто бы мог подумать, что мы так быстро столкнемся.
Никак не привыкну к нарочито вылизанному виду девицы. Зачем ей такой прикид на улицах нашего города? Перед кем красоваться? Или к нам завезли партию достойных боевых магов, а я не знаю?
— И тебе нечего делать рядом с капитаном Свиридовым! — добавила эта жертва красоты приказным тоном.
Неужели наметила его себе в поклонники? Настолько ценный трофей? И что в нем соблазнительного? Красотки же предпочитают счета в банке и родовитость, как показатель интересного парня.
Девица хмурилась, и стало понятно, что бедняга капитан жестко попал. Эта точно вцепится мертвой хваткой. Чую, она привыкла получать желаемое и не знает отказа. Надо бы ей напомнить, кто она.
— В этом случае обращение «вы» тебе не полагается. А вот мне, магу второго ранга, ты должна говорить «вы». Надеюсь, вам преподавали эти тонкости в пансионе? — поинтересовалась словно между делом, чтобы напомнить ей.
Она мгновенно покраснела и надулась, как рыба-шар. Только колючки не выпустила, их у нее не оказалось. Или депилированы для приятного вида?
Настолько забавный выходил разговор, что так и тянуло хихикать. Стоит какая-то недалекая и делает вид, что тьма, какая важная! До того нелепо, что невероятно. И подружки ее хлопают глазами с потерянным видом.
— Второго ранга? Так ты дочь огневика Сторма! — с пренебрежением выдала она, словно это ничего вовсе не значит. Дурочка!
Ранги у магов бывают разные. И да, я сумела получить второй после обучения в аспирантуре. Старалась!
Первый мне вряд ли светит, для него надо участвовать в разных действиях типа спасения населения или устранения последствий стихийных прорывов. Этим я заниматься не собираюсь.
— Майора Сторма! — напомнила важную деталь наглой девице.
Папа был ультрамагом, это другой уровень. К нему относят по мощи магии, и это отдельная категория. Я не дотягиваю, да и ультрамаги проходят другую программу обучения.
Отец дослужился до майора и перевелся сюда, когда получил повреждение магических потоков после устранения очередного прорыва. Бывает, служебная травма.
В этих широтах ему было проще контролировать свой огонь, и он стал руководить спасательной службой. Доспасался однажды, но это больная тема.
Насколько мне известно, ультрамаги только мужчины. Считается, что у женщин не бывает подобной мощи. Но мы являемся носителями нужной наследственности, и можем родить ультрамага.
Но и маг второго ранга, как я, тоже высокий статус. Обозначает важность его обладателя для страны и то, что я могу чувствовать себя равной среди благородных. Сложная тема на самом деле, только лорды в ней и не путаются.
— А как ты догадалась про пансион? Наводила обо мне справки? — с важным видом спросила дочь градоначальника. И снова задрала нос, словно принцесса. Как отец ее терпит?
Догадаться несложно. Девиц из приличных семей стараются в пансионы отдавать, только некоторые, самые целеустремленные, отправляются в магадемию осваивать науки.
Или те, кто по стипендии и пансион им не по карману. Государство предоставляет условия для обучения, если ты достаточно толков.
Среди богатых девушек учиться в магадемии не принято. Сразу попахивает бедностью, и все морщат носы, словно унюхали неприятное.
«Она училась в академии? Да? А с виду такая приличная девушка!» — можно услышать перешептывания, если бываешь в обществе.
Лично у меня выбора не было. С такой силищей огненной магии мне дорога лишь в столичную магадемию. Без вариантов!
Но отец еще с детства меня готовил и приучал к работе с силой. Когда стало понятно, что я огненная, и чем это может грозить. Это очень помогло мне в академии.
#41953 в Фэнтези
#3377 в Бытовое фэнтези
#12792 в Приключенческое фэнтези
властный герой, неунывающая героиня, магия любовь приключ...
16+
Отредактировано: 30.10.2025