Огонь и Лед. Исцели мою душу

Глава 7

Собрание, на котором обсуждали поведение студентов боевого факультета, я пропустила. Позже узнала, что многие были наказаны. Зачинщиков нападения на меня отстранили на год от обучения, и на следующий день порталом отправили простыми солдатами на границу. Если через год, если они не будут иметь хорошей характеристики, обучение им не светит, а также может встать вопрос о запечатывании магии.

– Они еще легко отделались. Я бы не стал давать им год отсрочки, – сказал Алан.

«Значит, через год я могу опять столкнуться с этими неадекватами в стенах академии, – мысленно передернулась от неприятных воспоминаний. – Надеюсь, что к тому времени они изменят свою точку зрения».

Чтобы не было выбросов магии, мне на запястья надели широкие браслеты, которые сделал под заказ маг-артефактор, владеющий стихией Огня. Ректор перестраховывался, и его можно было понять. О том, что произошло, знали уже все в академии, и я опять стала объектом номер один для обсуждения.

Желая восстановить контроль над стихией как можно быстрее, занималась очень много, до минимума сократив перерывы на отдых. Я практически перестала следить за временем и событиями, которые происходили в академии. С нетерпением ждала от наставника разрешения общаться со студентами и выходить в город, не переживая о том, что могу кому-то навредить.

В результате усиленных занятий я, можно сказать, вошла в резонанс со временем и обучением. Только со временем осознала, что ощущаю во время занятий чистое удовольствие от выполнения поставленных перед собой задач.

В этот раз вернуться к полному контролю дара смогла через две недели. Я чувствовала стихию так хорошо, будто она была не продолжением, а частью меня.

«А как же я буду себя чувствовать, когда источник раскроется полностью?» – периодически задавала себе вопрос, на который не было ответа.

Незаметно подошло время сдачи экзаменов и зачетов первой сессии. Коридоры учебных корпусов и библиотеки стали похожи на ульи. Студенты и преподаватели сновали туда-сюда, сталкиваясь и обмениваясь напряженными взглядами. В воздухе висела смесь нервозности и надежды: одни торопливо листали конспекты, другие всматривались в расписание сессии, стараясь не пропустить ни одного важного сообщения.

В читальных залах царила особая атмосфера. За столами сидели студенты с сосредоточенными лицами, перерывающие материалы учебников и лекций. Старшекурсники уже не один раз сдавали сессию, но и они заметно волновались, словно все происходило впервые.

Тем временем преподаватели готовились оценить знания, проверяя каждую работу с особым вниманием, потому что от этого напрямую зависело будущее каждого будущего выпускника магической академии.

Несмотря на стресс и усталость, в коридорах слышались смех, шутки и обещания вместе отпраздновать окончание сессии.

В этот раз я не участвовала в общей суматохе. Поэтому с интересом наблюдала за суетой студентов, которая казалась одновременно знакомой и далекой, как момент из другой жизни, который пережила когда-то давно.

Пока студенты зубрили конспекты до глубокой ночи, я уделяла внимание повторению ключевых тем и поиску практического понимания материала. Казалось, что именно так знания лучше укладываются в голове, не оставляя места для паники.

Сессия шла своим чередом, а я училась доверять себе и управлять даром – и это было моим личным маленьким достижением.

Когда был сдан последний экзамен, все дружно выдохнули: ректор, деканы, преподаватели и студенты. Изменилась атмосфера на территории академии. Теперь можно было увидеть и услышать спокойные неспешные разговоры, легкий смех, медленные прогулки по парку.

Я тоже почувствовала себя свободнее, так как могла опять посещать не только столовую и библиотеку, но и собиралась в ближайшие выходные отправиться в город. Однако прогуляться я хотела с кем-нибудь из студенток. Точнее, со своей приятельницей Элизой. С будущей целительницей я часто пересекалась на занятиях по зельеварению, и у нас сложились дружеские отношения.

Баронесса Элиза Канинг, как и я, была из обедневшего дворянского рода. Благодаря старательной учебе и большому магическому резерву, девушке уже сейчас предложили работу в столичной больнице, и она с радостью согласилась на столь лестное предложение.

Переступив порог столовой, я нашла столик, за которым расположились девушки с факультета целительства. Среди них была и Элиза.

– Привет, – сказала, останавливаясь возле столика с подносом в руках. – Не против, если я к вам присоединюсь?

– Нет, – ответили нестройным хором девчонки, окинув меня внимательным взглядом.

Некоторые из них задержали взгляд на моих браслетах, но никто ничего не сказал, кроме Элизы.

– Красивое украшение, – усмехнулась девушка, кивнув на руки.

– Мне тоже нравится, – улыбнулась в ответ, располагаясь рядом с ней на стуле, и добавила. – Хочу завтра присоединиться к вам во время прогулки по городу.

За столом на миг воцарилась тишина. С любопытством обвела взглядом девчонок. Все они спали с лица, каждая по-своему. Кто- то опустил взгляд в тарелку, кто-то вздохнул тяжело, кто-то отвел глаза.

– Вероника, у тебя уже есть платье для Зимнего бала? – Элиза сделала вид, что не видит отношения сокурсниц ко мне.

– Нет.

– Отлично. Я тоже еду в город, чтобы купить платье. Вместе будет веселее выбирать наряд.

– Ты же с нами договаривалась, – не выдержав, произнесла возмущенно одна из девушек.

– Я рада, что мы отправимся все вместе. Да, забыла представить вам мою подругу: баронессу Веронику Вилье.

– Да слышали мы про нее, – фыркнула одна з них.

– Но не знали, что мы с ней дружим. Теперь знаете, – произнесла Элиза и усмехнулась.

– Мы рады, что ты приняла наше предложение, – пискнула рыженькая девушка.

– Благодарю за приглашение.

«Как они быстро поменяли свое мнение. Да и Элиза не так уж и проста, оказывается. Но это даже и хорошо, ведь в столичной больнице те еще акулы работают. Сожрут и не подавятся. А так я теперь точно знаю, что себя в обиду она не даст».



Отредактировано: 21.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять