- Что за странные вспышки злости? -спросила тётя. Семейный разговор, как говорится.
Я и сама не знала что ответить. И не знала живы ли те алкаши, но это была не я. Словно кто-то вселился в моё тело. Утром все тело покалывало, словно прошёл небольшой электрический разряд. И такая слабость... Не заболела ли я? Давно я не болела. Но как только я осушила два стакана молока, все прошло. Что же со мной происходит?
- Я не знаю, - виновато потупила я взор.
Зоя вздохнула.
- Ели бы это было другое обстоятельство, то я тебя бы наказала. Но так как эта ситуация не та, тебя наказывать я не собираюсь. Но! Не буду с тобой разговаривать, я на тебя обиделась! - с этими словами она встала с дивана и ушла из гостиной.
Мне стало одиноко и я позвонила Лизе, но её телефон был отключен.
- Черт! - я сжала свой телефон в кулаке. Стоп.
- Боже, Аня! Как ты? Прими мои соболезнования.
- Привет, Дима, - да, я решила позвонить ему. - Со мной все в порядке.
- Я рад. Я хотел тебе ещё раз позвонить, но подумал, что ты ни с кем не хочешь говорить, особенно не с близким человеком. Удивлён, что ты позвонила...
- Извини, просто телефон все время был отключен и было просто не до него.
- Понимаю. Не знаю, наверное это не одно и тоже, когда родители погибают и когда отец бросает свою семью.
- Моя мама жива.
- Да, я знаю. А как она? В школе многое говорят.
- Интересно, - пробубнил я.
- Нет, ты не подумай. Просто говорят, что твоя мама впала в кому, это правда?
- Да.
Мы помолчали.
- Не знаю, согласишься ли ты... Но, не хочешь прогуляться со мной?
Я задумалась. Мне захотелось посетить местную библиотеку, вдруг я найду хоть там что-нибудь.
- Хочу, мне надоело сидеть дома. К тому же я кое куда хотела сходить...
- Хорошо, тогда через пол часа встретимся... где тебе будет удобней?
Я задумалась.
- Давай тогда возле библиотеки?
- Хорошо, тогда до встречи!
- До встречи...
Я пошла искать Зою, а потом вспомнила, что она больше не говорит со мной и решила написать ей записку.
Я вышла из дома и меня встретил уличный гул. Куда не плюнь, везде транспорт и выхлопные газы.
На остановке появилось странное ощущение, словно дышат в затылок, словно следят... Я огляделась вокруг. На меня ни кто не обращал внимания, люди шли по своим делам, на долго ни на ком не задерживая взгляда. Возможно мне просто показалось. В автобусе я слушала музыку в наушниках и дала мыслям свободу. Они текли, подобно журчащему ручью.
Наконец моя остановка. Я вышла и направилась к библиотеке, которая находилась в доме культуры на первом этаже. Возле входа меня уже ждала знакомая фигура.
- Привет.
Дима повернулся ко мне и широко улыбнулся окинув взглядом.
- Привет, - ответил он мне. - Если честно, то не понимаю зачем тебе в библиотеку? Ты ботаник?
- Нет, - улыбнулась я. - Просто хочу кое что разузнать.
- Ого, не думал что ты этим увлекаешься, - удивился Дима, когда я положила стопку книг на журнальный столик. Было сложно найти демонологию, а особенно Гримуар. Не думала, что здесь есть такие книги. На вид они были сильно потрепанными, а названия давно стёрлись, но не смотря на это, библиотекарь помогла мне их отыскать. Теперь она на меня стала косо посматривать, сидя за своим столом в углу просторного зала, заставленного стеллажами. А теперь вот и Дима выпучил глаза.
- И какого демона ты хочешь вызвать? -спросил он, проведя по своим причёсанным волосам рукой.
- Успокойся, никакого, - я села на кресло и уставилась на эти книги. Зря я пошла с Димой.
В автобусе пришла одна мысль. А что, если моё не воображаемое существо питается жизненной энергией, что если, оно забрало эту энергию у мамы, но не до конца, потому что вмешалась я?
- Я просто решила написать книгу... -выпалила я первую мысль, которая пришла мне в голову.
- Воу, в писатели решила податься?
- Ну, типа, да. И мне нужно подыскать демона, для моей истории.
- А что за история? - его голубые глаза засияли интересом. Чёрт.
-Не спрашивай, я и сама пока не знаю.
- Да, каждый справляется со своим горем по разному... - Дима призадумался, и я вспомнила, что он говорил про отца. Я решила разузнать.
- Мне показалось, что тебе это знакомо.
Он кивнул.
- Когда от нас ушёл отец, я был в не себя от гнева и обиды на него. Я стал пропускать школу, грубить и все в этом духе. Считал себя брошенным. Но потом в один прекрасный день понял, что я эгоист и своим поведением маме делаю больно. Я решил заняться музыкой, купил гитару и стал учится играть на ней.
- Интересно. А ты сам пишешь песни?
- Пробую, но это такая морока! - он забавно поморщился.
- Зато увлекательно.
- Ага, и книги писать тоже.
- Возможно, - кивнула я. - Ладно, приступим.
Я взяла небольшую, но толстую книгу, покрытую пылью и чихнула.
- Ой, прости.
- Да ничего. Ты мило чихнула, - Дима улыбнулся, показав свои белые зубы. -Объясняй что нужно найти, - он тоже взял книгу и посмотрел на меня.
- Мне нужен демон, со способностями высасывать жизненную энергию. Не вселяться, а просто высасывать.
- Понял тебя.
Дима сделал серьёзное выражение лица, которое вызвало во мне смех. Сама серьезность! Мы приступили к поискам.
Через некоторое время Дима воскликнул:
- Нашёл! Инкубы и суккубы питаются жизненной энергией.
Я поморщилась.
- Я знаю что это за существа. Они не подходят, ищи дальше.
- Ладно...
Прошло ещё минут двадцать. Спина и шея заныла от долгого сидения в одной позе. Я так ничего и не нашла подходящего под моё описание, меня охватило отчаяние и злость. За это время ни одна душа не посетила библиотеку. Да, такие места теперь стали редко посещать. У нового поколения появились другие интересы с появлением интернета и гаджетов. Прогресс это хорошо, с одной стороны, но с другой люди стали зависимы от своей техники. Я отбросила эти мысли проч.
#10744 в Проза
#374 в Исторический роман
#5887 в Молодежная проза
#482 в Молодежная мистика
смерть, монстры и сверхспосо..., пробуждение силы
16+
Отредактировано: 05.01.2020