Тимур
— Вам незачем ехать туда лично, Тимур Алексеевич, — дежурная улыбнулась и призывно похлопала глазками. — Давайте, я вам лучше чай налью. Или сделаю кофе?..
Да за кого она меня принимает?!
То, что я прибыл в отдаленный населенный пункт с проверкой, вовсе не значит, что к настоящей работе не имею отношения. Тимур Волков не тот человек, который способен отсиживать зад в мягком кресле в то время, когда в помощи нуждаются люди.
— Спасибо, не надо, — отказался я.
Да, изначально поездка предполагалась легкой, даже расслабляющей. В таежном отделе была обнаружена крупная недостача, к тому же, от местных часто поступали жалобы на бездействие сотрудников и неоказание своевременной помощи. Пришлось разбираться лично.
Как оказалось, многочисленные жалобы имели под собой основание.
Сообщение о крупном пожаре, расползающемся по тайге с неумолимой скоростью, поступило два часа назад. Не о нем не доложили. Как и не спешили бороться с разбушевавшейся стихией. Как будто нарочно замалчивали пожар, а меня пытались увести подальше от телефонов и пультов. Я буквально кожей чувствовал: творится неладное. А потом узнал о существовании некой засекреченной лечебницы, которая и стала эпицентром возгорания. Что там конкретно производили, не знал никто. Даже с моим доступом не удалось найти точной информации. Но по слухам, в лабораториях делали все: от элитных духов до работы на Минобороны.
Случайности не случайны, подумал я тогда.
Присоединился к дежурному наряду, спешившему на вызов. Даже переодеться не успел. До чина полковника и должности начальника МЧС я дослужился не за красивые глаза. Опыт в чрезвычайных ситуациях имел немалый. Ведомственные награды, а, главное, множество спасенных жизней, тому подтверждение.
О том, чтобы остаться в стороне сейчас, не могло идти и речи. Вместе с дежурной командой спасателей я продирался через буйствующий огонь, стремясь добраться до лечебницы. Если она огромна, то там должно быть много людей. Надо постараться спасти всех. Привлечь как можно больше спасателей, включая сотрудников ближайших районов. Действовать надо быстро и точно.
Два часа…
Было потеряно слишком много времени. К тому моменту, когда мы прибыли к лечебнице, от здания мало что осталось. Кроме того, на подъезде нас встретили вооруженные люди, пытавшиеся преградить проезд.
— Частная территория! — объявили нам.
— В данной ситуации это не имеет значения, — объявил я.— Воспрепятствование доступу повлечет огромные штрафы.
— Фуфло, заплатим, — заявили в ответ с мерзкой надменностью.
— Как насчет уголовной ответственности? — предложил я. — Сдается, пожар возник не случайно. Вы имеете к нему отношение?
Тип в балаклаве нервно дернул плечами.
— Не докажете. Ладно, проезжайте, раз жизнью не дорожите. Все равно там спасать уже некого. Все сгорело к чертям собачьим.
Ответ мне не понравился. Очень не понравился. Еще больше напрягала реакция местных спасателей. Они как будто знали этих типов с автоматами, боялись их, потому действовали неохотно, не слаженно, замедляя продвижение к цели. На риск шли крайне неохотно. Еще и внутрь лечебницы идти отказались, ссылаясь на инструкции по безопасности.
Те, что я сам знал наизусть. Некоторые даже составлял лично.
Но спорить было бесполезно. Разбор полетов можно устроить после. А пока, прихватив пару своих надежных ребят, мы таки пробрались внутрь лечебницы, исследуя коридоры.
И тут нам открылась ужасающая правда.
Все двери были заблокированы. Персонал и пациенты оказались в огненной ловушке без права на помилование. Спасать было действительно некого. Я вместе с группой из десяти доверенных людей уже собрался покинуть рушащееся окончательно здание, как обнаружилось нечто, заставившее передумать.
Верхняя часть лечебницы была только прикрытием. Внизу, под землей, отыскались лаборатории и рабочие кабинеты. Лифты уже не работали, пришлось спускаться по полу обрушенным лестницам под градом огня. Я честно предложил своим людям остаться на поверхности. Трое согласились. Еще семь отправились со мной к эпицентру ада. Мы разделились, решив обследовать нижние ярусы как можно быстрее и встретиться уже на поверхности.
Признаться, я уже потерял надежду отыскать кого-то живого. Пока не обнаружил огромный опытовый бассейн на нижнем этаже. Туда меня привел женский вскрик. На поверхности не было никого, но я привык доверять интуиции. Потому нырнул в бассейн и вытащил из него молоденькую девушку с огненно-рыжей гривой. Худенькую, бледную, с рассеченной бровью. Я бережно уложил ее животом на свое колено так, чтобы голова оказалась ниже груди. Массажными сдавливающими движениями растер спину, избавляя от воды. Девушка закашлялась. Сделала жадный глоток воздуха.
Я перевернул ее, все еще держа на руках. Взглянул вверх и досадливо поморщился, понимая, что вряд ли смогу выбраться из этого ада. Прекрасные карие глаза незнакомки — последнее, что увижу в этой жизни. За нее было особенно обидно. Получается, я спас ее лишь для того, чтобы ненадолго продлить мучения?..
Она вдруг подняла руку, пытаясь коснуться моего лица, и улыбнулась. Назвала меня ангелом. А после снова потеряла сознание.
#87710 в Любовные романы
#27952 в Современный любовный роман
настоящий мужчина, нежная героиня, младенец
16+
Отредактировано: 29.03.2024