***
Глава, в которой Юра осознаёт, что мало что знает о местных инстансах.
***
Если провести привычные аналогии, внутри вагон напоминал самый обычный вагон-ресторан. Ну, как обычный? Земные шейхи, те, которые согласны ронять свой зад лишь на усыпанные алмазами золотые унитазы, вряд ли смогут позволить себе нечто подобное. И дело здесь не в роскоши в виде глупых в общем-то бриллиантов и никому не ненужного в этом мире золота, не было здесь такого. Имелись благородные сорта дерева, мягкий ковер под ногами, завораживающие виды природы на висящих между окнами картинах, удобные столы с не менее удобными и, кстати, жёсткими креслами, причудливой формы приплюснутые люстры на потолке, от которых лился очень приятный глазу свет. А как смотрелись тёмно-вишнёвые бархатные шторы на окнах, а каким изяществом дышали вечерние лампы на столах? Но при этом всё выглядело очень практично, и изюминка крылась, пожалуй в том, как всё в этом месте было подобрано и какую удивительную атмосферу уюта создавало.
Пропустив товарищей внутрь, проводница-автоматон не проронив ни слова, поднялась следом и убрав лестницу-трап, закрыла за собой дверь. Вагон вздрогнул, ударил натягивающимися сцепками, после чего поезд тронулся.
- Э?.. - возмутился подобной оперативности Коля.
Показывая, что «экать» поздно, поезд дал пронзительный гудок и набирая скорость, двинулся. Белые стены помещения подземной станции, которые просматривались через довольно большие окна вагона, сменились на почти чёрные стены однообразного подземного тоннеля.
Набрав ход, отчего всё за окном слилось в однородную серую массу, состав пошёл наверное очень быстро. Точно определить его скорость было сложно из-за отсутствия дающих удары рельсовых стыков. Лишь доносящийся снаружи ровный монотонный свист сопротивляющегося движению воздуха указывал на весьма достойную скорость.
Тем временем проводница-автоматон всё также молча зашла за имеющуюся в начале вагона небольшую стойку, за которой находилась дверца, показывающая что здесь, вероятно, имеется нечто вроде кладовки или небольшой кухоньки. Так же зоркий Юра приметил, что с другой стороны вагона находится ещё одна дверь со значком туалета на ней. К туалетам Система вообще относилась строго. Видать не пристало пассажирам гадить где попало словно каким обезьянам первого левела.
Подойдя к стойке, гопник обратился к проводнице:
- Эм… Барышня? Нам тут так пить хочется, что и поесть не помешает, а если бы кто ещё на вопросы ответил…
Безучастно выслушав данную тираду, автоматон лишь безмолвным жестом указала на Женю. Философ уже успел сесть за один из имеющихся здесь столиков и взяв с него обтянутую алым бархатом тяжёлую папку, принялся изучать её содержимое.
- Жек, что у тебя там? – немедленно поинтересовался гопник.
- Меню… - листая плотную белую бумагу ответил философ.
Непонятно когда успевшие найти общий язык Марина и Они переглянулись и взяв с другого стола ещё одно меню тоже принялись изучать его содержимое. Пинг же направился к стоящему напротив столов необъятному мягкому креслу, подойдя к которому по-хозяйски бухнулся в его объятья.
Заинтересовавшись меню, Юра направился к девушкам и заглянув в раскрытую папку, обнаружил, что здесь нифига не Макдональдс, отчего красочных фотографий с гамбургерами и колой нет вообще. Более того, заполнено меню вручную и заполнено изящным до ненормальности почерком.
Что заказать имелось, хотя что-либо сверхъестественное отсутствовало. Три вида супов, гарниры, салаты, мясное, сладости, напитки – холодные и горячие и даже, что отчего-то удивило, мороженое.
«Хм, и где они всё это хранят-то?» - задался молодой человек вполне резонным вопросом.
- Бухла нет… - раздался над Юриной головой недовольный Колин голос.
- Ты же вроде бросил? – обратился к товарищу Юра.
- И бросил, и не вставляет, но для порядка возмущаюсь, - ответил Коля.
Сидящий за столиком Женя данное заявление прокомментировал:
- Накатить для храбрости, а после с этой храбростью и затупленной алкоголем реакцией отправиться в инстанс. Жаль только в «вытрезвитель» здесь не забирают, в него улетаешь.
Показав философу неприличный жест рукой, гопник произнёс:
- Ну хорошо, вот, предположим, моя породнившаяся с желудком душа жаждет суп с лапшой, «гречку» и… Кстати, а что такое «рилнаки»?
- Это вроде голубцов - мясо, но не в капусте, а в каких-то местных листьях, - пояснил Юра.
- А ты откуда знаешь? – скептически поинтересовался гопник.
- Это из языка монстров: «рилша» - мясо, «наки» - крутить. Странно, но в этом меню названия некоторых блюд содержат язык монстров.
- Хм… Ну ладно, рилнаки так рилнаки, - «поломался» Коля. - А ещё кофе с зефиром хочу! Я что зря сто знаков фракции отдавал что ли!
- А ты думаешь здесь всё бесплатно, наивная твоя душа? – скептически поинтересовался развалившийся на кресле Пинг.
- У меня билет, у меня всё включено, - помахав китайцу фиолетовой пластиной, ответил гопник с такой уверенность, что одной её было достаточно чтобы не платить.
- А как заказывать? – взглянув на безучастного автоматона за стойкой, поинтересовалась Марина.
- Книга – магический предмет, - сообщил товарищам Юра, который уже почувствовал идущие от папки магические колебания.
Уже успевший разобраться в тонкостях Женя пояснил:
- Дотроньтесь до записи подушечкой пальца.
Услышав это, Коля немедленно ткнул пальцем в строчку «Листья силаруса со специями» (разновидность местного чая). Получив прикосновение, запись перестала быть чёрной и засветилась белым светом.
- Фига, интерактивность уровня «бог», - в своём репертуаре прокомментировал гопник.
Заинтересовавшись процессом, Пинг поднялся с дивана и присоединился к выбору еды.
Внезапно от полезного и увлекательного занятия товарищей оторвал раздавшийся откуда-то с потолка незнакомый голос:
#1191 в Фантастика
#168 в ЛитРПГ
#7523 в Фэнтези
#2170 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 30.11.2020