***
Глава, в которой за Юру и компанию берутся основательно.
***
Стоило монстрам прекратить давление и начать отступление, как попаданцы немедленно занялись тем, чем обычно занимаются студенты в последнюю ночь перед сессией: пытаются подготовиться ко всему и сразу.
Спешно подбивалось количество потраченных и оставшихся боеприпасов, из магических сумок пополнялось снаряжение, горячо обсуждались варианты дальнейших действий и то, как лучше использовать полученные от Системы бонусы. А после… После защитники внезапно обнаружили, что им банально нечем заняться, ведь все необходимые приготовления сделаны. Как итог, занялись слабо замаскированным под обсуждение ситуации трандежом.
- Будь у меня такая «гаубица», я бы вам все уши прожужжал, на тему какой я серьёзный парень, - глядя на торопливо собранную Юрой Ручную баллисту автоматонов, с ноткой восхищения в голосе произнёс Стас. – Где ты её надыбал? – поинтересовался он.
- В инстанс зоне вроде Лабиринта, тоже бонусной, хотя сильно другой по сути. Большой такой подвешенный под облаками данж - Сферический храм называется, - ответил молодой человек.
- И почему ты не достал её сразу? Нет, я понимаю, штука специфическая, так оставил бы её внизу, есть не просит, – докопался до нелогичных по его мнению действий Стас, после чего с тревогой посмотрел в сторону суетящихся монстров.
Создавалось впечатление, что произведённый магической защитой бастиона взрыв, произвёл на «островитян» ошеломляющее действие, отчего враг банально растерялся. Сейчас нежить оставила первую треть коридора и на текущий момент приходила в себя примерно в ста метрах от позиции попаданцев.
- У данного арбалета есть два серьёзных преимущества и два не менее серьёзных недостатка, из-за которых его не было смысла доставать вне ситуации, в которой он действительно требуется, - подняв с пола тяжёлое оружие, произнёс Юра.
- Первый недостаток, - продолжил он, немедленно заполучив общее внимание, - из него нельзя стрелять из невидимости. Точнее, когда он у тебя в руках, невидимость не работает: судя по всему, этот арбалет не укладывается в лимит веса и размера, которые позволяет дополнительно скрывать навык сокрытия. Второй недостаток - чтобы один раз выстрелить предметным умением данного арбалета в полную силу, необходимо пятьдесят кристаллов карцибела среднего ранга.
- Сколько?! – одновременно возмутились Пинг, Стас и сразу трое голландцев.
Пользуясь передышкой, та часть отряда, что до этого находилась внизу под защитой стен, почти в полном составе поднялась наверх, отчего на относительно небольшой крыше форта стало тесно.
- Вот, вот, - кивнул Юра. – Я думал, что взял с собой очень много карцибела, но теперь выходит, что нам его не хватает… - слегка удручённо произнёс он, после чего достал из своей магической сумки пару холщовых мешочков с карцибелом и прямо так, через ткань, приложил один из них к корпусу Ручной баллисты автоматонов. Прошло около пяти секунд и в руках попаданца осталась лишь пустая тканевая оболочка.
- Ого, а я не знал, что так можно делать, сразу через ткань, - удивлённо произнёс Стас. – Кстати, а сколько в него сейчас улетело?
- В каждом мешочке по сто пятьдесят горошин с продвинутой нежити, что в сумме примерно равно трём необходимым нам выстрелам, - коротко сообщил Юра, пусть хомяк настойчиво требовал плакаться и выдавливать сочувствие по поводу незапланированных растрат.
- А в чём кроются упомянутые тобой преимущества? – спросила Лида и, закончив с изучением тетивы на своём луке, принялась снимать её с плеч с целью сменить на новую. На удивлённый взгляд молодого человека, женщина остановилась и недовольно спросила:
- Что?
- А разве ваши луки не магические предметы? – подивился Юра, так как менять что-либо на магических артефактах не требовалось, по причине ненормального их сопротивления износу. И даже если какое повреждение случалось, достаточно было просто пройти с таким предметом через арку стационарного портала, после чего он становился как новый.
- Что мы, олигархи по-твоему!? – возмутилась женщина и продолжила процесс замены тетивы.
- Вот уж не знаю, снаряжение у вас вроде приличное. Да и я не в курсе, как обстоят дела со снарягой на других материках, - ответил Юра.
- Как и везде наверно, - пожал плечами Хубертус. – К пятидесятому уровню команды обычно набирают полный комплект магического снаряжения среднего ранга и по паре предметов высокого сверху, тут как повезёт. Обычно команды, которые способны в одно лицо убивать рейдовых боссов, снаряжены куда лучше. Так что там с преимуществами? – вернулся к теме баллисты голландец.
- Преимуществ два, - продолжил Юра. – Первое - снайперский режим данной баллисты позволяет на дистанции в двести метров попасть в предмет размером с яблоко…
- Чушь собачья! – открыла глаза Аида, которая отдыхала, прислонившись спиной к бортику ограждения.
- А вот и нет, - улыбнулся молодой человек и отдал арбалету мысленную команду на активацию прицельных дисков.
Возникнув, голографические прицельные «блюдца» породили немало восхищённых и завистливых вздохов. Юра же продолжил:
- Второе преимущество заключается в предметном умении данного оружия: при максимальной мощности, ударный импульс равен выстрелу гаубицы. Я правда не знаю, какая у гаубицы мощность, но дырку размером с футбольный мяч в двух десятках построенных друг за другом мертвецов, данное оружие делает.
- И где это мертвецы друг за другом по два десятка строятся? – недоверчиво поинтересовался Хубертус.
- Набирается «паровоз» из пары сотен мертвецов, собирается в «бутылочное горлышко» и выпиливается, - пожав плечами, буднично ответил Юра.
- Вот эти, - кивнул Хубертус в сторону Стаса и сестёр, - как-то уговаривали нас такой «паровоз» собрать. Мы, конечно же, отказались, а они там все посливались нафиг. Я к тому, что тебя послушаешь, так ты Чак Норрис в квадрате, а пятнадцать минут назад, перед началом атаки, тупил как последний нуб…
#1190 в Фантастика
#171 в ЛитРПГ
#7552 в Фэнтези
#2185 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 30.11.2020