Огребенцы 4: Точка невозврата

Глава 18: Конечная цель

 

***

 

Глава, в которой Ивент начинается.

 

***

 

Игровое бессмертие штука неоднозначная. Не местное, с местным как раз полная норма, а именно игровое.

Персонажи в онлайн игре бессмертны и этот момент сильно обесценивает само понятие игровой жизни. Да, обычно разработчики прикручивают к умиранию некоторое количество штрафов, но лишь некоторое, чтобы в случае смерти чара, изнеженная психика современного задрота не поломалась, и он, убившись об какого нибудь ПК или вредного моба, не пошёл обжираться таблетками. И это тоже проблема, только уже не игровая, ведь подавляющее число людей искренне считают себя бессмертными.

Но вернёмся к играм.

И вроде бы выход здесь напрашивается довольно простой – необходимо сделать игрового персонажа однократно смертным и в некоторых проектах даже имеются подобные режимы игры. Типа, убер-пупер хардкор.

Увы, подобное решение на практике оказывается нерабочим по причине того, что ограничивает развитие и лишает права на ошибку. А ведь прокачка персонажа тем и хороша, что она, если проект сбалансирован правильно, практически бесконечна. И «смерть» лишь указывает игроку на ошибку или недостаток сил.

В этом же мире проблема бессмертия и ценности жизни решена очень изящным образом. По крайней мере, на практике всё работает замечательно. А именно, Система прикрутила к данному процессу такие штрафы, что каждый, кто с ними знакомится, немедленно задается вопросом: «А не бросить ли мне эту безумную «игру?». И некоторые даже пытаются, чаще всего давая себе зарок вроде: «Да в жизни я больше не выйду из города!»

Хватает подобных индивидов обычно ненадолго и даже не потому, что почти немедленно включается так называемая «ночная штрафная система». Нет, дело здесь скорее в самой природе человека, точнее в его способности обесценивать событие в процессе удаления от него по шкале времени. Месяц – другой, и произошедшее уже не кажется таким чудовищным, да и сладко спать по ночам хочется, как не менее хочется до сыто кушать днём.

(Охота на монстров в местных реалиях самый удобный источник дохода попаданцев.)

Как итог, где-то на третий месяц дававший зарок человек понимает, что слился главным образом по причине нехватки навыков, а то и потому, что банально действовал как последний дебил и что в следующий раз всё обязательно будет хорошо. Главное не подставляться. Навыки там подтянуть, хитропопый план выдумать. А после проходит ещё немного времени, и вот уже пятая точка становится согласна на определённые риски.

Есть правда мнение, что в процессе местного слива не обошлось без вмешательства Хранителей, которые что-то подкрутили в психике своих подопечных и что все эти рассуждения о природе человека - ерунда-ерундовая. Ведь сам процесс так называемой «разборки» и «сборки» настолько мучителен, что один факт того, что на респе собирается не сбрендивший от невыразимых страданий «овощ», уже можно назвать ненормальным.

И наверно так оно и есть, ведь Юра, которому в случае смерти на территории Парадного входа было обещано почти полное отсутствие штрафов, ужасов местной смерти не почувствовал совершенно и текущий свой полёт на респ воспринял предельно «ровно».

В момент, когда заработавший дырку в черепушке босс растерял свои барьеры и безвольным мешком шлёпнулся на пол зала, молодой человек попросту отключился. Что должно было произойти с ним дальше довольно очевидно – смерть от внутренних повреждений и потери крови. Однако сейчас, словно очнувшись от тяжёлого сна, Юра, оценив своё в общем-то  неплохое физическое состояние, невольно задумался над вопросом, а умер ли он вообще?

Получить ответ на данный вопрос можно было двумя способами. Первый - достать из разгрузки фиал, открыть его крышку, после чего оглядеться, ведь на данный момент вокруг царила непроглядная темнота. Второй способ – прочитать наконец Системное сообщение, ведь свет (точнее мрак) перед глазами периодически настойчиво мигал.

Положив известный орган на оба действия, Юра выбрал третий вариант, а именно, расслабился и принялся безразлично смотреть в темноту. Требовалось прийти в себя и собраться с мыслями. Точнее даже, для начала прийти в себя, ведь он, по сути, обычный человек, которого только что перекрутило через мясорубку не самых бытовых событий. И нехреново так перекрутило, от души.

Вот что что, а несколько минут покоя он заслужил точно.

Оценив своё душевное состояние, молодой человек выделил его лаконичную суть:

«Хочу в город, к Эрите и так, чтобы несколько дней заниматься самыми обычными делами. Театр посетить, в ресторан вечером сходить, по ночному парку прогуляться».

Покоя, душа жаждала покоя. И сейчас молодой человек понимал, что труднее всего в этом мире получить вовсе не деньги, трофеи и высококлассное снаряжение. Самым ценным ресурсом здесь была свобода, которую ещё необходимо было заслужить.

Потупив в темноту минут пять, Юра перешел к делу. Достав из разгрузки фиал, он открыл его крышку и лёжа на холодном полу, огляделся.

Подвал. Не голая коробка точки воскрешения, а самый обычный подвал жилого дома. Одна из боковых стен была заставлена стеллажами с припасами, а у второй громоздились деревянные ящики и разного калибра бочонки. Ничего важного и ценного, разве что цепкий взгляд приметил на одном из стеллажей картонную коробку со знакомым логотипом. Данная мануфактура, если память не изменяет, делает очень недурственные консервы. Надо будет чуть позже ознакомиться с её содержимым. Боссы – боссами, а еда по расписанию.

«Значит всё же умер…» - мрачно подытожил Юра.

Смерть несла в себе минимум три неприятности и они, как нетрудно догадаться, уже случились.

Первая неприятность – «сгорел» эффект расходного предмета «Облегчение смерти», отчего, если Юра умудрится в ближайшее время помереть, он огребёт от местных штрафов по полной. Ну, умирать он вроде бы не планирует, но что-там Система про ивент и ключевую фигуру писала?



Отредактировано: 30.11.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять