– Вам грозит опасность, дети мои, – по-отечески обратился главный астролог. – Вы в большой беде, и против Вас сильные мира сего, однако на вашей стороне любовь, честность, судьба и вера людей - это та сила, с помощью которой вы можете выиграть предстоящую битву!
– Какой из меня стратег и воин? – в панике произнесла я. – Я всего лишь молодая девушка, а Роберт слишком юн и неопытен в делах сражений. У нас нет даже зачатков армии, ни то, чтобы защитников.
Мой взгляд встретился с изумрудными глазами любимого, в них я прочитала решительность, которой сейчас так не хватало мне.
– Не бойся, Эля. Я всегда буду рядом с тобой, чем бы всё это ни закончилось! – с теплотой в голосе проговорил Роберт.
Он подошёл ко мне и крепко обнял, от чего дух перехватило, а по телу пробежала приятная волна, принося с собой успокоение.
Нужно было что-то предпринять, прежде чем, встретиться лицом к лицу с королём. К моему сожалению, я больше не была уверена в его благосклонности по отношению ко мне.
У астрологов в башне мы нашли не только приют, но также возможность выспаться, привести мысли в порядок, подкрепиться и переодеться в простые одежды горожан. В таком одеянии я чувствовала себя куда более комфортно, чем, когда меня наряжали, словно куклу на чайник.
Перебежками аккуратно мы добрались до королевства, не вступая при этом в пределы замка. К счастью мы нашли приют в одном из домов королевства, в котором жила семья Филиппа, одного из дворцовых слуг.
Наше пребывание было засекречено, помимо Филиппа лишь Мила была посвящена в то, что принцесса живёт совсем рядом. Она же и приносила нам последние известия из замка.
– Эля, со слугами очень плохо обращаются, нас регулярно обыскивают, недокармливают, всё вернулось на круги своя. Теперь эти знатные вельможи творят, что хотят в отсутствии нашей покровительницы, – жаловалась подружка.
У меня сердце кровью обливалось. Я понимала, что не имею права сгинуть в небытие и оставить ни в чём неповинных людей без своего покровительства.
– Народ любит принцессу, однако лорд и король распустили слухи, что Ваше Высочество не в своём уме, якобы после брачного обряда, когда новобрачная упала в обморок, то серьёзно ударилась головой, после чего с ней стали случаться припадки. Именно в этом причина того, что она не может показаться перед своими подданными, и якобы врачи делают всё возможное для Вашего исцеления, но пока тщетно! – вот такие новости принесла Мила.
– Ясное дело, идеальный выход из положения убедить всех, что принцесса сошла с ума! – горько усмехнулась я.
***
В один из вечеров в дом Филипп вернулся не один, а в сопровождении множества дворцовых слуг. При их виде мне стало не по себе.
«Неужели наше убежище рассекречено?» – запаниковала я.
Однако я тотчас же её прогнала, увидев искреннюю радость людей. Ко мне потянулись десятки рук, желавших убедиться в том, что с принцессой всё хорошо. Вопреки сплетням, их покровительница находится в добром здравии и рассудке. Стало ясно, что утаивать долго моё местонахождение не удастся. Значит, пришла пора действовать.
Слуги, молодые и пожилые, женщины и мужчины - все они смотрели на меня с благоговением, наверное, поэтому я почувствовала прилив сил.
В доме было тесно для такого скопления людей, однако они словно не замечали неудобств.
Мы с Робертом подробно поведали им свою историю, начиная с царствования Этгарда и Элеоноры Де´Ритруэфф.
Народ словно воспарял духом.
– Госпожа и Господин, я присягаю Вам на верность, – с воодушевлением произнёс Филипп, прижав правую ладонь к сердцу и склонив при этом голову.
Его примеру последовали все остальные.
Мы с Робертом переглянулись. Это была присяга верности.
– Вы знаете меня также хорошо, как и я всех Вас, – продолжил пламенную речь Роберт. – Сейчас творится безнаказанное беззаконие, и только все мы вместе можем изменить это.
Люди с восторгом поддержали призыв.
***
История о пробуждении принцессы мгновенно разлетелась по округе. Народ ликовал, но разделился на два лагеря: одни загорелись идеей нести справедливость, другие же не верили слухам, и поддерживали правящую верхушку власти.
Назревал кофликт.
Только за сутки большинство слуг покинуло стены замка, поселившись вместе с нами в доме Филиппа и в близлежащих домах. Вооружившись подсобными предметами, нас поочерёдно караулили. И с каждым часом в рядах сторонников лишь пребывало. На нашей стороне было большинство простых людей, однако в минус нам играло время, так как мы не имели средств на содержание такого количества народа.
Весточка из замка пришла спустя два дня.
«Дорогая Элиандра, Мы как правитель и отец, обращаемся к Вам Элиандра, а также с просьбой вернуться в свою обитель взывает Ваш законный супруг, лорд Мерзим! По своей наивности и неопытности Ваше Высочество заблуждается в наших намерениях. Поэтому Мы готовы забыть нанесённые оскорбления, лишь бы принцесса вернулась в замок в добром здравии. Сбежавшие слуги заслуживают наказания, однако ввиду того, что они присягнули на верность принцессе и с упорством оберегают Ваш покой, Наше Величество готовы не наказывать, а наоборот наградить их за верность будущему королевства!»
#85734 в Любовные романы
#4056 в Любовная фантастика
#14731 в Попаданцы
#11192 в Попаданцы в другие миры
любовь романтика юм..., любовь и интриги, попаданка в чужом т...
16+
Отредактировано: 24.03.2024