Сборы в понятии Лары означали нечто капитальное. Как будто мы не на древнюю святыню едем смотреть, а покидаем цивилизацию навсегда. Мини-чемоданчик со своими зельями, пирожки, какое-то питье, две новых шали и ещё прозрачный шар. Даже не буду спрашивать, что это такое, и зачем он ей нужен.
Кстати о пирожках. Только сейчас я осознала, как была голодна.
В дверь постучали. На пороге стоял невзрачный демон с двумя конвертами, запечатанными сургучом с эмблемой Великого. Что-то вся эта символика начала меня напрягать.
Приглашение на обед. Ну, уж нет! Весть о моем позоре точно достигла ушей всех гостей замка. Лучше буду сидеть голодная, чем слушать, как меня будут обсуждать и задавать вопросы. Прямо уже представила себе лица Слаера и Мирабель.
- Лара, где там твои дорожные пирожки? Обед сегодня отменяется.
Я с наслаждением заглатывала кусок за куском какого-то вкуснейшего теста со сладкой начинкой. После того, что я увидела сегодня в зеркале, о фигуре можно не беспокоиться.
- Дай запить? – с набитым ртом попросила я.
Лара протянула мне небольшую стеклянную бутылочку с зеленой жидкостью внутри. Мммм… просто божественно, или как там правильно выражаться? Волшебные сладкие пузырьки как будто придали мне бодрости.
- Кстати отцу уже доложили о происшествии. От него пришло сообщение. Князь рассержен и скоро явится во дворец, - заявила Илария.
Пока не понимаю, как относиться к этой новости. С одной стороны, Великого надо поставить на место, а с другой - участвовать в охоте все равно придётся. Отец же спит и видит, когда я рожу наследника. Будет на меня морально давить. А давления на мне, итак, выше крыши.
Наконец Лара собрала свои авоськи. Мы оделись в дорожные костюмы и вышли из дворца. У входа стояли какие-то крылатые существа, непохожие ни на одного земного животного. Нечто среднее между слоном и ящером.
На чешуйчатых спинах были закреплены сиденья с навесом. Мы уселись каждая на своего и покатили в сторону храма.
Тот, кто назвал Проклятые земли проклятыми, был не такой дурак. На протяжении всего пути глазу буквально не за что было зацепиться. Одинаковые темные холмы, пустынные дороги и невысокие скрюченные деревья по обочинам.
«- Ууууу… наслаждение», - подал голос предок.
Я не стала вступать с ним в диалог. У всех в этом (и не в этом тоже) мире свои причуды.
Вдруг в непроглядной ночной тьме я увидела золотое свечение. Ого! Святыню-то видно за версту, а то и за несколько. Золота на него явно не пожалели.
Вскоре мы подъехали к главным воротам. Такой красоты я ни в каком из миров еще не видела. Храм представлял собой остроконечное строение с четырьмя входами, каждый из которых охраняла золотая статуя демона стихии.
Мы прибыли с запада, и нас встречал демон воды. Оживить бы этого мужчину! Тогда можно и в «Охоту» сыграть. Так, стоп! Надо настроиться на умиротворенный лад.
Как-никак мы сейчас войдем в главную Святыню Проклятых земель, где хранятся все важные артефакты, живут хранители и действующие предсказательницы. Живут, надо заметить, очень даже хорошо. Покруче некоторых князей.
Мы спустились вниз со своих крылатых животных и велели кучерам ждать нас здесь.
Я легко преодолела десять западных ступеней и вошла в храм. Лара следовала за мной. Меня окутала странная тишина. Казалось, что только она и имела здесь настоящую власть. Все мысли куда-то улетучились, тело же наоборот включилось, и начало чувствовать пространство каждой клеточкой. Мурашки побежали по коже.
- Кара, - раздался голос откуда-то из самой глубины храма, - Десса седьмого дома. Подойди ко мне.
Так, неужели и тут я уже чем-то успела прославиться. Кто меня вообще зовёт?
Я сделала несколько шагов в ту сторону, откуда раздавался голос.
В нише у самой стены сидела десса. Легкие шелковые одежды золотого цвета покрывали её тучное тело. Волосы были заплетены в сотни тяжелых кос. Ой, мамочки! У неё что реально открыт третий глаз!?
Я уставилась на морщинистое лицо предсказательницы, пытаясь сориентировать, куда мне всё-таки смотреть: в два обычных глаза или в третий на лбу.
- Хочешь ли ты узнать свою судьбу? – проговорила десса глухим низким голосом. Я невольно встретилась взглядом с её третьим глазом.
Вроде главный храм, а ведут себя так, словно на ярмарке на картах таро гадают. Честное слово.
«- Имей почтение», - одернул меня Хардрокс, «- склонись в поклоне».
Ладно, раз уж родственничек со вздорным характером мне это советует, пожалуй, стоит прислушаться. Вдруг всё серьезно.
Я поклонилась дессе. И произнесла текст, который мне подсказал мой суфлер. Выразив почтение и уважение, я высказала намерение узнать, что меня ждет в будущем.
Прорицательница велела мне подойти и начать расплетать одну из кос на её голове.
Когда я приступила, она разложила перед собой несколько камней, закрыла все глаза и начала водить над ними руками.
Я почти закончила возиться с её волосами, как вдруг наткнулась в них на что-то острое. Из пальца закапала кровь.
#5302 в Попаданцы
#4305 в Попаданцы в другие миры
#26556 в Любовные романы
#8215 в Любовное фэнтези
вынужденный брак, властный герой, любовь и демоны
16+
Отредактировано: 27.08.2024