Придется приспосабливаться к реалиям нынешней моей жизни. Стать такой же бесплотной тенью, что рыщут по Петербургу белыми ночами. Когда на город опускаются сумерки, я осторожно выбираюсь из своего убежища на свободу. Переулочками, двориками, тупиками выхожу на многолюдные набережные, где гуляет молодежь и туристы, сливаюсь с толпой. Массивная оправа очков с простыми стеклами и паричок делают меня неузнаваемой. Немного меняю походку и гуляю, где хочу. Через месяц я обрету полную свободу.
Меня испугали последствия моего безумного поступка, внезапно до меня дошло, чем может обернуться это приключение. Мужчина, с которым мы были вместе, кто он, я этого даже предположить не могу. Но не бизнесмен из той компании, это точно. Приезжий, командировочный, отдыхающий, рыбак, охотник? От него пахло чистотой и лесом. По манере держать себя – воспитанный молодой парень. Из тех обрывков фраз и горячих слов, что мы могли говорить друг другу в забытьи – образованный. Просто путник запоздалый у порога моего…
В хорошей платной клинике на окраине я сдала все анализы на возможные инфекции. И с тревогой ждала результата. К счастью, все, кажется, обошлось. Теперь надо будет подумать о возможной беременности. Впрочем, если у меня будет ребенок, я только обрадуюсь. Замуж я больше не собираюсь, отношений заводить тоже не хочу. Хватит с меня! Никаких мужчин в свою жизнь я больше допускать не буду. Они приносят только горечь разлук, горечь утрат, унижение и боль измен. А о ребенке я мечтала, но Тимофею эта идея не нравилась. Он считал, что заводить детей рано еще, подождем. Вот и жди. Да самый возраст у меня, чтобы завести малыша. Будет ребенок, вот и отлично!
Придумаю себе новую жизнь, сбегу из Питера, по крайней мере, на время. Журналист из меня, говорили, неплохой, устроюсь где-нибудь, где потеплее. Осталось придумать, где. Буду писать путевые заметки или очерки, или репортажи, не пропаду. Мне кажется, я человек легкий на подъем, авантюристка.
Оказалось, что за два года замужества я отвыкла от нормальной жизни, вольной, от звуков и запахов города, от еды не в фирменных ресторанах и кафе, от долгих прогулок пешком. Не могу надышаться и налюбоваться своим городом, непарадным его обличьем. Беглянка! Кто бы мог подумать, с какой стороны откроется Тимофей. Кто-нибудь мог, наверное. Каков человек в одном, таков он и в другом. Недаром говорила бабушка, когда я была маленькой: «Будешь мужа выбирать, внучка, помни, главное, чтобы человек был порядочный».
Ночной образ жизни – это новые реалии. Возвращаясь после очередной прогулки, я услышала отчаянный звериный вопль. Кошка! Точно, кошка! Бегом бросилась к кустам, из которых он доносился. Раздвинула ветки, обдирая руки. Крупная собака ухватила зубами кошку поперек туловища и трясет ее. Я подскочила к собаке, уцепилась за широкий ошейник, ко мне подбежал молодой спортивного вида мужчина:
- Девушка, что вы делаете, он же вас укусит! Отпустите ошейник! Тайсон, фу! – я трясу собаку, собака трясет кошку. Наконец, пес соизволил послушаться хозяина, разжал зубы, и кошка шмякнулась в траву, как тряпочка. Мертвая, наверное. Но животное зашевелилось и попыталось подняться. Я скинула курточку, положила на нее и осторожно завернула сжавшуюся в комок беднягу. Огромные желтые глазищи смотрят на меня, словно умоляя спасти.
- Где ветеринарка ближайшая? – заорала я на парня.
- Здесь есть ветаптека, при ней маленькая клиника, они круглосуточно принимают, - ответил он испуганно.
- Где?! - рявкнула я на бестолкового хозяина пса, а может, он просто растерялся.
- По этой улице прямо, а там слева во дворе вывеска светящаяся. Но это далеко. Две остановки.
Я прижала кошку к груди и осторожно побежала, стараясь ее не трясти. Бегу, а вывески все нет. Остановки, что, бесконечные? Наконец, увидела ярко-зеленую вывеску, мерцающую в ночи. Толкнула дверь, проскочила маленькую прихожую с вешалкой и ворвалась в помещение ветаптеки, мне навстречу шагнула совсем юная девушка, почти девочка в белом халатике. Увидев меня с кошкой в руках, она сразу все поняла и крикнула уда-то в сторону закрытой внутренней двери:
- Дмитрий Владимирович, пациент!
Приоткрылась дверь во внутреннее помещение и оттуда показалась лысая голова человека в очках. Наверное, это доктор. Он наморщил лоб, сдвинул очки на кончик носа и негромко произнес:
- Не надо так кричать, Танечка. Что случилось?- обратился он уже ко мне.
- Собака напала. Это не моя кошка. Я мимо шла, - торопливо сказала я, словно оправдываясь, - помогите ей!
- Пациента на стол, - лаконично ответил доктор на все мои бормотания.
Я положила бедную зверюшку на смотровой столик. Мужчина аккуратно развернул куртку, достал оттуда кошку и принялся ее осматривать.
- Да, хорошо тебя потрепали. Ну, ничего, сейчас осмотрю, все обработаю, зашью и будешь как новенькая. Девушка, а вы – за дверь. Там на стульчике посидите.
Мне ничего не осталось, кроме как послушаться доктора. Примостилась на стульчике в крохотной прихожей у двери в операционную и принялась ждать. На стене перед глазами плакаты, от волнения даже не могу понять, что там написано.
Через полчаса врач вышел, посмотрел на меня внимательно и успокоил:
- Жить будет, но две раны довольно глубокие, она напугана, больно ей. Досталось, конечно, но внутренние органы не пострадали, только кожа и мышцы. Будете выхаживать, обрабатывать, антибиотик колоть, перевязки делать и все будет хорошо. Ко мне на прием завтра. Да, я кошку местами побрил. Это, между прочим, британка, породистая, к тому же шоколадного окраса, редкого. Хозяев поищите, я тоже поспрашиваю. Девушка, не расстраивайтесь так, больше оптимизма, то ли еще в жизни бывает.
Да уж, бывает всякое, мне ли не знать.
- Танечка, - скомандовал он, - принеси стандартные рекомендации по уходу, я допишу, что еще надо делать. Да, подбери все, что надо для комфортной жизни пациентки.
- Спасибо вам, - я горячо поблагодарила врача, мне хотелось его расцеловать, меня немного отпустило.
#7527 в Детективы
#1076 в Женский детектив
#88626 в Любовные романы
#28251 в Современный любовный роман
властный герой, от дружбы до любви, измена
16+
Отредактировано: 23.01.2024