Охотник. Героем может быть любой.

Глава 3

Сперва в еще полуспящее сознание ворвался запах. Запах сырости, пыли, заплесневелых полусгнивших листьев и затхлый запах старых вещей. Следом вернулся слух. Сквозь тишину прорывалось чье-то глухое натужное дыхание, в котором едва слышалось какое-то странное рычание. Лишь спустя примерно полминуты я поняла, что это мое дыхание.

Далее в затуманенный мозг прорвалась боль. Все таки головой я приложилась неплохо, судя по всему. Тягучая, ноющая боль в затылке, отдающая в виски почему-то больше всего возвращала меня обратно в этот мир. Черт, как же больно! Мозг начал судорожно работать и выстраивать логические связи. Так, голова вроде не разбита, уже хорошо. Значит, можно обойтись без безнадежных, скорее всего, поисков медицинской помощи. Я сильно сомневаюсь, что местные жители, которые закрывают торговые точки при виде туристического автобуса, с сильно большим рвением будут этим же туристам оказывать первую медицинскую помощь! И плевали они на ответственность при оставлении в опасности! Они, кажется, плевать хотели на всё и всех. Я осторожно пошевелила руками, пытаясь понять, не сломала ли чего при падении. Кажется, повезло: руки и ноги двигались нормально.

Я осторожно открыла глаза и с тихим стоном приподнялась. Не знаю, сколько я была без сознания, но свет больше не лился из тусклых немытых окон. Вместо тяжелых туч в окно проглядывалось чистое небо с яркими крупными звездами и луна. такая большая, что создавалось впечатление, будто она находится совсем рядом. Полная луна. Полнолуние. Была бы я склонной верить всяким приметам и бабушкиным сказкам, я бы испугалась больше. Хотя, неверие в приметы мне не очень помогло. Стало страшно. Получается, сейчас ночь, я несколько часов была в отключке на чердаке заброшенного здания, в чужом городе, а меня что, не искали? Где туристическая экскурсия? Где полиция? Где переживающий за меня испуганный Олег? И где, черт возьми, мой мобильный?

На последний вопрос ответ нашелся очень быстро: мобильный лежал рядом со мной, разбитый вдребезги. Видимо, когда я полетела, он выпал из кармана и попал на один из камней.

Но это не отменяет другого - меня должны искать! Я прислушалась. На улице стояла полная тишина. Почему-то на ум пришло сравнение “могильная”, от этого стало совсем жутко. Прогоняя от себя мрачные мысли и пытаясь найти какие-то объяснения тому, что происходит, я услышала приближающийся стук каблучков. Какая-то девушка уверенной твердой походкой шла по мостовой к этому дому. Неужели, это и есть мое спасение? Однако, вопреки логике и здравому смыслу, вместо того, чтоб подскочить к окну и закричать, звать на помощь и привлекать внимание, я забилась обратно в пыльную кучу вещей и, слыша, что неизвестная девушка находится уже совсем близко, затаила дыхание, наблюдая за тем, что происходило дальше.


 

** 5 часов до этого. Центральная площадь. **

- Где Рита? Кто видел Риту?

Центральная площадь поселка гудела. Прошло много времени с тех пор, как все участники экскурсии должны были вернуться обратно, уже давно приехал автобус, который должен был отвезти всех обратно в город.

- Кто-нибудь ее видел? Невысокого роста, рыжая, с серым рюкзаком!

- Звонили ей?

- Телефон не отвечает!

- Смотрите в переулке.

- Она могла пойти в сторону кладбища?

- Здесь есть заброшенные дома? Может, она там?

- Смотрите в тупиках, может, она заблудилась!

- Звоните еще раз на мобильный.

- Она могла пойти в церковь?

- Звоните в полицию!

- Здесь есть больница? Отделение полиции? Может, она там?

Со всех сторон слышались советы по поискам, вопросы, предложения вызывать полицию из города. Однако, что больше всего бесило Олега, экскурсовод не отпускал никого далеко от себя. На поселок опускались первые сумерки, начинало смеркаться, скоро будет темно и поиски вести будет труднее.

Из города полиция не приехала. Объяснили тем, что скоро потемнеет и лучше подождать до утра, чтоб прочесать район. Посоветовали всем ехать домой как можно быстрее, а решать уже завтра. Казалось, что все остерегаются темноты в этом странном поселке.

- Уезжайте отсюда! Быстро! - над площадью раздался хорошо поставленный баритон, вроде его хозяин не повышал голоса, но получилось громко и четко, эхом отбиваясь от каменных стен домов и деревянных торговых прилавков.

Мигом замолчавшая толпа обернулась на источник приказа. В начале площади стоял высокий мужчина, лет под 40-45, с бородкой на манер эспаньолки, в джинсах и черной рубашке, на ногах тяжелые черные ботинки. На первый взгляд - военный, но в гражданской одежде. Он стоял, скрестив руки на груди и внимательно присматриваясь к каждому из участников туристической группы. Как будто, прожигал взглядом каждого. Внимательно осмотрев всех, незнакомец повторил:

- Я сказал, убирайтесь отсюда. Скоро будет темно, нечего вам здесь делать.

Почему-то не хотелось перечить этому человеку. Он не внушал страх или опасение, наоборот, от незнакомца веяло каким-то спокойствием, какой-то уверенностью. Но и почему-то хотелось подчиниться его приказам. Есть такие люди, вроде бы спокойные на первый взгляд, сдержанные, но что-то такое есть в них, что не дает шансов перечить. Особый взгляд, тембр голоса, внешний вид… Непонятно. Но из таких людей получались отличные командиры и лидеры, они вели за собой и заставляли подчиняться без агрессии, криков и ругани.

- Мы где-то здесь потеряли еще одну участницу группы, девушку. Мы не можем вернуться без нее! Никто не уедет, пока она не найдется.

Незнакомец посмотрел на часы у себя на запястье, нахмурился и покачал головой.

- У вас нет времени, вам больше нельзя здесь оставаться. Не заставляйте меня применять радикальные меры! Уезжайте из города!

Толпа не шевельнулась. Олег, хмурясь, решительно вышел на шаг вперед к незнакомцу.



Отредактировано: 07.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять