Охотник. Героем может быть любой.

Глава 8

** 1389 год. Церковь. Ночь.**

- Это нам еще вылезет боком, Драгомир. Ты слышал, это было проклятье! Она нам всем отомстит еще, даже из могилы!

- Нет, святой отец. Она умерла. Я не верю в существование духов и магии.

- Она - зло. Исчадие ада. Всевышний не поможет нам, вот увидишь!

- Успокойтесь, святой отец! Я завтра соберу армию и мы укрепим оборону города. Сюда не пройдет ли один враг, мимо нас не пролетит ни одна муха. С Вашим благословением мы сможем противостоять любому злу, которое только существует на земле.

Священник пролистал какую-то древнюю книгу - полуистрепанный фолиант, усеянный рукописным текстом одного из древних мертвых языков, который Драгомир не понимал. Да его это и не заботило особо! Он был воином, он должен был защищать город и его жителей от набегов врагов, а не разбираться в древних письменах. По правде говоря, он и читать умел очень плохо, и то это была заслуга священника. Не было нужды воинам знать грамматику, они должны были владеть мечом и крепко сидеть в седле, а не книжками отмахиваться. А вот священник читать умел и древний язык, оказавшийся латынью, в отличии от Драгомира знал хорошо. И ему явно не нравилось то, что было написано на страницах старинного фолианта/

- Пророчество, Драгомир. Все идет к тому, что оно сбывается. И вряд ли мы доживем до того момента, когда оно сбудется полностью. Мы с этим ничего сделать не можем, это наш путь.

- Не верю я в предназначения, святой отец. Это все сказки, как и проклятия с магией. Я верю в Бога, Он нам поможет.

В окнах маленькой деревянной церквушки теплился свет от свечей. Над городом взошла полная луна, выглядывая среди облаков. Перед церквушкой словно из ниоткуда появился силуэт высокой стройной девушки, тусклый свет луны осветил ее длинные светлые волосы, глаза горели даже в темноте. Легкий ветер унес вдаль тихий шепот, над городом пронеслись ее последние слова, то самое проклятье, которое она шептала перед смертью и то самое проклятье, которого так боялся священник.

- Этот город умрет вместе со мной. Любой, кто войдет сюда при свете дня и не успеет выйти из города с последними лучами солнца, будет навечно здесь заперт. Мои слуги будут охранять город, они будут привлекать на темную сторону любого, кто станет на их пути.

Легкий ветерок усилился и силуэт фигуры растаял в воздухе, как будто его и не было. Или… Действительно не было?

Где-то вдалеке, едва уловимо, послышался вой волка… 


 

**Наши дни. Поселок.**

- Ты стрелять умеешь?

Алекс смотрел на меня. Он ничуть не удивился, когда мы с Питером пришли обратно к дому. Видимо, ребята действительно ждали того, чтоб я сама убедилась в правдивости их слов. Хотя по его виду было понятно, что он немного удивлен, что я поверила так быстро - прошло всего пару часов с тех пор, как я сбежала. Мы сидели на ступеньках перед входом. Алекс чистил оружие, а Питер куда-то ушел.

Я кивнула.

- Умею. Все детство я с отцом провела в тире, он меня и научил обращаться с некоторым оружием.

- Огнестрельное?

- Да.

- На, попробуй. - Он протянул мне один из своих пистолетов. Один был разобранный, а этот уже почищен и лежал рядом с ним. Я машинально отметила, что Алекс не боится при мне оставлять оружие так свободно. Доверяет? Или проверяет, попробую ли я его убить?

Я взяла пистолет. Глок 17, хорошая вещь! Интересно, откуда он здесь? Хотя, наверное, из запасов команды Питера, вряд ли его группу направили в поселок безоружными. Привычным движением сняла предохранители и передернула затвор. Отец меня учил стрелять из такого, с этим пистолетом я управляться умею. Подняла на Алекса вопросительный взгляд. Он кивнул на растущее дерево метрах в двадцати. Все так же молча, я кивнула и прицелилась. Спокойно выдохнула, нажала на спусковой крючок. Выстрел. Пуля попала точно в цель. Второй, третий, четвертый. Я четко и методично расстреливала ствол дерева, не скажу, что пули попадали в одну и ту же точку, но не промахнулась ни разу. 

- Неплохо! - Алекс осмотрел места попадания и не удержался от издевки: - Как для девчонки! Смотри. - Он взял у меня из рук пистолет и начал стрелять. Пять выстрелов. В одну точку. Идеально, как будто выпустил всего одну пулю. О том, что их было выпущено явно больше свидетельствовали летящие во все стороны щепки. Да, он действительно был асом в стрельбе!

- Видала? Учись! - Он насмешливо повернулся ко мне и отложил пистолет, вернувшись опять к чистке второго.

- Не сравнивай, ты профессионал Это у меня это больше как хобби.

- Твой отец военный? Полицейский? У тебя агрессивный метод стрельбы.

- В полицейском тире инструктор по стрельбе, тренирует личный состав. Я там выросла, можно сказать, он меня с детства брал с собой. Больше 40 лет в полиции!

- А ты почему не пошла по его стопам? Почему выбрала профессию переводчика? Обычно в таких случаях родители выращивают себе достойную замену, а у тебя явно талант!

Я вздохнула.

- Хотела спокойной жизни. Видимо, не судьба, раз я оказалась здесь.

Алекс отложил оружие и в упор посмотрел на меня.

- Вот об этом мы с тобой хотели вообще-то поговорить с Питером. Но раз его нет, то придется мне. Тебе все равно придется остаться в этом городе, но у тебя есть два варианта развития событий. Первый - мы определяем тебя в церковь, там священник за тобой присмотрит, возьмет к себе под опеку. Ты будешь в безопасности, церковь - единственное место, куда волкам нет хода. Чем там заняться тебе найдут, но не переживай, сутками молиться от тебя не потребуется, как и креститься на каждом шагу. Это как раз спокойно и безопасно, то, чего ты и хотела в жизни, может, и совершенно в ином виде.

- А второй?

- Ты остаешься с нами. Жить будешь здесь, в своей комнате. Но с нами тебя ждут опасности, кровь, охота и смерть. Стрелять ты умеешь, значит, не придется за тобой бегать с носовым платочком. Питер хочет, чтоб ты осталась с нами, я больше предпочитаю, чтоб ты ушла под покровительство церкви. Так что окончательный выбор за тобой. Скажу сразу, что если решишь уйти, то Питер не обидится, а если останешься, то я к тебе плохо относиться точно не буду. Максимум - поиздеваюсь немного! - он рассмеялся. 



Отредактировано: 07.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять