Охотник. Героем может быть любой.

Глава 13

Вот уже почти две недели Олег собирал информацию о закрытом городе, куда попала его Рита. Ему потребовалось много времени, чтоб найти статьи в архивах, для некоторых пришлось рассылать запросы и ждать ответы, натыкаться на нежелание историков говорить об этом месте… Ему в поисках очень помогло то, что он был членом официально действующего сообщества любителей истории. Конечно, до специалиста он не дотягивал, был только интересующимся, но активно принимал участие в жизни этого небольшого, в общем-то, клуба. И сейчас многие двери информации, недоступные просто интересующемуся индивидууму, были для него открыты.

Многие материалы не давались на вынос, запрещено было делать копии или фотографировать, поэтому парень проводил массу времени в архивах и библиотеках, хотя бы просто изучая информацию.

А данных было мало и многое приходилось читать между строк. Однако, Олегу хватило, чтоб понять - в закрытом городе ему говорили правду.

Ни в одном источнике точно не было сказано, как так получилось, что днем город был открыт, но с наступлением темноты становился недоступен для выезда.

За недостающими подробностями он полез во Всемирную Паутину. Однако, в интернете было очень много “воды”, догадок, выдумок и предположений. В общем, как и обычно: на форумах и тематических сайтах собиралось много “диванных экспертов”, которые конечно же все знали лучше всех, но реальных познаний в обсуждаемой теме не было ни у кого.

В надежде хоть как-то продраться сквозь джунгли фантазий и выдумок, Олег пришел на сайт аномальщиков. Здесь информация категорически противоречила форумным “экспертным” мнениям. Да и ребята, сидевшие по ту сторону мониторов, были явно серьезнее, чем на других ресурсах. Они обсуждали, как одна из небольших групп отправила в город одного из своих добровольцев, опытного исследователя аномальных явлений. Он оказался там заперт, как и Рита. Теперь они поддерживали связь только через интернет и телефон.

“Значит, связь там есть.” - задумчиво размышлял Олег, пробегая взглядом по строчкам форума. - “Почему тогда Рита со мной не связалась все это время? Ее так обидело мое поведение?”

На сайте было информации куда больше, чем в библиотеках и архивах. И так же были разнообразные версии относительно города.Их было несколько.

Первая версия гласила, что это результат военных испытаний. Но об этом говорилось меньше всего, поскольку много информации было закрытой.

Вторая версия была тоже связана с военными испытаниями, только на этот раз оглашался вариант с испытанием препаратов. Будто бы все, кто попадал в город, подвергались воздействию каких-то галлюциногенов и им казалось, что из города нет выхода.

Обе эти версии казались Олегу бредовыми, вызывали еще больше вопросов и больше всего были похожи на отписки журналистов. Хотя дальше были предположения еще бредовее.

Про пришельцев, проклятия, про аномальную зону… Эти версии Олег сразу отмел - уж очень они были нереальными! Но одна показалась ему ближе всего к реальному положению вещей.

Она гласила, что город подвергался радиационному излучению, поэтому военные строго контролировали время нахождения в городе, как более-менее безопасное для организма. В принципе, это объясняло многое: почему странный человек с явно военной выправкой и с оружием спокойно разгуливал по городу, почему выгнали экскурсионную группу, почему ему, Олегу, не позволили остаться с Ритой.... Судя по всему, и саму Риту там держат потому, что она может быть опасна для населения, поскольку получила большую дозу радиации.

И хотя сама по себе версия отвечала на многие вопросы, но при этом порождала еще большие: почему город остается открытым и не подконтролен военным? По идее, на въезде должен стоять блок-пост, пропускной пункт, который будет регистрировать всех, кто хочет заехать, оформлять пропуска, следить за количеством въехавших и выехавших, следить за количеством радиации… Но все было не так, как представлялось. В город мог заехать любой желающий, мог остаться. Никакого контроля.

- Да что за черт там происходит? - в который раз задавался вопросом парень, пробегая взглядом по очередной странице. Найти ответы стало для него уже делом принципа. Он должен во всем разобраться! Он должен вытащить оттуда свою Риту!

Через час у него была назначена встреча с одним из военных - пареньком лет 27, который был связным с группой зачистки, которую отправили в город год назад. Группа не вернулась, хотя запросы о подмоге поступали от них несколько дней. Подробности были неизвестны, это вообще не было упомянуто ни в одном документе, который попал в руки Олегу. Об этом он узнал совершенно случайно на все том же сайте аномальщиков и ухватился за эту соломинку, надеясь что-то прояснить. Паренек точно так же искал ответы, что привело и его на тот же самый сайт.

Судя по всему, версию об аномальной зоне Олег отмел слишком рано...

***

Спустя час он сидел в машине. Пустырь, окраина города, безлюдное место - идеально, чтоб выманить на встречу и пришить чересчур любопытного историка! Страшновато было соглашаться на это, но такие требования выдвинул связной. Никаких людных мест, никаких свидетелей, никаких записывающих устройств, никаких упоминаний его имени. Это была закрыта информация. Да и вообще, встретиться с ним удалось только благодаря связям Олега - непонятно кому с улицы никто бы ничего не сказал.

Водительская дверь резким рывком открылась и Олег увидел молодого парня. Невысокий рост, коротко стриженные русые волосы, серые глаза, гражданская одежда. И не скажешь, что этот мальчишка военный! Да ему даже не дашь 27 лет - ну малолетка, учащийся в колледже, не более! Кивком головы парень дал знак выйти из машины, Олег подчинился.

- Игорь, - представился парень, протягивая руку. Олег подумал о том, что, возможно, имя было не настоящее, но ему на это было наплевать. Ему нужно было узнать правду для себя, а не для того, чтоб где-то публиковать полученную информацию.



Отредактировано: 07.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять