Охотник на богов - Начало.

Пролог 4 - Новая встреча.

Одна из ветвей центрального тракта континента Натар, глубокая ночь.

«Это один из самых опасных участков дороги, нужно быть настороже» — Нито зашагал быстрее. В этом месте тракт проходил сквозь лес, где на людей часто могла напасть нежить, или группа людей сбившихся с жизненного пути.

К счастью, мы прекрасно видим в темноте, и за счет этого привлекается на много меньше внимания, ведь для дороги не нужен свет. Нито объясняет это своими природными данными как нефилима, а Люций говорит что это из за атрибута тьмы или света. Кому из них верить, я так и не определился.

Вообще, путь через лес был выбран только потому, что он намного короче. Из за особенностей местной флоры и фауны, а также множества оврагов, торговцы тут проезжают очень редко, и только с хорошей охраной. Другое дело, если ты идешь один. При должной сноровке и осторожном поведении, вряд ли наткнешься на неприятности.

Кстати об этом: из леса, с правой стороны, только что кто то кричал. Хотя это и не что то необычное для здешних мест.

«Люций, ты слышал? Кажется кричала девушка, может быть ей нужна помощь?» — их диалог перенесся в сознание, ведь Люцию для общения с Нито материализация не была так уж необходима.
— Это может быть низший вампир, который притворился женщиной и заманивает неосторожных путников в ловушку, тебе ли этого не знать?
— Да, судя по общедоступной информации, тут действительно обитает великое множество потомков высших вампиров, но неужели каждый такой случай это ловушка?

— Не попробуешь, не узнаешь. С твоими то навыками, ты всегда можешь сбежать в случае чего.
— Так значит, ты не против?
— А кто откажется от добротной заварушки? Знаешь, в первой жизни мы с парнями любили охотиться на всякую нежить.

— Ага, так и вижу, как группа бандитов врывается в древний замок с криками «кошелек или жизнь».

— Ну, не надо так. Мы были профессиональной группой бандитов. Однажды мы даже обнесли сокровищницу одного графства.

— По этому вас и казнили?

— Нет, казнь за это была бы слишком жестокой мерой, особенно 3000 лет назад. Казнили нас не за это. То что мы сделали позже, и за что понесли наказание, выходило за рамки любой морали, даже нашей собственной.

— И почему ты не хочешь мне об этом рассказать?
— Потому что ты еще слишком мал для таких ужасов. Даже если ты убил медведя голыми руками, и объехал весь свет, в твоем возрасте моральная сторона этого вопроса еще закрыта.

Нито тяжело вздохнул.
— Ладно, как хочешь. Пойдем уже, проверим кто там кричал.

— Да ладно тебе, не обижайся. Ты не многое теряешь, успуская мой рассказ.

Слушая диалог моих «попутчиков» я чуть не умудрился потерять собственное я. Уж слишком загадочными и интересными они мне казались. Особенно Люций, его мысли я прочитать не могу, хотя мы все находимся в одном теле. Всё же, он сохраняет некоторую долю независимости даже от Нито.

Тем временем, мы стремительно перемещались к источнику звука. Одной из особенностей атрибута «тьмы» является возможность проходить сквозь любые объекты делая своё тело нематериальным, а еще минимизировать исходящий от тела звук, хотя этот аспект ближе к атрибуту «звука».

Обычно нечто подобное должно затрачивать уйму маны, но тело Нито поглощает и хранит аномально-большое ее количество, а еще он смог оптимизировать способность, распределяя ману по частям тела во время прохождения сквозь объект, вместо того чтобы делать нематериальным всё тело сразу.

Через пару мгновений мы уже наблюдали за источником звука из за дерева. Перед нами на небольшой поляне располагался вход в какое то подземелье или склеп; сложно было сказать наверняка.

Квадратная, слегка неровной формы, сложенная из каменного кирпича постройка, венчалась массивной, вертикальной, каменной плитой, выполняющей роль двери. Сама плита была немного сдвинута, из из щели торчала рука, умоляющая о помощи.

«Это точно ловушка» — чем дальше, тем интереснее.

Мы аккуратно приблизились к щели, и чуть отдалившись, заглянули внутрь. Увиденное далее не очень нас воодушевило. Нито едва сдержал рвотный позыв.

Изнутри на нас смотрела изуродованная девушка: почти всё её лицо сильно обгорело, один глаз свисал из глазницы, а от волос на голове не осталось и следа. Ее рука, как и вероятно всё тело, очень сильно обгорели. Куски плоти свистали с ее конечностей. Что страшнее, она была еще жива.

— Что с вами случилось? Держитесь, я вас вытащу.

Из щели послышался хриплый, но громкий голос. Такое сочетание не особо укладывалось у нас в голове.

— Там... Внизу... Мы не знали...

Девушка залилась кровавым кашлем, очевидно, ей осталось не долго.
— Что внизу? Там есть кто-то еще?

— Да.. Там.. Не могу.. Говорить...
Кашель усилился перейдя в кровавую рвоту.

«Люций, что нам делать?»

— Зайди внутрь.
— Понял.

Мы шагнули сквозь камень, оказавшись со стороны девушки.

— Убей ее.
— Ты уверен?
— Она не выживет.

Нито колебался, судорожно придумывая план.
— Подожди, у меня есть идея.
Приложив руку к изуродованному плечу, Нито использовал слова заклинания «малое исцеление». Мышцы на плече девушки потянулись друг к другу сплетаясь воедино.



Отредактировано: 10.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять