В холодном поту я открыл глаза. Стоя всё в той же темной комнате, я сжимал рукоять сломанного клинка, пока по моему лицу одна за другой скатывались слезы. Я чувствовал всё.
И увы, это были не слезы горя. Это были слезы пустоты, одиночества, отчаяния, непринятия и… смирения. Слезы эгоизма. Я остался абсолютно один. Безумная волна саморефлексии поглотила меня с головой, вернув мне все чувства что я утратил ранее, в тройном объеме.
Уже дважды я потерял всё что у меня было, и снова предоставлен самому себе. В прошлой жизни у меня не было друзей или близких. Людей вроде меня клеймили, называли затворниками и бездомными.
Однажды я решил изменить представление людей о себе, я попытался соответствовать их мнению, но сделал это лишь чтобы понравиться им. Я хотел стать лучше, чтобы получить внимание со стороны други.
Знания и только знания интересовали меня с этого момента. Девочки любят умных, наука ценит открытия, мои достижения точно оценят. Я открою очередную нейронную связь и меня точно все полюбят. Пройти путь ради результата, посвященного другим, уничтожив собственное я? Тот старик был прав: это путь в один конец.
Как же я был несчастен. За свою непродолжительную жизнь я обрел лишь множество пустой информации в голове, и никаких действительно ценных связей с другими людьми. Только жалость к себе, и ничего более. Все эти знания… Что они значат без людей вокруг меня? Что я теперь, с этой информацией, лишенный единственного друга?
Зачем жить ради достижения цели, когда цель не приносит счастья? Чтобы умереть несчастным, с мыслью о том, что цель завершена? Этот путь больше не для меня.
Пускай мы провели вместе с Нито не так много времени, но за эти месяцы я узнал множество новых, неизвестных мне чувств. Например дружбу, стремление ценить, и даже отцовскую заботу.
Пускай они даже не догадывались о моем существовании, но я всегда был рядом с ними. И теперь, разум говорил мне, что Нито мертв. То что я стою тут, главное тому доказательство.
Не знаю, теперь я вообще ничего не понимаю. Время вокруг замерло в бесконечности, а пространство застыло словно лёд.
Изменения произошли и в моем теле. На мне была та самая соломенная самурайская юбка “хакама”, что носил Като в последних воспоминаниях. Рукоять меча, цвет волос и их длина… С самого начала я переродился в теле Като, и теперь оно моё. Должен ли я преследовать его идеалы, и если да, то какие? Должен ли я теперь жить своей жизнью? Я не знаю.
Логика всегда твердит, что истина где то посередине, а сердце лишь подтверждает эти слова. Еще ни разу до этого момента, я не определял свой жизненный путь и стремления, делая это ради себя. Возможно я просто не дорос до этого, но теперь я готов.
Теперь я выберу свой путь, воплощу стремления своего единственного друга, потому что этого хочу я. Я не повторю той судьбы, что уже однажды постигла это тело. Я не знаю чего хотел Като, но я точно знаю, чего хотел Нито, и чего хочу я.
Я хочу быть умнее и сильнее прошлого себя, хочу иметь возможность защитить собственные интересы базируясь на собственных убеждениях, а не чужих.
Хочу брать то, что мне нравится или что мне необходимо, оберегать тех кто мне дорог и больше никогда не терять друзей, руководствуясь лишь силой, знанием и идеалами.
Хах, кажется, я хочу стать богом. Хотя природа богов… Она ведь жестока, и бесчеловечна. Не хотелось бы утратить огонь в глазах.
Возможно, теперь я — уже не совсем я из прошлого. Эти мысли слишком “революционны” для моего детского сознания, и не свойственны моей прежней, подавленной личности. Сколько же я поглотил чужих идей, прожив три жизни?
В любом случае, это уже не важно. Я создам свои идеалы на основе наших, и буду жить лишь ради них, в память о человеке что стремился обрести идентичность и место в этом мире. Спи спокойно, Нито. Твоя память в надежных руках. Теперь начинается моя история.
#7403 в Попаданцы
#6150 в Попаданцы в другие миры
#19042 в Фэнтези
#6533 в Приключенческое фэнтези
романтика и драма, темное фентези и магия, боги и множество дру...
16+
Отредактировано: 10.01.2022