Охотник на богов - Начало.

Глава 6 - Тяжело в учении.

— Держи руки ровнее, и сконцентрируйся только на каплях.

Лицо девочки было мокрым от пота и бесконечных тренировок. Уже около десяти часов она неподвижно удерживает несколько капель воды в воздухе, не давая им исчезнуть. От концентрации у нее даже выступили вены на лбу.

— Учитель, там огонь...

— Черт. — я едва успел остановить пламя, превращающее ближайший камень в магму.

— А всё потому что я без конца отвлекаюсь на твою концентрацию. Неужто научиться манипулировать маной так сложно?

— Но ведь это вы не хотите усложнять мне тренировку! И к тому же говорите так, словно сами этому не учились, — Эви сосредоточилась на множестве капель воды левитирующих у нее меж двух рук.

— Ну почему не учился... Просто такие абстрактные вещи мне легко даются, у меня никогда не было проблем с концентрацией или фантазией.

Я сел на полу-расплавленный камень, который все еще дымился.

— Давай добавим девятую каплю, с этими кажется ты уже справилась.

— Может всё таки перейдем к более сложным тренировкам? Я чувствую что готова! — она явно пыталась выразить протест, но концентрация на каплях воды не позволяла ей прерываться.

— Не говори так, будто ты сможешь их потянуть. Параллельный контроль множества объектов это не то чему так быстро можно научиться. Тем более что ты учишься делать это сразу дистанционно, а это намного сложнее, чем при прямом контакте. В любом случае, сейчас тебе главное понять принцип, а там уж делай что хочешь.

— Давай так: я оставлю тебя тут на четыря дня, а потом, в конце недели, проведем экзамен.

— А как он будет выглядеть?

— Узнаешь на экзамене, чтобы всё было честно, — на самом деле экзамен я еще не придумал, но пара идей уже была.

— Договорились. Вы еще увидите, на что я способна.
— Тебе только восемь лет. Конечно история знала гениальных магов...

— Вообще то я не знаю сколько мне лет, и вы тем более. — она расстроенно надула щёки, словно я обидел ее своим сомнением.

— Ладно, споришь ты действительно как взрослая. Признавайся, у кого научилась?

— У нас в деревне был один мальчик, он и научил. Мы с ним часто дрались за еду, а когда к деревне приходили те болотные твари, то мне приходилось его затыкать, потому что кричал он громче всех.

— Так вы встречали этих раков и раньше?

— Конечно, дедушка Мавр всегда отгонял их. Он говорил нам сидеть тихо, потому что раки не будут сильно стараться, если не узнают что в деревне есть еще люди.

— Да уж, плотоядные раки... Какая мерзость. В конечном итоге их постигла карма.

— А что такое карма? Это ваше второе имя?

— Хаха, нет, конечно нет, хотя я подумываю взять себе такое имя, если мы и дальше будем успешно побеждать всяких гадов.

Ощущение любопытного детского взгляда никак меня не покидало.

— Ладно, если без шуток, то в реальности карма не существует, ее придумали люди, чтобы хоть как то объяснять происходящее в мире.

— А как она тогда настигает кого то?

— Ну... Есть так называемый закон кармы. Он гласит, что чем больше плохих вещей ты делаешь в своей жизни, тем больше зла тебе возвращается, и наоборот. Например, если ты будешь всю жизнь грабить людей то в один момент закончишь ее в тюрьме.

— Я поняла но... не поняла.

— Не думай об этом слишком много, в основном о карме говорят, когда хотят показать что какой то злодей получил по заслугам, или когда хорошему человеку воздается за старания.

— А мастер хороший человек?

Этот вопрос поставил меня в тупик. Хороший ли я человек? Хах,.. понятия не имею.

— Знаешь, скорее да чем нет...

— Мастер себя не любит? Как по мне, так вы очень хороший человек.

— Да ладно тебе, я просто делаю то что должен.

— Я вам не верю.

— Эх, ладно. Ты победила, а теперь я тебя покину. Мне знаешь ли, тоже надо тренироваться.

— А я могу посмотреть?
— Только когда закончишь свою тренировку.

— Помни, тяжело в учении, легко в бою. Особенно когда изучаешь основы. Для тебя сейчас важна тренировка концентрации на множестве объектов а не их объем, не забывай об этом. И не перестарайся тут!

— Хорошо учитель, не перестараюсь. — девочка кивнула мне, добавляя сразу две больших капли.

Вот ведь упорная... Ее стремление как можно скорее научиться может сыграть с ней злую шутку. Хорошо что есть я на любой случай жизни.

Кстати, обо мне. Нужно сегодня хотя бы попытаться потратить весь лимит, иначе я опять не усну. Вот так бодрствовать по несколько дней подряд, настоящее испытание для моей психики; не представляю как я держался всё это время.

Продвигаясь по небольшой роще, которую мы нашли вблизи подножия гор, я раздумывал, как бы мне лучше потратить свои колоссальные объемы маны.



Отредактировано: 10.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять