— Где?! — я в панике вскочил с лежанки попутно выхватывая меч. Я находился в освещенной лунным светом каменной комнате, у окна с видом на ночное небо.
— Alar Loed — послышалось из темного угла комнаты.
— Что? Кто тут? Я не знаю этот язык, я вас не понимаю. Кто вы? — мой мозг в панике пытался проработать все возможные варианты. Я помню как потерял сознание, а теперь... теперь я тут.
— Я имел ввиду — «Девочка в порядке». Можешь убрать клинок, он тебе сейчас ни к чему. — из темного угла комнаты ко мне на встречу вышел скелет в балахоне, напоминающем рясу католических священников.
— Что с ней?
— Она без сознания. Нет смысла ее сейчас тревожить.
— Фух, я уж думал...
— Подождите. Вы... дэз? — от такого сюрприза у меня даже перехватило дыхание.
— Хм, надо же, кто то из людей еще помнит истинное имя нашей некогда великой расы? — скелет постучал костлявым пальцем по лежащей у окна черепушке. Его голос звучал спокойно и мягко, словно передо мной была и не нежить вовсе.
— Да. Знаете, мне самому порой трудно поверить, но не все люди невежды, — немного успокоившись, я посмотрел в окно; оно находилось на большой высоте относительно земли, и по всей видимости находилось прямо в горе, которую мы видели когда шли через поля.
Отсюда я наконец мог рассмотреть весь пейзаж: горы в которых мы находились сейчас, опоясывали всю местность полукругом, и заканчивались только на противоположной стороне.
Следующим внутренним слоем шли поля и леса опоясывающие болота замкнутым кругом, а в самом центре, минуя болота, находилась пустошь с ужасающим аббатством, которое и отсюда я мог прекрасно рассмотреть, наверняка из за своего усиленного зрения.
— Спасибо что вы...
— Можешь звать меня Наракс.
— Да, Наракс, я Алан. Я хотел сказать... спасибо что спасли нас.
— Почему ты думаешь, что я вас спас?
— Хотя бы потому что мы еще живы, и я точно чувствую ауру Эви, похоже она действительно в порядке.
— В логике тебе не откажешь, как впрочем и в наивности, но тут ты прав. Я действительно просто спас вас двоих, добро пожаловать в «Пристанище скитальцев».
— Это место...
— Временное место обитания моих сородичей, а может теперь уже и вечное. — скелет подошел к окну, и став рядом со мной, лицезрел ночное небо.
— Вы знаете, что находится в том соборе?
— А почему ты спрашиваешь?
— Ну... мне просто интересно.
— И ты правда думаешь что я в это поверю?
— Я... ладно. Раз уж вы меня спасли, я расскажу.
Скелет одобрительно кивнул мне головой не сказав больше ни слова, и достал какую то книгу из под одежды.
— Да... Про аббатство. Я оказался там случайно, не очень хочу рассказывать как конкретно это произошло, но в итоге я столкнулся с культистами плоти, и какой то огромной грудой мяса, а потом..
— Бог плоти. — перебив меня на половине фразы, скелет начал искать что то у себя в книге.
— Что?
— Та груда мяса что ты видел, возможно, бог плоти. На сколько большим он был?
— Ну... Сначала он показался мне не очень большим, но в итоге его размеры близки к размерам самого аббатства. Он заполнял его изнутри, а его конечности тянулись ко мне, когда я пытался убежать.
— При каких обстоятельствах ты его встретил?
— Это было довольно странно. Там пели какие то дети, а весь собор был завален трупами, с колонн бежала кровь, повсюду это живое мясо... Ужасное зрелище. Я как только это увидел, сразу бросился бежать, в итоге выпрыгнул через сток и в воздухе удалось оторваться.
— Теперь понятно, почему ты еще жив. Идем за мной, я кое что покажу тебе.
Жестом поманив меня за собой, Наракс быстро вышел через деревянную дверь с железной решеткой, которую я до этого не замечал.
Выйдя за ним, я оказался в длинном освященном факелами коридоре, ведущем в разные стороны. Скелет начал быстро удаляться по коридору ведущему внутрь горы.
А эти кости однако очень быстро двигаются... Я едва поспевал за Нараксом, стараясь не задавать лишних вопросов, даже когда мы проходили через зал со множеством расчленнных животных и пауков.
В это же время я всё пытался понять, где находится Эви, но комнат было слишком много; в любом случае, главное что она в порядке; после пробуждения мои магические чувства словно расширили диапазон на несколько десятков, если не сотен метров, похоже что и такая нагрузка может пойти на пользу.
Наконец, мы подошли к массивным железным дверям, верх которых украшала стальная арка. Скелет положил руку на двери, и они начали открываться внутрь с грохотом сотрясая гору.
Внутри... Внутри находилась огромная, потрясающая воображение библиотека, каких я не видел даже на картинках. Высота массивных полок сложенных исключительно из камня, достигала двадцати метров минимум, а в разные стороны ряды книг уходили десятками.
#7403 в Попаданцы
#6150 в Попаданцы в другие миры
#19042 в Фэнтези
#6533 в Приключенческое фэнтези
романтика и драма, темное фентези и магия, боги и множество дру...
16+
Отредактировано: 10.01.2022