Охотник на богов - Начало.

Глава 9 - Природа маны.

 

Я находился в кабинете Амелии. Это место разительно отличалось от всех остальных комнат горного комплекса. Деревянный стол, мягкое кресло с высокой спинкой. Повсюду множество книг и картин неизвестных авторов.

Что интересно, это место находилось с противоположной стороны горы, и идти сюда по подземным коридорам пришлось долго.

Амелия сидела напротив меня, за своим столом, пристально наблюдая.

— Так значит ты, боевой маг?

— Разве боевые маги, это не любые маги с оружием?

— Нет, боевой маг это человек в равной степени обладающий магией и оружием, сочетающий оба стиля в один.

— В таком случае я не боевой маг, хоть и хотел бы им быть. Я называю себя мечником, но на самом деле мои навыки меча постыдны.

— Ну, в этом мы тебе не поможем. Мы тоже исключительно маги.

— А в мире вообще существуют дэзы, владеющие холодным оружием?

— Хах, только один, но о нем я не хочу сейчас говорить. Давай лучше поговорим о твоем атрибуте. Начнем с простого: что ты знаешь о мировом порядке цикла маны?

— Этот порядок гласит, что число маны в мире бесконечно и стремится к увеличению со смертью каждого живого существа.

— Да, всё так. При смерти существо передает свою ману в окружающее пространство. Например, в местах где проходили битвы и погибло много живых существ, всегда высокая концентрация негативной маны.

— Да уж, это прям как закон сохранения энергии, только без возможности тепловой смерти вселенной.

— Никогда не слышала о таком.

— Не берите в голову. Так как с этим связан мой атрибут?

— На прямую, но об этом несколько позже, — встав с кресла, Амелия начала медленно ходить по комнате, скрипя костями.

— У любых живых существ пределы маны ограничены. Ты не только не можешь потратить больше маны чем у тебя есть, но и не можешь поглотить больше своего предела.

— Более того, без специальных практик ты не сможешь поглощать ману высокой концентрации. Она просто не подходит для обычных существ, потому что душа не успевает ее усваивать.

— У этого есть и другие последствия. Например: посещение полей битвы иногда сводит людей с ума. Они впитывают энергию погибших людей.

— К чему вы клоните?

— К тому, что у существ с истинным атрибутом смерти, всех этих ограничений нет. Важно уточнить: истинный атрибут смерти это атрибут присущий еще живому существу.

— Например, если человек родился с подобным атрибутом, то у него он будет истинным. А вот все скелеты, личи, и прочая «мертвечина» обладает лишь слабой частью свойств этого атрибута, при условии что они вообще не утратили рассудок. По этой причине самые сильные некроманты, это живые некроманты, а не возродившиеся под действием какой либо негативной энергии.

— А личи считаются некромантами?

— Нет. Лич, это почти что самая сильная форма низшей нежити, которая всё ещё обладает теми же ограничениями. Впрочем, даже так, личи всё еще очень сильны. Ты когда нибудь задумывался, сколько нужно маны личу для управления армией, хотя бы в сотню скелетов? А это далеко не рекордное значение в мире мертвых.

— Постойте, разве не всех мертвецов воскрешают некроманты?

— Нет. Мертвецы это по большей части болванки движимые идеей которая не оставляет их даже после смерти. У них нет регенерации, их мозг и всё остальное сгнивает, от чего те теряют сущность. Наша раса это исключение, потому что мы сами выбрали этот путь.

— Небольшое отступление: когда то все дезы были людьми, но потом открыли «секрет бессмертия», и обрекли себя на вечность. Нас никто не проклинал, это был наш выбор.

— В итоге мы застряли между жизнью и смертью, а что хуже, постепенно мы тоже начали терять свою личность и дичать.

— Знаешь, раньше в этом месте было больше дезов, но некоторых нам пришлось усмирить навечно. Со временем, мы становимся опасны...

— Хорошо, это я понял. Но, вы говорили что я могу как то помочь вам, верно? Я пока не представляю как.

— Теоретически можешь, — Амелия подошла к окну, выходящему на другую сторону гор, где вдалеке виднелся океан.

— Мы не знаем, как люди приняли эту форму. Все мы будучи дезами, понятия не имеем, как пришли к этому. Нам обещали открыть секрет после превращения. Только вот... Тот кто знал ответ на этот вопрос, забрал его с собой в могилу, без возможности вернуться с того света. Единственное что мы знаем, так это как обратить процесс вспять.

— Разве это уже не половина ответа?

— Нет, это звучит логично но в реальности ответ не близок.

— Одно мы знаем точно: на самом деле между жизнью и смертью грань как между светом и тьмой: без одного нет другого. Это особенность атрибутов высшего порядка, они двойственные.

Некромантия это ведь тоже возрождение, что и высшая магия атрибута жизни. Только, с разными последствиями.

— Значит их полярность от чего то зависит?

— Нет, просто они одинаковые. Вернее будет сказать, что атрибуты смерти и жизни, это на самом деле один атрибут. Он позволяет свободно манипулировать маной других живых существ, без каких либо ограничений, кроме самых базовых.



Отредактировано: 10.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять