Если я не ошибаюсь, все тоннели в этой сети пещер ведут наверх. Было бы очень интересно посмотреть на всю эту горную гряду с самой высокой точки острова, так как складывается впечатление, что она на самом деле значительно больше, чем даже выглядит со стороны.
Уже второй день я брожу внутри горы, и выход всё ещё не видно. Я уже начинаю задумываться о том, чтобы протопить себе выход прямо сквозь горы. Но с другой стороны... Куда то ведь эти пещеры должны вести? Собью себя с пути и тогда точно не найду отсюда правильный выход.
Я оглянулся назад, где виднелась огромная развилка из множества тоннелей.
Эх, да кого я обманываю... Я уже давно заблудился, даже внутреннему компасу сейчас доверять трудно; еще и везде носить этот ключ... Мне нужно придумать себе карманы, иначе так и буду таскать всё в руках.
Я еще раз посмотрел на ключ в руке, он выглядел всё так же.
— Может у тебя есть аура?
До этого я уже проверял ключ на наличие каких либо магических свойств, но это происходило в довольно... экстремальной обстановке.
На этот раз, действительно, магическое зрение показывало мне что у ключа есть аура, причем эта аура испускает особую нить маны уходящую прямо в стену.
И вновь я виню себя за невнимательность, хотя расплачивается за это случайный камень на земле, который я пнул ногой так, что тот оставил во льду глубокую дыру. Хах, я и не заметил, когда мои ноги стали твёрже камня, обуви то у меня всё еще нет.
И вообще, как же трудно привыкнуть к этому магическому зрению, чтобы постоянно его использовать и всё перепроверять; а постоянно с ним ходить тоже очень неудобно, мир в нём выглядит как в негативе.
Ну ладно, одной проблемой меньше. Идем в стену значит идем в стену; это у меня уже хобби такое, постоянно пробиваться насквозь.
К счастью лед тут плавится легко, а у меня после случая с сосульками наверное маны столько, что я мог бы его и месяц плавить; но всё же надеюсь, что это займет меньше времени.
Очень хорошо что я могу управлять своим огнем. Конечно круто чувствовать себя раскаленным дьяволом идущим сквозь любые преграды, но всё жё привыкнуть к таким высоким температурам не просто.
Внезапно один из моих огней что то обнаружил. После случая с ключом моя концентрация внимания вышла на принципиально новый уровень. Теперь я всегда отправлял несколько огоньков в разные стороны на разведку, бессознательно контролируя их движения, что впрочем не было так обязательно; мой огонь и так мог двигаться самостоятельно и выполнять мысленные приказы; только вот я хотел и дальше ментально развиваться, так что кое что контролировал сам.
Что же, один из самостоятельных огней нашел какую то полость недалеко отсюда, в ней также находится материал несвойственный здешней местности, чем она и примечательна; так то тут пещерой никого не удивишь.
Решив быстро проверить, что там может быть, я перенаправил огонь и уже через пару минут стоял в маленькой полностью изолированной от всего окружения пещерке.
И снова скелет, на этот раз явно женский, судя по позолоченному ожерелью висящему на шее; хотя может мужчины тоже носят такие штуки...
Вопрос с ожерельем волновал меня меньше, чем то, как этот скелет вообще сюда попал; ледяные стены этой пещеры были полностью монолитны до моего прихода.
В любом случае, я не могу уйти с пустыми руками, так что надеюсь вы леди не обидитесь, если я возьму это. Не хорошо конечно забирать у покойника последнее... Кстати, где все её остальные вещи?
Изначально я не обратил на это внимание, но скелет был абсолютно голым, ничего кроме украшения... Что за чертовщина? Вот это я точно объяснить не могу. И никакой энергии он не испускает. По хорошему нужно бы сжечь это тело, только вот не знаю насколько это этично.
После недолгих раздумий, приняв решение всё же сжечь скелет, я забрал украшение и придав прах земле, поспешил покинуть это место и вернуться в основной тоннель моих «раскопок». Как ни странно, сейчас я чувствовал себя археологом, и чувство это было из приятных.
По пути я рассматривал ожерелье, оно выглядело очень интересно: на золотую цепочку было нанизано множество идеально круглых колец, на которых были выгравированы пентаграммы. Чем то они напоминали мне монеты древнего Китая, у них тоже было отверстие по центру, но тут оно значительно меньше. Пентаграммы обычно означают что предмет зачарован, а их тут больше ста, но при этом я не чувствую от ожерелья никакой магии. Либо эти пентаграммы на самом деле не имеют смысла и это просто статусное украшение, либо они запечатаны.
Не ощутив от украшения никакой опасности, я без колебаний надел его на свою шею. Мой первый археологический трофей, снятый с трупа покойника! Звучит конечно... сомнительно, но в таком мире я теперь живу.
Вернувшись в основной тоннель, я продолжил «копать» к цели. Один из моих огней вырвался на поверхность, сигнализируя что там сейчас ночь; значит копаю я уже целый день.
Хм, только сейчас я понял, что мне возможно стоило сначала отправить огоньки на разведку, и только потом что либо искать; к сожалению додумался я до этого только сейчас, и уже не особо хотел что то менять.
Тем временем ключ в моей руке начинал вибрировать, а откуда то из под толщи льда начинали доноситься отдаленные глубокие звуки. Видимо, я приближаюсь к своей цели. С каждым десятком метров я всё отчетливее мог разобраться в природе этого звука. Это было глубокое диафрагмальное пение, по всей видимости мужское. Очень напоминает мантры Тибетских монахов.
#7330 в Попаданцы
#6101 в Попаданцы в другие миры
#18716 в Фэнтези
#6431 в Приключенческое фэнтези
романтика и драма, темное фентези и магия, боги и множество дру...
16+
Отредактировано: 10.01.2022