Охотник на богов - Начало.

Глава 13 - Испытание на выживание. Часть 4.

Невероятная картина: я сижу на перекладине одного из шпилей двухсотметрового готического монастыря, а на конце соседнего шпиля стоит Лу́на, напевая какую то древнюю песню; в свете утреннего солнца ее белоснежные волосы развиваются под дуновением холодного горного ветра, и оторвать взгляд от этого зрелища очень трудно, что я впрочем даже не пытался делать.

 

Из этого места не хотелось уходить, так тут было тихо и спокойно. Теперь, когда наступило утро, и буря прошла, я наконец мог рассмотреть монастырь с высоты, и его вид меня просто поражал. Монастырь находился на скале с трех сторон окруженный расселиной, и всё это великолепие было словно заперто в горную гряду окружающую его со всех сторон. В это место невозможно было попасть каким либо стандартным методом, кроме как прийти с той стороны, с которой сюда пришел я, прямо сквозь гору.

 

Фасад монастыря был действительно строго-готическим, и очень сильно напоминал мне Аббатство культа. В целом они были похожи практически во всём, кроме настроения. Не слишком стандартная структура собора вносила некоторое разнообразие в этот вид: центральный длинный корпус здания являлся главным залом, в то время как к нему по бокам прилегали небольшие жилые корпуса, в которых я уже был. В целом, больше всего он напоминал мне Вестминстерское аббатство, в котором я даже жил некоторое время, когда наш храм закрывали на ремонт.

 

Умиротворение и покой которые царили в этом месте не хотелось прерывать. Я не отдыхал так ни разу с того момента как попал в этот мир. Сидя на перекладине и наблюдая за Луной, я можно сказать «медитировал» накапливая ману; именно так я решил называть для себя этот процесс, ведь формально их суть была схожа.

 

Весь этот груз, что я нёс на своих плечах, словно стал легче в этом месте. Вынужден признать, до сегодняшнего дня мне было очень тяжело. Чувство свободы быстро сменилось чувством долга и предназначения. Я всеми силами стараюсь ощущать себя сильным и быть сильным, но я всё ещё не такой человек. Люди не меняются так быстро, и сейчас я ощущал это как никогда раньше, почувствовав себя свободным от собственных стремлений хотя бы на несколько дней.

— Лу́на, как думаешь, что ждет меня в будущем?

Повернувшись ко мне, девушка переместилась ногой на кончик шпиля, под перекладиной которого я сидел.

— Всё зависит только от тебя.

— А твоё личное мнение?

— Ты справишься, а я помогу, — она беззаботно покрутилась на одной ноге, и ее платье как цветок закружилось в потоках ветра.

— Слушай, Лу́на, мне нужно тебе кое что рассказать, а ты должна мне поверить.

— Не утруждайте себя, я и так всё знаю.

— Да? И что ты знаешь?

— Многое. И про Нито, и про твою прошлую жизнь. Разве что не знаю о чем ты сейчас думаешь.

— Ты читаешь мысли?

— Нет, просто когда я пробудилась, то заглянула в твою душу и увидела все воспоминания до этого дня. Это вроде как происходит только один раз, в качестве знакомства.

— Понятно... — тихо улыбнувшись, я посмотрел вниз, во двор монастыря, где какой то маленький пушистый зверек бегал по снегу оставляя множество следов.

— Значит по крайней ты сможешь меня понять; всё таки воспоминания рассказывают всё лучше слов.

— Это правда, — девушка переместилась ко мне на перекладину, и сев вплотную свесила ноги.

— Не переживай, Алан, в этом мире правят сила и ум, а ты не лишен ничего из этого, так что всё будет в твоих руках, — она взяла меня за руку, и я чуть ли не физически ощутил ее искреннюю поддержку.

— Хах, ну... спасибо, правда. Я уже давно отвык от людей и их поддержки, теперь у меня по крайней мере есть ты и Эви.

— Эви интересная девочка, я очень жду момента когда мы познакомимся.

— Ага, она как и я очень целеустремленная. Надеюсь вы поладите.

С одной из гор медленно удаляясь в пропасть сходила большая лавина; это зрелище словно гипнотизировало и расслабляло.

— Слушай, а ты бы хотела избавиться от бремени меча? Снова стать самостоятельным человеком, и не быть привязанной ко мне.

— Я думала об этом много раз, но даже если бы это случилось, я бы осталась с тобой, — Лу́на обняла мою руку, но я не сопротивлялся. Пускай делает что хочет, мне это даже нравится.

— Чем я тебе так нравлюсь? Мы ведь едва знакомы.

— Не совсем. Это ты едва знаком со мной, но я знаю о тебе почти всё, — подмигнув мне она перевела взгляд куда то вдаль, к массивным облакам движущимся на север.

— Мне очень близки твои идеи, Алан. Когда я была человеком, то руководствовалась теми же мотивами что и ты. Даже работая служанкой, я никогда не переставала учиться чему то новому. Каждую свободную минуту времени я посвятила обучению магии и алхимии. Конечно, у меня не было своей лаборатории, но иногда придворный алхимик пускал меня помогать ему. Происходило это не так часто, но я каждый раз старалась усваивать максимум информации.

— По этому у тебя не было времени на парней?



Отредактировано: 10.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять