Отряхнувшись от пыли и грязи, я осмотрелся вокруг. Я находился в штольне какой то очень ветхой и заброшенной шахты. Та доска, что изначально проломилась у меня под ногами, в действительности оказалась одной из балок шахты, коих над моей головой было очень много, и я в процессе падения с гнилым хрустом проламывал их ногами.
Что ж, кажется тут давно никого не было.
Решив не использовать пока свое пламя, я спокойно двинулся по заброшенной штольне. Антураж конечно был прекрасен: гнилые брусья, тут и там торчащие железные пруты, и даже изрядно проржавевшие рельсы для вагонеток. Всё указывало на древнюю заброшенность этого места.
— Интересно, как давно тут никого не было? — Луна рассматривала в руке кусок гнилой деревяшки.
— Пару десятков лет точно, а может и больше. Надо было спросить у Амелии, как давно они строили аббатство.
Выйдя на развилку, я прислушался. Из правого тоннеля до меня доносились отдаленные звуки шагов.
— Слушай Лу, можешь проверить, кто там идет? Выгляни там как нибудь из за стены.
Девушка исчезла, и через минуту появилась у меня за спиной.
— Какой то человек, на спине лук. Негативной энергии от него я не почувствовала, и выглядел он опрятно, разве что лицо в грязи. Сначала шел сюда, но на каком то повороте свернул.
— Хм, это Гилберт что ли? Давай ка пойдем за ним.
Луна указала мне направление, и совсем скоро я увидел в конце одного из тоннелей, стремительно удаляющийся свет. Похоже что парень от кого то бежал.
— Он всегда так бегает?
— Нет, он шел спокойно когда я за ним следила.
— Хм, может почувствовал что за ним наблюдают? Для начала нужно его догнать.
Всего пары десятков рывков мне хватило, чтобы догнать светловолосого парня в зеленом плаще, с луком на спине, бегущего так, словно он увидел смерть.
— Ты чего убегаешь? Есть от кого? — я поравнялся с парнем, заглядывая ему в лицо. Если бы я не знал что он человек, то точно принял бы его за эльфа. Для человека он был слишком красив, и даже будучи измазанным грязью, сочетание голубых глаз и светлых волос, вкупе с острыми чертами лица, откладывалось в голове.
— А ты зачем догоняешь? — по его голосу было понятно, что ему не до шуток.
— Да вот, подумал что помощь нужна. Я из одиннадцатого отряда, слышал о таком?
— Допустим слышал, — кажется парень и не собирался сбавлять шаг, а наоборот лишь ускорялся, но убежать от меня у него вряд ли получится.
— Я Алан, был в паре с Реем. Встретил у выхода Рокудо и других ребят, а потом пошел прогуляться и свалился сюда. Может уже прекратишь убегать от меня?
— Убегать от тебя? — Парень бросил в мою сторону мрачный взгляд.
— С чего ты взял, что я убегаю от тебя?
— А от кого тогда?
— Неужели ты не чувствуешь? — Парень удивленно посмотрел на меня, указывая большим пальцем себе за спину.
— Неа, там ничего нет, а чутье меня никогда не подводит.
— Вот черт..
Лучник резко остановился рядом с одним из поворотов, растерянно оглядываясь вокруг.
— Что происходит?
— Кажется у меня сознание опять сбоит.
— Ты Гилберт?
— Ага, это я, главный разведчик отряда.
— А это нормально, что у главного разведчика отряда галлюцинации?
— Да не галлюцинации это, просто иногда путаюсь.
— В чем?
— В показаниях.. моего атрибута.
— Подожди, разве камни разговаривают?
— Это тебе Рей про камень сказал? — Гилберт усмехнулся.
— Ну да..
— Не слушай его, у меня скорее земля, или я бы даже сказал, природа. Что то такое. Я чувствую разные живые штуки и даже умею ими немного управлять, землёй там или травой.
— Можешь вырастить дерево из семечка?
— В теории могу. Но как по мне, эта способность больше подходит для разведки: я бы сказал, что земля мне «подсказывает».
— Что то вроде эхолокации у летучих мышей, но от общего к частному?
— Э... Да? Я не знаю о чем ты, но надеюсь ты меня понял.
— Хорошо, и что ты тут разведал? Через час уже должны вернуться последние члены отряда, и мы пойдем внутрь горы, так что скоро надо возвращаться.
— Надо, но я боюсь что придется тут задержаться.
— Ты всё таки что то нашел?
— Ага, — парень поманил меня вслед за собой, уходя в один из соседних тоннелей, коих тут было множество.
— Я уже знаю это место как свои пять пальцев, у меня его карта в голове. Только вот одно покоя не дает: тут есть место которое я ну никак проверить не могу.
— Может, там нет органики?
— Скорее всего, но откуда в шахте, под землей, такая комната? Тут вокруг только бесконечные штольни да перевернутые вагонетки.
#7315 в Попаданцы
#6079 в Попаданцы в другие миры
#18670 в Фэнтези
#6391 в Приключенческое фэнтези
романтика и драма, темное фентези и магия, боги и множество дру...
16+
Отредактировано: 10.01.2022