Наскоро позавтракав или скорее пообедав, Гор вышел на улицу. Погода прелесть! Сидеть такой в крохотной комнатушке, пугая тараканов, было глупо. Тем более что в городе имелся замечательный парк у реки. Самое то, чтобы отдохнуть не только головой, но и телом. А еще следовало показаться в местный отдел ««УпДНС»». Оно, конечно, и так работать можно, но лучше проявить уважение. Тем более что там могут оказаться материалы, которых не было у Димы. Заодно глянуть и дело вампира, аж самому интересно, что там за он. Гор тряхнул головой, со смешком отгоняя мысли. Не хватало еще и за чужое задание браться, когда свое даже не начато.
– Хороший денек, – вернул его в мир довольный голос.
Давешний мужик так и стоял, опершись на перила и посасывая сигарету, словно и не отходил никуда.
– Преотличнейший, главное теперь его не испортить, – улыбнулся Гор, подходя к мужику ближе. Он на самом деле был не слишком большим любителем болтать, но на заданиях приходилось. От кого, как не от местных узнавать слухи. – Егор, – сунул он руку для приветствия. – Лучше Гор.
Мужик довольно оскалился и, выпрямившись, крепко ее пожал.
– Рома.
Рома был эталоном жителя глубинки. Только кепка и плащ чего стоили! Даже Гор свою куртку снял по такой жаре, а этот не парится… в прямом смысле. Лицо его, прямоугольное, с крепкой челюстью и квадратным подбородком, тем не менее вызывало только положительные эмоции. Привлекательное внешне, к тому же с искренней, чуть насмешливой улыбкой. И глаза карие, живые, таких Гор давно не видел. У охотников не бывало таких. А щетина не меньше чем у самого Гора вчера, придавала ему той самой, любимой женщинами, брутальности.
– По работе? – кивнул Рома на гостиницу.
– Что, так видно?
– А то, я и сам тут по работе. Жду звонка… уже третий день, – хохотнул Рома, возвращаясь к поддерживанию перил. – Лучше б в офисе сидел.
Гор мысленно поморщился. Идеальный местный оказался таким же, как он гастролером.
– Может, в картишки? – с надеждой уставился на него Рома.
– Сейчас не могу, извини, – не удержавшись, улыбнулся и Гор. Искреннее горе мужчины он разделить не мог. Ему, как раз таки, работы хватало. – В контору надо. Вечером, разве что.
– А заходи. Номер двадцать третий. Меня даже если вспомнят, еще день минимум сидеть.
– Добро, тем более мы соседи, – ухмыльнулся Гор и, пожав руку, пошел к машине. Он прекрасно знал, что у соседа не появится. По крайней мере, сегодня. А там чем тьма не шутит, может и правда днем за картами время коротать придется.
Улицы дневного Витебска не слишком отличались от ночных. Только что ямы подкрадывались не так незаметно. По количеству людей можно было догадаться, как далеко от центра ты отдалился. Удобно. Контора, как и положено такому заведению, забралась в захолустье. Но не самое. Особенности глубинки. В самом – все друг друга знают, и слухи ползут слишком уж быстро. А тут улицы тихие. Домишки максимум пять этажей. Людей неожиданно много. В основном старики да мамки с колясками. Почти как в Минске… в глубинке спальных районов. Контора замаскировалась под административное здание, рядом с продуктовым магазином и еще одной администрацией.
Внутри было хорошо, правильно. Турникеты. Шкаф-охранник, профессиональным взглядом окинувший Гора еще из-за стекла конторы.
– Кто?
– Сотрудник из главного, – буркнул Гор неприветливо, привычно, и раскрыл ксиву. Абсолютно неудобное, изжившее себя удостоверение, которое Гор только за этот год успел потерять дважды. Ему казалось, что в конторе у Аллочки, выдававшей ему новое с каменным лицом, где-то в шкафу прячется по стопке точно таких же на каждого сотрудника.
Охранник изучил фото. Неожиданно похожее, потому как сделанное не так давно и в таком же состоянии, и зажег зеленые стрелки на турникете.
Гор так же кивнул в ответ и пошел влево. Там, в коротком коридорчике, была нужная ему дверь. В Витебске он был всего раз, зато это здание тогда выучил наизусть.
– Заходи, – ворчливо прилетело из-за нужной двери, стоило приложить по ней кулаком. – О-па, Егор Алексеевич? Извините, не знал, что это вы.
Гора передернуло. Он привык, что сотрудники знают о его особенности, и неприятно удивился, поняв, что местные забыли. Гора никогда не называли по имени-отчеству. Это было табу, правило, которое новичкам объясняли быстрее, чем их обязанности. Гор мог отказаться идти на задание, если слышал такое обращение, считал, что полное имя приносит ему неудачу.
– Вась, я тебя ударю, – честно признал он, скрежетнув зубами. Ну, просил ведь, Гор! Можно Гор Лешич.
– Простите, Гор Лешич, – несколько побледнел и искренне смутился вскочивший со своего места полный мужчина.
– Да ладно, пустое, – протянул Гор руку, тоскливо размышляя о проблеме, ожидающей его.
Когда Гор был здесь в прошлый раз, Василий бегал за ним по пятам, исполняя каждое поручение. Сейчас, видно, подрос, раз получил этот кабинет.
– Вась, а Саныч где?
– Так нету его, – поморщился тоскливо тот. – Зимой обглод задрал… прямо у подъезда.
– Вот же, – Гор прикрыл глаза. Его теска, Егор Александрович, был интересным человеком и хорошим. – Жаль. Ты теперь вместо него?
– Так точно!
– Да успокойся ты, мы ж равные, давно тебе говорил.
– Какие ж равные, я в конторе, вы тварей гоняете.
Гор только хмыкнул. Что-то ему казалось, что замена у Саныча тоже хорошая.
– А вы к нам чего?
– Ах да. Ты мне можешь по темнищу всю инфу дать? Может, у нас не все…
– Оно могу, но я вам лично все скидывал. Разве последний пропавший. Его только вчера нашли.
– Все давай. Все равно. С телефона я мог что и упустить.
Василий быстро освободил второй стол, служивший в кабинете временным убежищем для многочисленных бумаг. Сгрузил несколько толстых папок и замер, с готовностью глядя на Гора.
– Спасибо, пока свободен, – покачал тот головой. Роль кумира ему очень не нравилась.
#48660 в Фэнтези
#6950 в Городское фэнтези
#3575 в Боевое фэнтези
вампир, охотник на монстров, мужская дружба
16+
Отредактировано: 27.12.2024