Со стоном выключив экран, Гор прикрыл глаза и откинул голову на шершавый, теплый ствол. Кроме довольно неприятного, упущенного факта – наличие хищников помимо темнища - нашлись и более крупные прегрешения филиала. Текучка кадров у них оказалась выше, чем у Минска. Хотя задания были не в пример легче. Зато причина та же: слишком большая смертность. Гору до этого не было никакого дела… в другое время. Но сейчас, именно из-за этого ему приходилось сражаться с целой стаей мелочи и одним из опаснейших хищников разом.
– Проблемы? – вырвал его из пучины мысленной ругани спокойно-насмешливый голос.
– Да пошли они! – искренне буркнул Гор и пошел топиться. – Раскидывай!
Больше лезть в дело настолько глубоко Гор не собирался. Ну его. Его работа – прибить тварь, отчитаться и все. И думать, почему тварь не одна, ни к чему. Целее нервы будут. Еще час они с Ромой лениво раскидывали дурака, потом двигали шашки и обсуждали. Все подряд: женщин, выпивку, музыкальные группы. Гор уже забыл, когда говорил с людьми о чем-то, кроме тварей. Да он уже забыл, когда вообще разговаривал с кем-то дольше привет-пока. Нарушили эту идиллию довольно грубо.
– Извини, – бросив на телефон быстрый недовольный взгляд, Гор изменился в лице. Принял вызов и отошел в сторону.
– Гор?! – со странным облегчением выдохнул Дима. – Что с темнищем?
– Я облажался, – признался Гор невидимому собеседнику.
– Плохо, ну да и хрен с ним. Новые данные. В Витебскую контору больше не приходи. Эта ночь твоя, убьешь темнище – хорошо, нет – плевать. Завтра убираешься из города.
– Дим, что случилось? – с тревогой спросил Гор.
С той стороны повисла тишина. Неприятная и напряженная. Наконец прозвучал усталый и немного виноватый голос Димы:
– Там, с вампиром тем, вышла неожиданность. Из пяти трупов тех, обескровленных, четверо были явно не вампирьего зуба. А один… это стех, Гор.
– Мать, – выдохнул тот.
– Угу, похоже, вампир как раз попался сознательный и стеха за убийство людей порешил. Короче, Гор, в городе опальный вампир, за ним идут не меньше трех стехов. Сам понимаешь, это дело уже не наше. Разумные темные под управлением по переселенцам проходят. Так вот, «УпДП» послали своих людей.
– Но, проклятье, а ребята?! Я помогу, пусть…
– Ребята будут прикрывать задницы упырям. Их вывести мы уже не можем! Тех, кто к гребаному вампиру дела не имеет, мы всех отзываем.
– А ребята? Упыри не упустят шанса отыграться на наших. Их же скормят стехам. Там же малолетки. Я помогу! Мой опыт…
– Это приказ, Егор А…Лешич! – рыкнула трубка, едва не совершив непоправимую ошибку, и тут же мягко повинилась. – Прости, Гор, но один боец твоего уровня стоит десятка таким мальчишек.
– Я понял, – коротко бросил Гор и замолчал.
Объясняться, спорить не хотелось. Одно то, что Дима едва не назвал его полным именем, накликав беду, говорило, что шутить он не намерен. Судя по всему, Дима это понял. Так же молчал, а когда пауза стала затягиваться, буркнул:
– Отбой.
Гор сунул выключенную трубку в карман и замер.
– Проблемы, – констатировал забытый за разговором Рома.
– Прости… – Гор развернулся, подошел и рухнул у дерева. – Ребят подставили. Я помочь могу, а не дают… – Гор едва подбирал слова, желая высказаться, но и помня, с кем именно говорит.
– А если осторожно, без приказа?
– Нельзя. У нас иногда помощь без предупреждения слишком дорого стоит.
– Бьешься за прибыль?
Рома говорил с постоянной спокойной насмешкой, но сейчас это неожиданно задевало. Словно Гор и правда ребят за деньги продал.
– Не в деньгах, – коротко буркнул Гор.
– Я так понимаю, тебе уже не до карт?
– Нет. Прости. – Гор с тяжелым вздохом вновь поднялся. – Пойду искупаюсь, нужно немного охладить мозг.
Рома коротко кивнул, но Гор этого уже не видел. С разбегу влетел в воду и широкими гребками поплыл поперек течения, стараясь потратить как можно больше сил.
Новости не радовали. Во-первых, брошенное темнище все время охоты за стехами будет жрать людей. Во-вторых, три команды. Они могут лишиться разом трех команд. Шесть человек, если он правильно помнил. С «УпДП» или упырями, как называли их охотники, их контора не просто не ладила. Они были врагами почище темных тварей и людей. И совместная работа всегда заканчивалась трупами оперативников. На самом деле, Гор был даже рад, что не придется встречаться с ними. В прошлом году он тоже работал с одним из «УпДП». Гор тогда потерял друга, а упыри возненавидели его. Потому как их оперативник тоже погиб. Гор просто не успел ему помочь, хотя очень старался. Его обвиняли. Пытались взять его жизнь за упущенную. Но не получилось. Удалось доказать, что Гор к его смерти не имеет никакого отношения. Но любви это между конторами не поспособствовало. А сейчас. Гор готов был отдать одну свою душу за шесть других. Только штаб не позволял.
Плавание помогло отогнать бешенство. Гор сообразил вдруг, что ехать сейчас в хостел не лучшее решение. В четырех стенах до вечера он все нервы себе истреплет. Как потом идти на тварь?
– Едем? – все также ровно и спокойно встретил его чуть улыбающийся Рома.
– Нет, раздавай.
Гор быстро вытерся и уселся напротив, виновато пояснив:
– Боюсь, в номере я себя до предела накручу. В контору только вечером, а до этого что делать?!
Рома философски пожал плечами и быстро разбросал колоду.
#48495 в Фэнтези
#6936 в Городское фэнтези
#3565 в Боевое фэнтези
вампир, охотник на монстров, мужская дружба
16+
Отредактировано: 27.12.2024