Охотники за артефактами

Сезон охоты открыт

При входе, я как обычно сдал оружие охраннику. Раньше можно было свободно заходить с ним в бар, но потом случился небольшой инцидент. Один совсем не трезвый сталкер, не помню по какой причине, выхватил из-за пояса пистолет и пальнул пару раз в потолок. Нарушителя порядка быстро скрутили, отобрали игрушку и решили больше с оружием никого не впускать, не только с огнестрельным, но и с холодным тоже. Оружие разрешалось иметь только охранникам. Сам бар находился под землёй, а вход, ввиде маленькой постройки, находился снаружи. Внутри был лестничный порог, который вёл вниз, затем поворачивал направо, где была железная перегородка с решёткой, за которой сидел охранник, которому все сдавали оружие на хранение, пока не решали покинуть бар. Пройдя ещё немного вперёд, и завернув влево, я оказался в самом баре. 
       Здесь как всегда было шумно. Так как время было уже поздним для разгуливания по Зоне, то здесь практически все сиолики были уже заняты. Одни сталкеры собрались группой и делились друг с другом последними новостями, которые произошли в Зоне и заслуживают внимание окружающих. Другие, более опытные, делились с новичками необходимым для них опытом: как находить артефакты, распознавать аномалии и так далее. И конечно же не за бесплатно. Как правило, подобные лекции оплачивались выпивкой. Бармен был, как всегда на своём месте, тщательно протирал стаканы. "Походу у него это уже в привычку вошло" – подумалось вдруг мне. А может и вправду до Зоны был барменом. Тихо играла музыка 80-х, привычная здесь для всех.
       В самом дальнем конце заведения, за одним столиком стоял Саня. Выше, чем я ростом, и чуть более крупного телосложения, с короткой стрижкой, коренастый сталкер. Одет он был в обычный военный камуфляж, поверх которого был комбинезон средней степени защиты и с противогазом, но он, конечно же, был не одет. Перед Саней на столе стояла почти полная бутылка водки с парой стаканов и закуска. Сам он, как бы путешествовал в своих мыслях, но сразу перевёл взгляд на меня, как только я подошёл к нему и встал за столик, напротив его. Разговор он тоже начал первым.
       — Здарова, ну как сходил? – после этой реплики он стал наполнять стаканы.
       — Привет. Ну впринципе нормально. Сдал арты Сахарову, отвплил он за них прилично, только вот у комплекса объявилась парочка псевдогигантов. Туда теперь долго не сунешься. – пока я говорил, он успел наполнить стаканы. Я взял один и мы их залпом опустошили, закусили. Эта процедура была необходима для всех, кто совершал рейды в Зону. Нет, это не было лишним поводом для пьянства. В маленьких дозах, алкоголь выводил радиацию и прочую гадость из организма. Я даже слышал, что кто-то предпочитал здесь не обычный самогон, а элитные напитки, например коньяк, который хороший и на Большой Земле достать не так то уж легко. Но обычные сталкеры не могли позволить себе такую роскошь. Обычно это были лидеры некоторых группировок. Хотя я как-то видел несколько бутылок у Бармена в ассортименте. 
      — Ну это всё понятно. – слегка сморщился от выпитого, Саня. — Так что ты там про заказ говорил? 
       — Да пока я был на «Янтаре», в бункере у учёных, туда же подвалили трое каких-то парней в экзоскелетах. Я сначала подумал, что просто нашли артефакты и пришли их сдать, или заказ выполнили и пришли за наградой. Но оказалось, что нет. Один из них подошёл ко мне и спросил. — Ты Искатель? Говорю — Ну я, что, артефакт какой-нибудь достать надо? Тот даже посмеялся немного. — Даа, быстро мы тебя нашли. Ты угадал. Нужен нам артефактик один. Ну вернее не нам, а нашему боссу. Так вот он хочет тебя и твоего напарника нанять; слышали вы чуть ли не лучшие в этом деле. Говорю им. — Ну дело привычно, какой артефакт вашему боссу нужен? И тут он мне выдаёт. — Про "Глаз Жизни" что-нибудь слышал? По правде говоря, у меня тогда чуть челюсть не отвалилась. — Вы чо серьёзно? – спросил я их. — Так их только на ЧАЭС можно найти! — Да, мы вполне серьёзно. Нужен один такой артефакт. Как и где вы его достаните, нас не волнует. Главное – чтобы добыли. На выполнение задания срок будет не более двух недель. Мы будем ждать тут. Ну так, что, согласен? – немного подумав, ответил. — Мдаа, ну и заказики у вас ребята. Ну я то впринципе согласен, но вот только с самим напарником посоветоваться не мешало бы. — Конечно, посоветуйся, но это дело хорошо оплатится. Сто тысяч получаите авансом, и ещё двести после того, как принесёте артефакт. Аванс вам передаст наш человек, который будет в баре "100 рентген" ровно к девяти часам. Ну сперва вы скажите ему о своём решении. – чуть постояв, я ответил. — Хех, надоже, аж "Глаз Жизни" отыскать надо. Ну ладно. Наше дело найти, принести и получить награду. – Правильно! – подметил он. — Тогда я сразу отправляюсь в «Бар». – ну а дальше, закинув за спину рюкзак, автомат, я сразу сюда и пришёл. По дороге, правда, пришлось с мутантами сцепиться, но кое-как отбился, слава чёрному сталкеру. Ну, как-то так. – закончил я свой подробный рассказ. 
       — Да уж. Такого заказа у нас ещё не было. Ну что, чёрт подери, я согласен. Тем более, насколько я понял, отплатят они хорошо. Ох и будут у нас с тобой приключения на одно место, Искатель.
       — Ну а как же без приключений? Если повезёт, то найдём несколько таких артов. Может и себе оставим. 
       — Не дели шкуру не добытого артефакта. Плохая примета. Давай сначала найдём их, а уж потом делить будем. Они же вроде на самой ЧАЭС появляются. Не где-то в районе Прияпяти, а в самом центре Зоны( он особенно выделил : в самом ). И не из какой-нибудь "карусели", а из новой, неизвестной и скорее всего опасной аномалии. 
       — Ну и аномалию заодно изучить можно будет. 
       — Говоришь не более двух недель?
       — Да. Приступать желательно уже завтра.
       — А человек их, через сколько должен подойти?
       Я взглянул на наручные часы, подаренные мне когда-то отцом. — Через час должен появится. 
       — Ясно. На сколько думаешь сделаем выход?
       — Давай на восемь. – Саня кивнул и стал наливать ещё по стопке. Нужно было ещё успеть хорошо выспаться и основательно подготовиться, потому что рейд будет долгим, трудным и очень опасным. До самого центра Зоны придётся идти.



Отредактировано: 19.02.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять