Охотники за артефактами

Планы меняются

База группировки «наёмников» располагалась чуть севернее «Дикой Территории», в двух километрах от неё. Своей базой они решили выбрать тоже один заброшенный завод. Скорее всего, они выбрали его, потому что у него было очень хорошее стратегическое расположение. Никто не смог бы подобраться к нему незамеченным. Просматривались все стороны. На крыше завода всё время дежурили снайперы и пулемётчики, снабжённые приборами ночного виденья последнего поколения, которые использовались в ночное время суток. А небольшая часть территории, в радиусе тридцати метров от стен завода, была заминированы усиленными противопехотными радиоуправляемыми  минами.
       Все сталкеры, естественно, старались деражаться от завода, как можно дальше. Никто не хотел, чтобы его голова оказалась в окуляре оптического прицела. 
       «Наёмники»–это довольно жестокая и агрессивная группировка Зоны. Основная их цель–ликвидировать заказанного им человека или же целую группу. Вследствии этого, с ними враждовали практически все, кроме бандитов. Наймы иногда нанимали самих бандитов, для выполнения не трудных ликвидацией и прочих заданий, для которых не требовались настоящие головорезы. Но бывало так, что бандитам приходилось выполнять всю эту грязную работу за «наёмников» не только из-за маленьекой награды, но и даже за спасение собственной жизни. А вот крупных банд, наймы всё-таки старались избегать. 
       К тому же группировка была очень хорошо вооружена. В основном использовали заграничное оружие, но в их арсенале встречались и отечественные экземпляры. Большая часть бойцов состояла из бывших десантников и спецназовцев, но если в клан попадал человек, не имеющий специальной подготовки, то его в основном оставляли в охране базы или отправляли на лёгкие задания, во главе с подготовленными командирами. 
       Сначала предводителем «наёмников» был Душман. Опытный сталкер и хороший стратег. Он часто ходил со своим отрядом на операции, которые всегда венчались успехом, но по возвращении на базу, в одной из своих ходок, его отряд был атакован неизвестной группой сталкеров. И он сам, и его отряд были уничтожены. До сих пор неизвестно, кто решил убрать самого лидера «наёмников». Возможно это было дело рук «Долга» или «Свободы». Ведь под заказ попадали иногда и члены их группировок. 
       После смерти Душмана, клан возглавил Тиран. Его операции также были успешными, но сам он редко принимал в них участие.Только если к заданию у него был личный интерес. Деньги, полученные за выполненные задания, поровну делились между всеми членами группировки. Ну и себе оставлять, Тиран тоже не забывал. Он даже сумел оборудовать себе что-то вроде кабинета: кожанное передвижное кресло, деревянный стол, редкой породы дерева, ковёр на стене, сейф с кодовым замком, где он хранил свои сбережения и шкаф, в котором хранилась его собственная амуниция. Естественно редкая и дорогая. Даже ноутбук у него был! Во всей Зоне такой техники по пальцам посчитать можно было. Вобщем, жилось ему не плохо. 
       Тиран сидел в своём любимом кожанном кресле с сигарой во рту, и размышлял о предстоящем задании. С одной стороны, оно было простым, как велосипед, только заказ поступил не на человека, а на артефакт. Но не простой, а "Глаз Жизни". Появились они совсем недавно и спрос на них, в данный период, был велик. Найти такой можно только в самом центре, а добраться туда не так то просто.
       Тиран знал, что заказ поступит не только ему одному, но и другим тоже. У него было много своих каналов в Зоне. Даже с учёными. Головастых они никогда не трогали и в разговоре с ними, Тиран старался быть максимально дружелюбным, так как те всегда владели весьма ценной информацией. И вот как раз таки от них, он узнал, что в их бункере, на «Янтаре», была встреча неких сталкеров с одним из самых лучших охотником за артефактами. Знал он ещё, что он работает не один. Учёные лишь умолчали о его прозвище; ведь он находил для них весьма интересные вещи. 
       Лидер «наёмников» решил не посылать свой отряд на поиск артефакта вперёд сталкеров, а пропустить их вперёд. И после того, как они найдут нужную вещицу, из сразу можно было бы убрать и, отобрав таким образом артефакт, вернуться назад. Но вот теперь можно было посмотреть на это с другой стороны. Скорее всего, эти сталкеры успеют добраться до центра и найти там артефакт, но где-то после этого должен будет произойти выброс, до которого оставалось не больше недели. А ведь после выброса, все аномалии поменяют своё место жительства, и их, первое время, будет намного больше, чем до выброса. И тут Тиран был не уверен, что во-первых, его отряд сможет вернуться, и во-вторых, с артефактом. 
       Поэтому, он посчитал нужным, что после того, как сталкеры найдут предмет из-за которого начался весь этот переполох, его отряд пропустит их назад и будет всё это время держаться в тени. И когда они выйдут уже на более безопасную территорию, тогда и можно будет произвести конфискацию. Остаётся только успеть догнать их, пока не поздно. Нужно было начинать готовиться к заданию.
       Тиран выдвинул ящик стола, достал свой ПДА и задвинул его обратно. Включив мини-компьютер, он отправил короткое сообщение по закрытому каналу связи «наёмников»: "Всем командирам квадов зайти ко мне". После отправки сообщения, он всё же успел докурить остаток сигары, и после этого к нему зашли пять человек. Все былы облачены в стандартные комбинезоны группировки. Один сильно отличался от остальных своим высоким ростом, за что он и получил прозвище–Жираф. Другие двое, стоявшие рядом с ним, были среднего роста. К одного отличительной чертой был шрам, тянувшийся от правого века через щёку и до подбородка. Второй же был более широкий в плечах. Оба пришли, и в Зону и в клан, вместе. Первого звали–Кривой, а второго–Кирпич. И ещё двое – это Коршун и Палач. Особых примет у них не было, кроме как их поведения. Коршун был сильно злым, и если кто-то из новичков мог серьёзно провинится, то он мог даже поколечить новобранца. Однако, те, что в отряде постарше, успевали вовремя унять своего буйного командира. Ну, а Палач отличался тем, что на его счету было больше всего убийств, чем у всех остальных членов клана.
       Тиран обвёл всех взглядом и указав на стулья перед собой, сказал 
       — Присаживайтесь.
       Все сели. Тиран чуть почесал подбородок и начал.
       — Ну что, товарищи, появилось у нас новое дельце. Как обычно заказ, но ( он особо выделил но), немного иной. С небольшим изменением. Нам поступил заказ на артефакт–"Глаз Жизни".
       — Воть те на. А с чего вдруг мы должны искать артефакты, а не сталкеры, или они уже перевелись все? – со смешком сказал Палач.
       — Для нас главное, после выполнения заказа, что? – ответил вопросом на вопрос Тиран. К тому же взгял его сразу убрал всю радость «наёмника». 
       — Щедрое вознаграждение. – вытянул тот из себя.
       — Ну вот. Теперь правильно. А какая нам вообще разница, на что заказ поступил? Главное что это дело сулит кругленькую сумму. Пол миллиона деревянных, с небольшим бонусом, если успеем достать в срок. – сказал Тиран с маленькой улыбкой, наблюдая за реакцией своих подчинённых. Кривой присвистнул.
       — Звучит заманчиво, однако вот, найти его будет крайне трудно, а добраться в нужное место, ещё труднее. – заговорил Кирпич. 
       — Тут ты прав. Лёгкой прогулочкой это не будет точно. Ну вообщем-то тропинки вам искать не придётся. Вы пойдёте по следам. – все вопросительного уставились на него. 
       — Тоесть, кто-то успел нанять кого-то ещё. – спросил Кирпич.
       — Да. По моим сведениям, это два сталкера. Наверняка они уже начинают готовится к походу. Всё просто. Вы пропускаите их вперёд и спокойно идёте следом. И аномалии помехами не будут, да и зверья скорее всего тоже меньше будет. Всё время вы будите должны оставаться в тени. Ни в коем случае не показывайтесь им. Если почуют слежку, могут завести в ловушку. Эти двое должны добраться до центра, найти там артефакт и вернуться обратно, но не к заказчику, а примерно в то место, где вы и начнёте за ними следить. Потому что, если вы их уберете ещё там, в центре, то вскоре произойдёт выброс. Аномалий станет больше, а многие из них переместятся на новые места. Мало ли в какую гадость вы можите вляпаться по дороге. А так, пускай они ведут вас к цели. Как только дойдут с добычей обратно, тут вы на сцене и появитесь. Забираите предмет и возвращаитесь сюда. – закончил вводить всех в курс дела Тиран.
       — А что будет, если они сами не дойдут? – спросил Палач. 
       — Те, за кем вы пойдёте, смогут пройти там, где никто другой не сможет этого сделать впринципе. Мы с вами спецы в другом направлении. – сказав это, Тиран откинулся назад в кресле.
       — Задумано всё не плохо, только вот, как мы узнаем где они пойдут? – это уже был Кирпич.
       — С большим трудом, но мне удалось узнать их первоначальное место. – «Армейские Склады». Благо у меня в "100 рентген" имеется свой информатор. Он смог подслушать их разговор. Оттуда и начнёте за ними идти. 
       — Сколько пойдут? – снова спросил Кирпич.
       — Идут все. Жираф со своими и охрана останутся здесь для защиты. И самое главное ( лидер клана наклонился немного вперёд.) перед тем, как их завалите, постарайтесь выпотрошить из них информацию, где эти двое хабар прячут. Слышал, что они больше всех находят. Так что, оплата может возрасти в два раза. Это всё. На подготовку у вас не больше часа. Вооружение любое, кроме того, что вызовет много шума. Запасайтесь побольше и работайте тихо. Если на вас наскочут мутанты, главное, чтобы вас не слышали. Всё, идите.
       Вся пятёрка поднялась и, выйдя в коридор, направилась в казарму для «наёмников». Казарма была просторная. По обеим её сторонам были двухэтажные койки, так же как и в армии. Все бойцы были хоть чем-то но заняты: некоторые сидели вокруг стола и весело шлёпали картами, другие были чем-то увлечены в ПДА, и последние просто разговаривали между собой. Все бойцы были в штанах и тельняшках.  По плану, у них сегодня было что-то вроде выходного. Никто ни куда не собирался. Но их командиры знали, что для большинства их них предстоит очень большая прогулка. 
       Все сразу оторвались от своих дел и перевели всё своё внимание на вошедших. Рассказав им всё, коротко и доступно, Кирпич отдал приказ немедленно отправится в оружейную. Она представляла из себя помещение примерно пять на двадцать метров. Здесь было практически всё: автоматы, дробовики, снайперские винтовки, пистолеты-пулемёты, пистолеты, пулемёты и даже ручные гранатомёты. Под каждый вид оружия был отдельный стелаж. На нижних полках, под оружием, были ящики с патронами разных типов и калибров, а также с различными гранатами и минами. В самом дальнем конце оружейной, находился отдел для бронезащиты, где были не просто обычные защитные комбинезоны, но даже и экзоскелеты. Новейшая разработка из одного оборонного НИИ. У новичков всегда разбегались глаза, когда их сюда запускали. Хватило бы на небольшую армию. 
       Сегодня здесь было немного тесновато. Отряд для похода в центр, был довольно большим.  После того, как все были полностью вооружены и укомплектованы, командиры распределили между собой, кто какую точку займёт на «Складах». Ведь если они упустят сталкеров, считай всю операцию проявленной. 
       Настроив общий канал связи, группа в количестве шестнадцати человек, вышла с базы. Пройдя около трёхсот метров, они скрылись за многочисленными деревьями и направились прямиком на «Армейские Склады».



Отредактировано: 19.02.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять