- Да успокойся уже! - увещеваю я себя. - Ну, попала и попала, значит, надо жить дальше в этом самом Дарниуме!
Света, льющегося из окна, оказывается вполне достаточно, чтобы разобрать названия, тиснёные золотом на тёмных корешках книг.
Медленно прохожу вдоль шкафов. Глаза цепляет название «Полное уложение законов королевства Лотария». Да тут сплошь тома с таким названием!
Делать нечего, приходится вытаскивать и смотреть содержание. Вот, наконец, и то, что мне нужно: «Семейное и домашнее право».
Аккуратно сдвигаю оставшиеся в шкафу книги, дабы никто не заметил, что я взяла одну из них, и поворачиваюсь, чтобы уйти. Внезапный звук шагов заставляет меня застыть на месте.
- Какой вы однако нетерпеливый! - раздаётся елейный голосок служанки Нирии.
Кому это она? - недоумеваю я. - Вот ведь нашли время!
Соображаю, где бы мне спрятаться. Потом понимаю, что они явно не в библиотеку. Просто комнаты расположены анфиладой. Из коридора вход в две идущие одна за другой гостиные, и лишь потом - библиотека.
Вот в гостиную они и направились. Только мне-то теперь не выйти!
Делать нечего, усаживаюсь в кресло и жду.
- Ай, какой горячий! - хихикает Нирия.
Вся эта ситуация вызывает во мне целую бурю мыслей и эмоций. Не знаю, почему, но я никогда не испытывала того волнения крови и буйства гормонов, что называют любовью.
Даже с Виталиком была всего лишь дружеская симпатия. Мне нравилось, что он вежливый, опрятный и пунктуальный. Заботливый ещё. И целоваться с ним не противно было. Он всё-таки за собой следил.
Главное, было понимание, что так надо и уже пора. И я искренне намеревалась стать ему верной женой и хорошей матерью нашим детям. Но чем всё кончилось в итоге?
Может, я действительно ненормальная, бесчувственная? И мужчины это ощущают и бегут от меня прочь? Или просто не нашёлся ещё тот, кто пробудил бы во мне то, настоящее, о чём пишут в любовных романах?
Мне становится вдруг так грустно и жалко себя, что на глазах выступают слёзы. Ещё и свадьба эта... Неужели мне так и не суждено познать женское счастье?
Доносящиеся из гостиной звуки вгоняют меня в краску. Когда же кончится это безобразие?
Но они, похоже, не торопятся. Даже не подозревала, что растрёпа Нирия может издавать такие сладострастные стоны! Уши, что ли, заткнуть? Стыдно же! Но я ведь не специально! Они сами сюда пришли!
Наконец, вздрагиваю от смачного звука шлепка по обнажённому телу.
- Ох, хорошо! - произносит мужской голос. - Не то, что с моей занудой! Лежит, как бревно! Ещё и глаза закрывает!
Становящаяся всё более услужливой память прежней Ирейны подсказывает, что это и есть тот самый Падлор. Вот ведь гад, даже законную жену опорочить не погнушался!
- Ты вот что, Нира, глаз не спускай с моей племянницы! Вотрись к ней в доверие, что ли. Выясни, что у ней на уме. Не затевает ли чего. Выгорит дельце - сделаю тебя домоправительницей вместо старухи Ларии!
- Будьте спокойны, господин Падлор! Не подведу!
Какой же мерзкий у неё голос. Так и расстилается перед ним. Что ж, буду знать теперь, кого опасаться.
Кажется, ушли! Крадусь обратно в спальню, ещё более осторожно. Едва ли не через каждую пару шагов замираю и напряжённо прислушиваюсь.
Искренне надеюсь, что моя ночная отлучка прошла незамеченной. Прячу книгу под матрас и укладываюсь сверху. Сворачиваюсь под атласным одеялом и пытаюсь заснуть.
Несмотря на усталость, это удаётся не сразу. Не могу остановиться, прокручиваю в голове свою ситуацию и думаю, что же делать. Так ни до чего и не додумавшись, всё-таки проваливаюсь в сон.
Просыпаюсь поздно, едва ли не за полдень. Ну да, всю ночь прошастала. Наслушалась всякого. Аж холодею при мысли, в какой печальной ситуации оказалась. Я должна избежать этого брака любой ценой! И сохранить отцовское имущество. В общем, решаю побороться за своё счастье в новом мире.
Вот только как всё это осуществить? Ах да, книга!
Достаю увесистый фолиант и принимаюсь листать. Увы, закон не на моей стороне. Брачный возраст для девушек начинается с четырнадцати лет. Просто кошмар!
И до самого совершеннолетия, которое наступает тут, как и в моём прежнем мире, в восемнадцать лет, девушка не имеет никаких прав вообще! Зато родители или опекуны вольны выдать её замуж за кого хотят, не спрашивая согласия.
Сколько там до моего совершеннолетия осталось? Два месяца и двадцать пять дней? Эх, папа, папа... Что ж ты так?
Во мне укрепляется ощущение, что смерть отца не была случайной. Но как я это докажу?
Я должна тянуть время! Например, в ближайшие несколько дней или даже пару недель могу притворяться больной. А что, хорошая идея! Так и сделаю!
Услышав шаги за дверью, в последний момент успеваю спрятать книгу под подушку. Нирия спрашивает, спущусь ли я к завтраку. Разыгрывая сильное недомогание, чуть слышно произношу:
- Я плохо себя чувствую! Принеси прямо сюда!
Пока она ходит, соображаю, что мне, похоже, остаётся только бежать. И перекантоваться где-то почти три месяца. До своего совершеннолетия. Ну, не вижу я других вариантов!
Вот и завтрак. Каша с молоком и кусочками фруктов очень даже ничего.
Дождавшись, когда Нирия унесёт посуду, опять открываю книгу. Если я исчезну, то опекуну придётся ждать полгода, чтобы вступить во владение моим имуществом. Так что в этом плане всё безопасно. Остаётся только придумать, где провести эти три месяца.
#4607 в Фэнтези
#1219 в Приключенческое фэнтези
#2049 в Попаданцы
#1652 в Попаданцы в другие миры
истинная пара, любовный треугольник, старая_дева
16+
Отредактировано: 17.11.2025