Ой, мама, я попала! Из старой девы - в королевы

Текст headset Аудио

Глава 5

Этот мир не слишком-то безопасен для одинокой и совершенно беззащитной девушки. Но лучше рискнуть, чем оказаться фактически в рабстве на всю оставшуюся жизнь.

Вот только куда мне пойти? Ломаю голову изо всех сил и не нахожу приемлемых вариантов. Ну, почему эта Ирейна была такой нелюдимой? Ни знакомств полезных, ни связей. У неё даже подруг толком не было!

Хотя одна всё-таки была. По имени Люсия. Тоже из благородных. Вот к ней-то я, пожалуй, и отправлюсь. Что им, сложно приютить меня на совсем короткое время?

Надо добраться до города. Но как? Ирейна не имела ни малейшего представления о местной географии. Её везде возили в карете. Я даже не представляю, в какую сторону идти! Знаю только его название - Аргус.

Спрашивать у прохожих? Слишком рискованно. Они и так наверняка обратят на меня внимание. Благородные девицы не выходят из дома одни. Тем более, пешком.

Значит, придётся переодеться и косить под какую-нибудь крестьянку. А что, идея! Иду из деревни в город, чтобы найти место прислуги.

Нет, не прокатит! Память Ирейны подсказывает, что здесь - нечто вроде крепостного права в моём прежнем мире. Чтобы выйти из деревни, надо иметь бумагу с разрешением от благородного господина, её владельца.

Может, самой написать? Правда, я не знаю, как такие выглядят. И печать рода, наверное, должна быть. Точно, я видела её у отца в кабинете! Если, конечно, дядюшка не успел себе захапать. С него станется.

Изо всех сил пытаюсь мысленно воспроизвести дорогу до города. Хоть какие-то ориентиры. Но вспоминаю лишь, что выезжали рано утром, прямо на рассвете или даже ещё раньше, и ехали целый день. Разве что в обед останавливались на специальном дворе, где меняли лошадей на свежих. И поздно вечером приезжали в наш городской особняк.

Это значит, пешком мне дня три, не меньше, идти придётся! - соображаю я. - Надо тогда еду с собой собрать. И насчёт ночёвки подумать.

Не знаю, что и делать. В деревнях проситься? Страшно! Ну как ограбят, или, того хуже, домогаться начнут?

Где-нибудь в лесу спать - ещё страшнее. Тут водятся какие-то звери типа волков, которых все боятся. Да и местность я не знаю.

Может, карту поискать? Похоже, мне придётся опять наведаться в библиотеку.

Опять слышу шаги за дверью и лишь в последний момент успеваю припрятать лежащую рядом книгу. Очень кстати, потому что на этот раз меня решил почтить своим присутствием сам дядюшка Падлор!

- Как вы себя чувствуете, дорогая племянница? - умильно улыбаясь, спрашивает он.

- Неважно! - напустив на себя страдающий вид, вздыхаю я.

- Очень, очень жаль! Впрочем, искренне рад, что вы пришли в себя после того трагического обморока!

Трагического обморока? Какой же он гад всё-таки! Я ведь знаю теперь, отчего погибла прежняя Ирейна. Сразу после похорон её отца Падлор привёл сюда жениха вместе с нотариусом, чтобы заключить помолвку.

А, кстати, заключили или нет? Несчастная сирота потеряла сознание, едва юрист закончил читать соответствующий документ.

- Я, пожалуй, позову к вам хорошего целителя, ведь уже через месяц ваша свадьба!

- Ах, дядюшка, до свадьбы ли мне сейчас? - начинаю причитать я. - Ведь мой папенька...

- Ну-ну, немедленно прекратите ваши женские излияния! Я забочусь о вашем будущем! Негоже девице в таком возрасте оставаться без законного супруга! От этого возникают всякие нехорошие соблазны, могущие привести к возмутительной безнравственности!

Тоже мне, моралист нашёлся! - возмущённо думаю я. - Знала бы твоя жена...

- Свадьба состоится через месяц, и точка! - решительно заявляет опекун.

Получается, у меня совсем мало времени. Ещё и Нирия эта будет за мной следить. Надо что-то делать, и срочно!

Прикрываю глаза и откидываюсь на подушки.

- Простите, дядюшка, я ужасно устала от нашего разговора! Но мне уже полегче, чем вчера!

Всё-таки не переиграть со своим якобы плохим самочувствием. Хотя оно и правда оставляет желать лучшего. Однако целитель мне точно ни к чему. Ещё раскусит моё притворство.

- То-то же! - торжествующе произносит Падлор и прощается.

Вздыхаю с облегчением, когда он покидает мою спальню. Вскоре Нирия приносит обед.

До вечера ещё далеко, и мне ничего не остаётся делать, как только читать. Мерзкие всё-таки у них законы! Но знать их очень даже полезно.

Эх, и почему моя предшественница нисколько не интересовалась тем, как устроена реальная жизнь? Максимум, что она читала - романы про рыцарей и прекрасных дам. Ни о политике, ни об экономике, да что там - даже о состоянии дел в поместье толком не осведомлена!

Ближе к вечеру опять появляется Нирия и зажигает свечи. Естественно, не спичками, а от принесённой уже горящей свечи. Как же они тут огонь-то добывают, интересно? Ирейна и этого не умела.

Вместо того, чтобы уйти, эта растрёпа вертится и мнётся, как будто что-то хочет сказать. Ах да, ей же велено втереться ко мне в доверие!

- Как вы себя чувствуете, госпожа Ирейна? - елейно улыбается она.

- Не очень, но, кажется, мне получше. Думаю, через пару дней смогу выходить! - отвечаю я.

- Ах, какая радость! Женишок-то уже ждёт вас, красавицу нашу!

Вспоминаю внешность того проходимца, дядюшкиного дружка. Обрюзгшее ицо с красными прожилками, жидкие сальные волосы с залысинами на лбу. На вид довольно хилый, причём явно утягивает выпирающий живот. Брр...

В голову приходит мысль спросить её про наряды и перевести разговор на поездку в город. Сбежать прямо в городе было бы легче.

- Дядюшка говорит, что свадьба уже через месяц, а у меня даже одежды достойной нет!

- Так ведь траур же по папеньке! Дядюшка и решил обойтись без всяких этих финтифлюшек! Нарядных платьев у вас и так хватает. И украшения фамильные наденете!

Да пофиг ему на траур! Просто денег жалко! - меня аж трясёт внутри от этого лицемерия. И,.самое печальное, поездка в город мне, получается, не светит.

После таких известий мне ничего не стоит напустить на себя огорчённый вид и отвернуться к стене, давая понять, что продолжать беседу я не собираюсь. Пусть идёт, доносит!



Отредактировано: 17.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять