Теперь я целыми днями сижу на кухне. Разве что выскакиваю за водой и дровами на задний двор. Он выглядит на удивление уютным.
На клумбах доцветают последние примулы, но уже тянутся к солнцу всходы новых цветов. А совсем скоро на приготовленные места отправятся укоренившиеся черенки роз. В конце лета здесь будет просто изумительно!
Я же считаю дни до совершеннолетия. Вот, наконец, и последний. Уже завтра!
Кирия - просто прелесть! Устраивает мне самый настоящий праздник! Даже ворчливая кухарка печёт для меня вкусный пирог. А потом поздравляет и хвалит. По-своему: говорит, не ожидала, что такая изнеженная белоручка сможет здесь удержаться.
Осознаю, что я действительно сильно изменилась за эти два с лишним месяца. Стала сильнее, поверила в себя. Да и о здешней жизни многое узнала.
Прямо на следующий день хозяйка ведёт меня к своему знакомому юристу, которых здесь называют законниками. Выслушав мою историю, он произносит:
- Думаю, шансы добиться справедливости у вас есть! Но оценить их прямо сейчас не могу. Мне нужно навести некоторые справки!
- Всего лишь шансы? - недоумеваю я. - Но я читала Уложение! Закон на моей стороне!
- Видите ли, барышня, помимо закона есть и иные факторы, способные повлиять...
И здесь, значит, без коррупции никак, - удручённо думаю я.
- В общем, приходите через недельку! - приглашает юрист.
Кирия протягивает ему собственноручно нашпигованный окорок.
- Премного благодарен, дорогуша! - произносит он, окидывая её полным предвкушаемого наслаждения взглядом. - У тебя всё такое аппетитное!
Хозяйка счастливо жмурится.
Интересно, что у них за отношения? - соображаю я. Похоже, не только деловые! Впрочем, какое мне до этого дело? Я прощаюсь и иду гулять по городу. Ведь теперь мне нечего опасаться, что меня схватят и отвезут к опекуну, а тот отправит к проклятому жениху.
Иду по залитой солнцем улице и радуюсь. Сначала. А потом мне приходит в голову мысль: даже если я получу желаемое, всё равно буду изгоем! Кирия много чего успела порассказать о жизни разных сословий нашего королевства. И я понимаю, что мой побег от опекуна и самостоятельное проживание в городе напрочь разрушили мою репутацию. А это значит, что ни в одном приличном доме благородного рода меня теперь даже на порог не пустят!
Вспоминаю печальный инцидент с мамой моей подруги Люсии. Благородные господа будут шарахаться от меня, как от зачумлённой. Получается, что о браке с достойным молодым человеком мне и думать нечего!
Максимум, кто ко мне посватается - какой-нибудь пожилой вдовец. Ну, или на поместье кто-нибудь польстится. Промотавший своё имущество, допустим. И собирающийся точно также поступить и с моим. Ведь по здешним законам собственность жены переходит в распоряжение мужа.
Неужели меня и здесь ожидает печальная участь старой девы? Ах, о чём я? Надо сначала хоть имущество вернуть! А потом уже думать обо всём остальном.
Чтобы совсем не раскиснуть, я начинаю высматривать цветы. Как же их тут мало! Даже вокруг богатых особняков растут по большей части обычные унылые деревья и ровно подстриженные кусты. Редко где попадаются розы.
Мне приходит в голову идея посетить мой городской особняк. Почему бы и нет? Ведь мне больше ничего не угрожает.
Хотя, как сказать. От Падлора всего можно ожидать. Похитит, заставит силой вступить в брак, и доказывай потом, что это произошло вопреки моей воле.
Эх, если бы у меня была магия! Как жаль, что проклятый опекун отобрал у меня ту книжку. Я так и не успела прочитать, что делать после подготовительных упражнений, которыми я занимаюсь давно и регулярно.
Поразмыслив, всё-таки решаю рискнуть. В сам дом, конечно, лучше не заходить. Но почему бы не подловить кого-нибудь из слуг и не пообщаться?
Подхожу к чёрному входу, которым обычно пользуется прислуга. Прогуливаюсь по улице, держа его в поле зрения. Вскоре моё ожидание увенчивается успехом - оттуда выходит довольно молодая женщина. Память Ирейны подсказывает, что это горничная.
Шагаю за ней, а через пару улиц обгоняю и приветствую. Женщина пугается так, как будто перед ней является самый настоящий призрак.
- Госпожа Ирейна, неужели это вы? - лепечет она.
- Да, это я!
- Но ваш опекун...
- Я уже совершеннолетняя! Со вчерашнего дня он не имеет надо мной никакой власти!
- А где вы живёте?
- У надёжных людей, которые согласились мне помочь! - уклончиво отвечаю я.
- Как хорошо, что вы живы и здоровы! А то господин Падлор про вас такое говорит!
- Вот как? И что же он говорит?
- Он объявил, что вы потеряли рассудок после смерти вашего папеньки!
Что?! Эта новость - как гром среди ясного неба. Мало того, что это окончательно уничтожает мою репутацию, так ещё и опасно! Если меня поместят в дом призрения умалишенных, я оттуда вряд ли выйду. Уж дядюшка об этот позаботится.
Быстренько прощаюсь и ухожу. От радостного настроения не остаётся и следа. Ещё и головой верчу во все стороны, не преследуют ли меня случайно? Вдруг я действительно в розыске, как опасная сумасшедшая?
Возвратившись в трактир, сообщаю Кирии скверную новость. Она советует не выходить в город и ждать, что скажет юрист. Делать нечего, опять сижу на кухне.
Через неделю нас навещает тот самый законник:
- Сочувствую вам, барышня! Искренне сочувствую! - произносит он.
Сердце сжимается от нехорошего предчувствия.
#6069 в Фэнтези
#1678 в Приключенческое фэнтези
#2688 в Попаданцы
#2172 в Попаданцы в другие миры
истинная пара, любовный треугольник, старая_дева
16+
Отредактировано: 17.11.2025