Ой, мама, я попала! Из старой девы - в королевы

Текст headset Аудио

Глава 15

Последующие месяцы проносятся бешеной чередой поездок, закупок и постоянного труда, как умственного, так и физического. Расчёты, наблюдение за перестройкой дома и строительством оранжереи. Поиск и посадка различных декоративных растений.

Даже тут Лария оказывается полезной. Показывает пару мест в лесу, где растут очень красивые луковичные подснежники, цветущие в конце зимы. И кусты типа спиреи. Кое-что из купленных мною в виде семян лекарственных растений тоже оказывается очень даже ничего.

Но мой главный приоритет, конечно же - розы! Я специально наведываюсь в Аргус, чтобы опять нарезать веток на черенки. Знания и опыт из прежнего мира не пропали. Даже без стимулятора корнеобразования у меня получается огромное количество великолепных саженцев.

А ещё я делаю горшки. Заодно избавляюсь от рассыпанных везде куч глины.

Несмотря на такое множество дел, каждый день я выкраиваю хоть немного времени для изучения магии. Мой драгоценный учебник всегда со мной.

Вот только никакого эффекта пока не вижу. Хотя постоянно пробую себя в различных стихиях. Даже отчаиваюсь порой. Вдруг у меня вообще нет никаких способностей?

Успокаиваю себя тем, что у меня просто не получалось заниматься подготовительными упражнениями регулярно и подолгу. И тренируюсь дальше.

Единственная серьёзно беспокоящая проблема - отсутствие хорошей воды. Рядом с участком протекает лишь ручей, вода которого не отличается идеальной чистотой.

Я собираюсь вырыть колодец, но Лария утверждает, что воды здесь нет. Спрашиваю у соседей. Они тоже это подтверждают.

Вспоминаю, как когда-то в детстве в моём прежнем мире один папин друг показывал мне, как искать воду под землёй с помощью ивовой лозы. Кажется, это называлось «лозоходство».

Человек, который меня учил, рассказывал, что таким образом можно найти не только воду. Но и различные полости типа пещер и даже полезные ископаемые.

Беру подходящую веточку и настраиваюсь, чтобы ощутить её вибрацию. Медленно обхожу участок. Ничего!

Добираюсь почти до самого края, где начинается небольшой подъём. Боюсь, там уже нет смысла искать. Ведь дальше, уже за моей территорией - вообще склон холма.

Внезапно словно какая-то сила увлекает меня вперёд. Веточка в руке начинает дрожать. Но главное - не это! У меня как будто открывается некое шестое чувство, и я ощущаю струящийся под ногами поток. Это не зрение, не слух и не осязание, но какое-то новое, совершенно невыразимое словами восприятие.

Мне даже кажется, что всё это полная ерунда. Мои фантазии. Однако я решаю проверить. И, несмотря на сетования Ларии о бездумном расточительстве, нанимаю двух землекопов.

Ко всеобщему удивлению уже на второй день земля под лопатами становится сырой. После того, как колодец окончательно выкопан, обустроен и несколько раз вычерпан, он быстро наполняется на удивление вкусной и кристально прозрачной водой.

Лария утверждает, что это - самое обыкновенное чудо. Боги смилостивились над несчастной сиротой.

Тем временем строительство заканчивается и я посвящаю все свои силы закладке и развитию питомника. Заодно обустраиваю прилегающую к дороге часть участка.

Делаю красивую вывеску и на остатки денег заказываю кованые ворота и пару секций забора. Цветы на клумбах уже успели вырасти и зацвести, так что взгляду всех проходящих и проезжающих мимо открывается совершенно очаровательная и непривычная для здешних мест картина.

Люди интересуются и покупают. Саженцы и рассаду в горшках, а ещё букеты. Такого разнообразия цветов, как у меня, нигде нет! А потребность хоть как-то скрасить окружающую серость унылых камней и досок средневекового мира - есть!

Да и название «Цветочная лавка госпожи дин Миор» привлекает и интригует. Здесь очень редко кто из благородных занимается бизнесом. Это считается не слишком приличествующим их статусу.

Я же нисколько не парюсь по поводу приличий. После всех моих приключений и скандального судебного процесса моей репутации уже ничто не повредит.

Некоторые клиенты вообще приходят из интереса к моей персоне. А заодно покупают цветы. И это здорово!

Однако мне по-прежнему не даёт покоя загадочный случай с колодцем. Может, это странное сверхчувственное восприятие водной стихии как-то связано с магией?

Я решаю разобраться, в чём дело и еду в лес. Попробовать поискать родники. Даже ивовый прут не успеваю подготовить, как на меня опять накатывает то самое чувство. Словно неведомая сила влечёт туда, где струится зовущий к себе поток. Продравшись сквозь заросли, ощущаю чавканье под ногами. А через пару шагов замечаю сочащуюся из-под земли струйку.

Возвратившись домой, хватаю свой учебник и открываю главу про стихию воды. Там тоже расписаны всякие упражнения.

Следуя инструкции, наливаю чашку до краёв и ставлю на стол. Интересно, получится ли у меня?

Вода выплёскивается через край с первого раза! Просто невероятно! Значит, магический дар у меня всё-таки есть!

Вот только применить его оказывается не так-то просто. Обнаружить воду - не проблема. Я просто это ощущаю, и всё. Но заставить жидкость перелиться туда, куда надо, даже если это несколько капель - задачка ещё та! Наполовину опустошив чашку с помощью магии, я ощущаю себя так, словно целый день ворочала тяжёлые камни.

Может, я что-то делаю не так? - гадаю я. - Похоже, стоит у кого-нибудь проконсультироваться.

Съездить в столицу? Там даже магическая академия есть. Отметаю этот вариант. И денег лишних нет, да и времени жалко.

Тогда еду в трактир к Кирии и спрашиваю, нет ли у неё случайно знакомых магов? Трактирщица задумывается, а потом называет мне адрес одного целителя.

Стучусь в его дом и рассказываю о своей проблеме.

- Так всегда бывает сначала! - объясняет он. - У вас должны открыться энергетические каналы, а это требует времени!

- Сколько?

- Может, год, может, меньше или больше. У всех по-разному. Зависит от силы дара и как часто будете заниматься.



Отредактировано: 17.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять