Он что, совсем уже? Как человек может улыбаться в такой обстановке?
- Не зли меня! Больно будет! - угрожающе шипит торговец.
Осознаю, что с психами лучше не спорить и растягиваю рот в кривом подобии улыбки.
- Вот так-то лучше!
Он хватает меня за руку и подтаскивает к одной из повозок. Её возница толкает меня в тёмную глубину, где уже сидят две поникшие, совсем юные жертвы.
- Цепочка от магии! - кричит один из пиратов. - Либо снимай, либо плати!
- Чего плати? Вы ж меня кинули! Сказали, красотка, а она вон какая тощая! Ну, кто такую возьмёт?
Между ними разгорается ожесточённая перебранка. Я осторожно выглядываю из повозки. До самого горизонта тянется лишь унылая равнина с чахлой травой. Ни кустика, ни деревца. Как тут сбежишь?
- Ещё давай! Чтоб на мачту новую хватило! - доносится до меня.
Наконец, они окончательно договариваются и пираты бодро шагают к своей лодке. Наш караван трогается.
Смотрю на сидящих напротив меня девушек. Они выглядят абсолютно подавленными.
- Куда нас везут? - спрашиваю я.
- В Нистар, куда ж ещё, - печально отвечает одна.
Судя по акценту, она явно из Истрии. Я пару раз сталкивалась с выходцами оттуда и привыкла, что они растягивают гласные. Язык тут везде один, разве что некоторые слова различаются да произношение.
Припоминаю местную географию. Нистар - столица Рамнора! Как я и думала.
- Что с нами будет?
- Продадут... Надо молиться богине Судьбы, чтоб повезло с хозяином!
Всё это кажется дурным сном. Так не бывает! Мне хочется протереть глаза, но я заставляю себя осознавать: именно это и есть моя настоящая реальность. Неужели и вправду только молиться?
Что я делаю не так? Почему мне настолько не везёт? За что на меня постоянно валится всякая жуть?
Я начинаю задыхаться и хватаюсь за шею. Ещё и цепочка эта проклятая. Сердце колотится, как будто хочет выскочить из груди. В ушах стучит пульс. Кажется, я сейчас просто умру. Разве в человеческих силах выдержать такое?
Холодный рассудок опять приходит на помощь. В моём родном мире тоже было подобное. Даже не так давно по историческим меркам. Меньше тысячи лет назад. И всё равно, люди же выживали как-то!
Не знаю я, как они выживали! Я точно не переживу! В голове не укладывается, что меня будут продавать, как вещь! А потом... Лучше не думать!
Я принимаюсь отчаянно рыдать. Пока не сваливаюсь совершенно без сил на покрытую драной холстиной солому. И без того мучительный путь в подскакивающей на неровностях почве повозке окончательно доканывает меня, и я лежу пластом, совершенно безучастная ко всему, что меня окружает.
Лишь по прибытии в Нистар я по-настоящему осознаю весь ужас произошедшего со мной. Оказаться на рынке рабов в качестве товара - что может быть хуже?
На ночь меня и двух других девушек запирают в маленькой комнате без окон. Мужчинам везёт ещё меньше - на них надевают ошейники и приковывают цепями прямо на улице.
Я совсем теряю ощущение времени. Лишь распахнувшаяся внезапно дверь и приказ выходить дают понять, что наступил новый день. Пожалуй, самый страшный в моей жизни.
Торговец суёт нам какие-то тряпки и велит переодеться. Я разворачиваю и недоумеваю. То, что он мне дал - это не одежда, а позор какой-то!
Мои спутницы по несчастью безропотно снимают с себя замызганные в дороге платья и натягивают новые. Глубокие декольте и высокие разрезы на подолах выставляют напоказ всё то, что приличные женщины тщательно прикрывают.
- Ну ты, шевелись давай!
Это он мне, что ли? Впрочем, кому же ещё?
- Я... не могу такое надеть! Это же неприлично! - растерянно лепечу я.
- Что ты тут бормочешь? Твоё дело - молчать и слушаться!
- Я не буду это надевать! - с отчаянной решимостью и на этот раз громко произношу я.
Мне страшно до жути, но я правда не могу. Ещё и переодеваться у всех на виду.
- Что ты сказала? - удивлённо переспрашивает торговец.
Страх перехватывает горло. Я хватаюсь за шею и шевелю губами, но не могу издать ни звука.
Он тянется к поясу и снимает тонкий хлыст. Замахивается и бьёт меня по руке.
В глазах темнеет от острой боли, пронзившей сразу всё тело. Остатками сознания я успеваю понять, что это явно какая-то магия.
Отшатываюсь к стене. Ещё удар. Я кричу и падаю на колени, потому что ноги подгибаются сами собой.
Торговец стоит надо мной со своим хлыстом.
- Не надо! - отчаянно молю я.
- Не нравится платье - будешь стоять голой! - яростно шипит он.
Дрожащими руками подбираю упавшую на пол одежду. Отворачиваюсь к стене и переодеваюсь.
- Пошли!
Ступаю за ним на негнущихся ногах. Опустив вниз лицо, пылающее от стыда и унижения.
Мне кажется, что всё это происходит не со мной. Что сейчас я проснусь в своей однушке на Автозаводской и буду долго удивляться привидевшейся во сне дичи.
По ушам бьёт шум базара. Голоса, выкрики, звон цепей. Я спотыкаюсь и едва не падаю. Торговец подхватывает меня за руку, которую совсем недавно уже вывернули пираты. Я чувствую боль, значит, точно не сплю.
Поднимаемся по выщербленным ступеням на каменное возвышение.
- Стойте тут! - указывает торговец.
- Подними голову! - приказывает он мне.
Следом за нами приводят уже знакомых мне двух мальчишек. В рабских ошейниках. Потом каких-то мужчин довольно измождённого вида.
Совсем скоро нами начинают интересоваться. Подходят и спрашивают цену. Кое-кто даже пытается торговаться, но безуспешно.
Солнце поднимается всё выше. Становится жарко и хочется пить. Но кого это здесь волнует?
Мы стоит и стоим. Чувствую, как голова становится горячей, а перед глазами начинают плясать огненные круги. Ещё немного, и будет солнечный удар. Ну и пусть!
Но вот и сам торговец начинает страдать от жары. Да и поток покупателей почти иссякает. Опять возвращаемся в то здание, сложенное из шероховатых камней почти белого цвета, где ночевали.
#4585 в Фэнтези
#1228 в Приключенческое фэнтези
#2035 в Попаданцы
#1636 в Попаданцы в другие миры
истинная пара, любовный треугольник, старая_дева
16+
Отредактировано: 17.11.2025