Ой, мама, я попала! Из старой девы - в королевы

Текст headset Аудио

Глава 20

Опять стоим на горячих камнях помоста. Я-то хоть в туфлях, а большинство несчастных вообще босиком.

К нам приближается толстая старушенция, над головой которой слуга держит замысловатую конструкцию, напоминающую зонт.

- Ну-ка, покажи, что у тебя там? - спрашивает она торговца.

- Давненько не появлялись, достопочтенная мора Карния! - угодливо склоняется он.

Неудивительно, покупательница явно не из бедных. Толстые пальцы усеяны перстнями с блестящими камушками.

- Как поживает ваш весёлый дом? - продолжает торговец. - Много ли клиентов?

- Не жалуюсь! - отвечает она.

Сутенёрша! - соображаю я. - Только бы на меня глаз не положила!

- А эти ничего! - говорит вдруг бабка, указывая на моих спутниц. - Ну-ка, заставь их пройтись!

Торговец велит нечастным ходить по помосту туда-сюда. Покупательница обшаривает их оценивающим взглядом с головы до ног. Потом велит подойти и опять пристально рассматривает и даже ощупывает каждую.

- Беру! - заявляет, наконец, она.

- Эту тоже возьмите! - указывает на меня торговец. - Она целительница!

- Слишком дорого просишь! - отвечает сутенёрша. - И вообще у ней сиськи маленькие!

- Нормальные они у ней! - не соглашается он.

О, если бы я могла провалиться сквозь землю! Бабка называет цену, достойную меня по её понятиям.

Торговец возмущённо машет руками:

- За мага? Не пойдёт!

Они принимаются ожесточённо торговаться. Меня бьёт дрожь.

- Не собираюсь в первый день торговли за бесценок отдавать! - оживлённо жестикулирует торговец.

Бабка отсчитывает ему монеты за моих спутниц. Краем уха успеваю услышать их шёпот:

- Главное - не на поля!

- Глядишь, ещё в люди выбьемся!

Остаток дня стою в полном одиночестве. Наблюдаю, как мальчишек из Лотарии покупает местный купец. Даже имя его запоминаю.

На следующий день всё повторяется снова. И на третий то же самое. Похоже, торговец уже жалеет, что не отдал меня той бабке.

Внезапно к помосту подходит мужчина. Причём судя по одежде и выговору - явно не местный. Он указывает на меня и спрашивает цену. Потом говорит, причём не торговцу, а мне:

- Готовить умеешь?

Я даже не сразу осознаю смысл его вопроса. Он повторяет. Не знаю, что на меня находит, но я киваю.

- Хорошо умеешь?

- В трактире работала! - лепечу я.

Что сейчас будет? Меня охватывает самая настоящая паника. Почти не торгуясь, покупатель достаёт кошелёк и отсчитывает нужную сумму.

- Пошли! - велит он мне и берёт за руку.

Мы шагаем по улицам и я буквально кожей чувствую скользящие по мне липкие похотливые взгляды. Я в полной растерянности - то ли декольте прикрывать, то ли подол прихватить, чтоб не расходился слишком.

В конце концов мой новый хозяин замечает происходящее. Он снимает с себя куртку и накидывает мне на плечи. Просовываю руки в рукава, запахиваю на груди и вздыхаю с облегчением.

Раз он не из Рамнора, может, получится как-нибудь с ним договориться, деньги ему заплатить, в конце концов? У меня и накопления есть. Вдруг получится с Ларией связаться?

Вскоре мы сворачиваем на узкую улицу и входим в один из обычных здесь низких каменных домов с плоской крышей.

- Ты должна будешь убирать дом и готовить еду! - объясняет купивший меня мужчина. - Учти, мой господин любит чистоту! Из-за этого не хочет питаться в здешних трактирах. Очень уж тут грязно живут, тьфу!

Это факт, уже успела заметить. Даже богатые покупатели на том базаре не отличались опрятностью в одежде. А уж запах от многих...

- Будешь хорошо исполнять свои обязанности, господин тебя не обидит! Иди на кухню и приступай!

Делать нечего, шагаю, куда он сказал. Ну и свинарник здесь, однако.

- Где воду брать? - спрашиваю я.

Мне указывают на дверь, за которой коридор, выводящий под навес, построенный прямо над колодцем. Я растапливаю плиту и принимаюсь таскать и греть воду. После уборки мне даже удаётся сполоснуться в корыте и вымыть голову. Это просто блаженство!

Весь остаток дня я готовлю плотный ужин, потому что вечером появится этот самый господин. Надеюсь, ему придётся по вкусу кухня Лотарии.

Наконец, мне велят накрывать на стол. И указывают маленькую комнатку, где я буду спать. Выставив еду, я ухожу туда и падаю на расстеленную прямо на полу постель, хорошо хоть, чистую. Устала до жути. Отвыкла всё-таки от столь интенсивной работы.

Начинаю задрёмывать, но слышу вдруг шаги за стеной. Похоже, этот самый господин идёт ужинать.

- Красивая хоть? - доносится до меня.

- Аж слюнки текут! - узнаю голос купившего меня мужчины.

- Но-но! Знаешь ведь: есть вещи, которые я не делю ни с кем!

Охвативший меня было сон мгновенно улетучивается. Я не позволю ко мне прикасаться!

А что ты сделаешь? - парирует голос разума. - Он даже спрашивать не будет! И закон полностью на его стороне. Ты теперь - всего лишь вещь!

Ну уж нет! Я утыкаюсь лицом в подушку и сжимаю кулаки. Не позволю! Лучше умру!

Тем временем за стеной что-то обсуждают вполголоса, так что не разобрать, да время от времени раздаётся звон посуды.

- Вкусно получилось! - доносится до меня. - И, главное, чисто! А то в здешних трактирах даже посуду нормально вымыть не могут!

- Не говори! - поддакивает мой покупатель. - Ты-то тогда додумался крепким вином запивать, а я всю ночь в отхожее место бегал!

- Интересно, как она в постели будет? - расслабленно замечает голос, который я, кажется, где-то слышала.



Отредактировано: 17.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять